Askofen-P

Migrain

Askofen-P: petunjuk penggunaan dan ulasan

Nama latin: Ascophenum-P

Kode ATX: N02BA71

Bahan aktif: Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol)

Produsen: "Pharmstandard" JSC, Rusia

Deskripsi dan pembaruan foto: 10/22/2018

Harga di apotek: dari 22 rubel.

Askofen-P adalah obat kombinasi dengan efek analgesik, antipiretik, antiinflamasi, psikostimulasi..

Bentuk dan komposisi rilis

Bentuk sediaan Askofen-P - tablet: silinder datar, putih atau putih dengan warna merah muda / krem, diperbolehkan marmer, dengan garis dan miring, dengan bau lemah atau tidak berbau (10 pcs. Dalam lecet, dalam kotak kardus 1-3 pengemasan).

Bahan aktif dalam 1 tablet:

  • asam asetilsalisilat - 200 mg;
  • kafein - 40 mg;
  • parasetamol - 200 mg.

Eksipien dalam komposisi Askofen-P: pati kentang, povidone, asam stearat, bedak, kalsium stearat, minyak vaseline VGM-30M, emulsi silikon KE-10-12.

Sifat farmakologis

Farmakodinamik

Askofen-P adalah salah satu obat analgesik gabungan.

Mekanisme kerjanya karena sifat zat aktif yang membentuk Askofen-P:

  • asam asetilsalisilat: memiliki efek antiinflamasi, antipiretik, dan analgesik, yang terkait dengan penekanan COX-1 dan COX-2 (siklooksigenase), yang mengatur sintesis prostaglandin; menghambat agregasi trombosit;
  • kafein: meningkatkan rangsangan refleks sumsum tulang belakang, merangsang vasomotor / pusat pernapasan, melebarkan pembuluh darah otak, ginjal, jantung, otot rangka, mengurangi agregasi trombosit; membantu meningkatkan kinerja fisik dan mental, mengurangi rasa kantuk dan kelelahan;
  • Paracetamol: memiliki efek analgesik dan antipiretik.

Indikasi untuk digunakan

Indikasi Askofen-P adalah sindrom nyeri sedang / ringan pada orang dewasa:

  • algodismenore;
  • sindrom radikuler toraks, lumbago;
  • sakit gigi dan sakit kepala;
  • migrain;
  • sakit saraf;
  • mialgia;
  • artralgia.

Selain itu, obat ini diindikasikan untuk anak-anak dari usia 15 tahun dan orang dewasa dengan penyakit pernapasan akut dan peradangan menular untuk mengurangi peningkatan suhu tubuh..

Kontraindikasi

  • eksaserbasi lesi erosif dan ulseratif pada saluran gastrointestinal;
  • perdarahan gastrointestinal;
  • kekurangan vitamin K;
  • gangguan fungsi ginjal / hati yang parah;
  • asma yang disebabkan oleh asupan asam asetilsalisilat, salisilat, dan obat antiinflamasi non steroid lainnya;
  • diatesis hemoragik (trombositopenia, hipoprotrombinemia, hemofilia, penyakit von Willebrand, telangiectasia, purpura trombositopenik);
  • intervensi bedah disertai perdarahan;
  • defisiensi glukosa-6-fosfat dehidrogenase;
  • membedah aneurisma aorta;
  • hipertensi portal;
  • glaukoma;
  • gangguan tidur, hipereksitabilitas, gangguan kecemasan (gangguan panik, agorafobia);
  • penyakit organik pada sistem kardiovaskular (infark miokard akut, penyakit jantung iskemik berat, hipertensi arteri), denyut prematur ventrikel yang sering, takikardia paroksismal;
  • usia hingga 15 tahun (sebagai antipiretik) atau 18 tahun (sebagai analgesik);
  • Kehamilan trimester I dan III, masa menyusui;
  • intoleransi individu terhadap komponen obat, serta xanthines dan obat antiinflamasi non steroid lainnya.

Relatif (penyakit / kondisi di mana penunjukan Askofen-P membutuhkan kehati-hatian):

  • hiperurisemia;
  • encok;
  • nefrolitiasis urat;
  • gagal jantung parah
  • riwayat beban ulkus lambung dan / atau ulkus duodenum;
  • Kehamilan trimester II.

Petunjuk penggunaan Askofen-P: metode dan dosis

Askofen-P diambil secara oral, sebaiknya setelah makan, dicuci dengan susu, air, air mineral alkali.

Biasanya obat ini diresepkan 1-2 tablet 2-3 kali sehari, dengan interval setidaknya 4 atau 6 jam (dengan fungsi ginjal / hati normal atau terganggu).

Askofen-P ditujukan untuk penggunaan jangka pendek - 3 hari sebagai obat antipiretik atau 5 hari sebagai obat bius.

Mengubah rejimen asupan obat hanya mungkin dilakukan dengan persetujuan dokter.

Efek samping

  • sistem kardiovaskular: takikardia, peningkatan tekanan darah;
  • sistem pencernaan: gastralgia, anoreksia, muntah, mual, diare, lesi erosif dan ulseratif pada saluran cerna, perdarahan gastrointestinal, gagal ginjal / hati;
  • reaksi alergi: Edema Quincke, ruam kulit, bronkospasme.

Selama perjalanan panjang, gangguan berikut dapat berkembang: hipokoagulasi, sakit kepala, pusing, tinitus, gangguan penglihatan, penurunan agregasi trombosit, sindrom hemoragik (termasuk gusi berdarah, mimisan, purpura), kerusakan ginjal dengan nekrosis papiler, tuli, sindrom Stevens - Johnson dan / atau Lyell; pada anak-anak - sindrom Reye (dimanifestasikan sebagai asidosis metabolik, gangguan mental dan sistem saraf, muntah, disfungsi hati).

Overdosis

Gejala utamanya adalah takikardia, berkeringat, mual, sakit perut, muntah, kulit pucat. Keracunan ringan ditandai dengan munculnya telinga berdenging, parah - anuria, kantuk, pingsan, bronkospasme, kejang, sesak napas, perdarahan. Saat keracunan meningkat, kelumpuhan pernapasan progresif dan pelepasan fosforilasi oksidatif dapat berkembang, yang dapat menyebabkan asidosis pernapasan..

Terapi: lavage lambung, asupan karbon aktif.

Dalam kasus di mana ada kecurigaan keracunan, diperlukan perhatian medis.

instruksi khusus

Dengan penggunaan Askofen-P yang berkepanjangan, darah tepi dan fungsi hati perlu dipantau.

Asam asetilsalisilat, yang merupakan bagian dari obat sebagai komponen aktif, memiliki efek antiplatelet, oleh karena itu, sebelum intervensi bedah, dokter harus diperingatkan tentang terapinya..

Asam asetilsalisilat dosis rendah mengurangi ekskresi asam urat, yang dalam beberapa kasus dapat menyebabkan serangan asam urat..

Selama masa terapi, dianjurkan untuk berhenti minum minuman beralkohol, karena dalam hal ini risiko perdarahan saluran cerna meningkat..

Aplikasi selama kehamilan dan menyusui

Kehamilan trimester I dan III, serta masa laktasi merupakan kontraindikasi untuk mengonsumsi Askofen-P.

Ketika digunakan pada trimester pertama kehamilan, asam asetilsalisilat dapat menyebabkan malformasi janin dalam bentuk pembelahan langit-langit atas, pada trimester ketiga - untuk mendorong penghambatan persalinan, penutupan duktus arteriosus pada janin, yang menyebabkan hipertensi pada sirkulasi paru dan hiperplasia pembuluh paru.

Dalam kasus di mana asam asetilsalisilat digunakan oleh wanita menyusui, anak mengalami peningkatan risiko perdarahan (terkait dengan gangguan fungsi trombosit).

Pada trimester II kehamilan, satu dosis obat dalam dosis yang dianjurkan hanya diperbolehkan dalam kasus di mana manfaat yang diharapkan lebih tinggi daripada kemungkinan bahaya..

Penggunaan masa kecil

Karena risiko pengembangan sindrom Reye, kontraindikasi untuk mengonsumsi Askofen-P adalah:

  • usia hingga 15 tahun - sebagai agen antipiretik;
  • di bawah 18 tahun - sebagai pereda nyeri.

Dengan gangguan fungsi ginjal

Menurut petunjuknya, Askofen-P tidak diresepkan untuk disfungsi ginjal yang parah.

Untuk pelanggaran fungsi hati

Bahkan jika ada indikasi, Askofen-P tidak diresepkan untuk pelanggaran berat fungsi hati.

Interaksi obat

Dengan kombinasi penggunaan Askofen-P dengan beberapa obat / zat, efek berikut dapat berkembang:

  • spironolakton, furosemid, obat antihipertensi dan anti gout yang mempromosikan ekskresi asam urat: mengurangi efeknya;
  • hormon steroid, heparin, antikoagulan tidak langsung, agen hipoglikemik, reserpin: meningkatkan aksinya;
  • barbiturat, obat antiepilepsi, zidovudine, rifampisin, minuman beralkohol: peningkatan kemungkinan efek hepatotoksik (kombinasi tidak disarankan);
  • glukokortikosteroid, turunan sulfonylurea, metotreksat, analgesik non-narkotika dan obat antiinflamasi non steroid: peningkatan efek samping;
  • ergotamine: mempercepat ekskresinya (karena kafein);
  • kloramfenikol: peningkatan yang signifikan dalam waktu eliminasi (karena parasetamol);
  • metoclopramide: mempercepat penyerapan parasetamol;
  • salisilamida dan stimulan oksidasi mikrosomal lainnya: peningkatan kemungkinan pembentukan metabolit toksik parasetamol, yang memengaruhi fungsi hati;
  • antikoagulan (turunan dikumarin): meningkatkan aksinya (dengan pemberian parasetamol berulang).

Analog

Analoginya dari Askofen-P adalah: Aquacitramon, Kofitsil-plus, Migrenol Extra, Citramon P, Citramarine, Excedrin, Citrapar.

Syarat dan ketentuan penyimpanan

Simpan pada suhu hingga 25 ° C. Jauhkan dari jangkauan anak-anak.

Umur simpan - 3 tahun.

Ketentuan pengeluaran dari apotek

Tersedia tanpa resep dokter.

Ulasan tentang Askofen-P

Menurut ulasan, Askofen-P adalah obat yang terjangkau dan efektif yang meredakan sakit kepala, termasuk migrain, dan membantu menurunkan suhu pada penyakit pernapasan akut dan flu. Mereka juga memperhatikan kenyamanan membelinya tanpa resep..

Dari kekurangannya, biasanya mereka menunjukkan adanya kontraindikasi untuk mengonsumsi obat, kemungkinan efek samping, serta efek iritasi pada perut dengan peningkatan keasaman..

Harga untuk Askofen-P di apotek

Perkiraan harga Askofen-P adalah (10 atau 20 tablet per bungkus) 20-35 atau 40-80 rubel.

Petunjuk penggunaan Askofen-P ® (Ascophen-P)

Pemegang Otorisasi Pemasaran:

Diproduksi oleh:

Kontak untuk pertanyaan:

Zat aktif

Bentuk sediaan

reg. No: Р N002552 / 01 dari 17.03.08 - Tanggal tanpa batas pendaftaran ulang: 30.11.15
Askofen-P ®

Bentuk rilis, kemasan dan komposisi obat Askofen-P ®

Tablet berwarna putih atau putih dengan semburat krem ​​atau merah muda, silinder datar, miring dan bergaris, tidak berbau atau berbau lemah; marmer diperbolehkan.

1 tab.
asam asetilsalisilat200 mg
parasetamol200 mg
kafein40 mg

Eksipien: pati kentang, povidone (polivinilpirolidon medis dengan berat molekul rendah), asam stearat, talk, kalsium stearat, emulsi silikon CE-10-12, minyak vaseline VGM-30M.

10 buah. - kemasan sel kontur (1) - kemasan karton.
10 buah. - kemasan sel kontur (2) - kemasan karton.
10 buah. - kemasan sel kontur (3) - kemasan karton.

efek farmakologis

Obat kombinasi, yang tindakannya ditentukan oleh komponen yang menyusun komposisinya.

Asam asetilsalisilat memiliki efek analgesik, antipiretik, antiinflamasi yang terkait dengan penekanan COX-1 dan COX-2, yang mengatur sintesis prostaglandin; menghambat agregasi trombosit.

Parasetamol memiliki efek antipiretik, analgesik.

Kafein meningkatkan rangsangan refleks sumsum tulang belakang, menggairahkan pusat pernapasan dan vasomotor, melebarkan pembuluh darah otot rangka, otak, jantung, ginjal, mengurangi agregasi trombosit; mengurangi kantuk, kelelahan, meningkatkan kinerja mental dan fisik.

Farmakokinetik

Indikasi obat Askofen-P ®

Sindrom nyeri sedang atau ringan pada orang dewasa:

  • sakit kepala;
  • migrain;
  • sakit gigi;
  • sakit saraf;
  • sindrom radikuler toraks, lumbago;
  • artralgia;
  • mialgia;
  • algodismenore.

Untuk menurunkan demam pada orang dewasa dan anak-anak di atas 15 tahun:

  • dengan infeksi saluran pernapasan akut;
  • dengan penyakit menular dan inflamasi.
Buka daftar kode ICD-10
Kode ICD-10Indikasi
G43Migrain
G54Gangguan Akar Saraf dan Plexus
G54.3Gangguan akar toraks, tidak diklasifikasikan di tempat lain
J06.9Infeksi saluran pernafasan atas akut, tidak dijelaskan
K08.8Perubahan tertentu lainnya pada gigi dan alat pendukungnya (termasuk sakit gigi)
M25.5Nyeri sendi
M54.1Radiculopathy
M54.3Linu panggul
M54.4Sakit pinggang dengan linu panggul
M79.1Mialgia
M79.2Neuralgia dan neuritis, tidak dijelaskan
N94.4Dismenore primer
N94.5Dismenore sekunder
R50Demam yang tidak diketahui asalnya
R51Sakit kepala
R52.0Nyeri tajam
R52.2Nyeri persisten lainnya (kronis)

Regimen dosis

Obat ini diminum setelah makan, 1-2 tablet. 2-3 kali / hari Dosis harian maksimum adalah 6 tab. Interval antara dosis obat harus minimal 4 jam.Untuk mengurangi efek iritan pada saluran cerna, obat harus diminum setelah makan dengan air, susu, air mineral alkali.

Dalam kasus gangguan fungsi ginjal atau hati, jeda antar dosis minimal 6 jam.

Obat tidak boleh diminum lebih dari 5 hari bila diresepkan sebagai obat bius dan lebih dari 3 hari sebagai antipiretik. Dosis dan regimen dosis lain ditentukan oleh dokter..

Efek samping

Dari sistem pencernaan: anoreksia, mual, muntah, gastralgia, diare, lesi erosif dan ulseratif pada saluran cerna, perdarahan gastrointestinal, gagal hati dan / atau ginjal.

Dari sistem kardiovaskular: peningkatan tekanan darah, takikardia.

Reaksi alergi: ruam kulit, edema Quincke, bronkospasme.

Dengan penggunaan jangka panjang: pusing, sakit kepala, gangguan penglihatan, tinitus, penurunan agregasi trombosit, hipokoagulasi, sindrom hemoragik (termasuk mimisan, gusi berdarah, purpura), kerusakan ginjal dengan nekrosis papiler; ketulian; Sindrom Stevens-Johnson, nekrolisis epidermal toksik (sindrom Lyell), sindrom Reye pada anak-anak (asidosis metabolik, gangguan sistem saraf dan jiwa, muntah, disfungsi hati).

Kontraindikasi untuk digunakan

  • hipersensitivitas terhadap komponen obat;
  • hipersensitivitas terhadap NSAID lain, xantin;
  • lesi erosif dan ulseratif pada saluran gastrointestinal pada fase akut;
  • perdarahan gastrointestinal;
  • disfungsi ginjal berat;
  • disfungsi hati yang parah;
  • asma yang disebabkan oleh asupan asam asetilsalisilat, salisilat dan NSAID lainnya;
  • diatesis hemoragik (penyakit von Willebrand, hemofilia, telangiektasia, hipoprotrombinemia, trombositopenia, purpura trombositopenik);
  • membedah aneurisma aorta;
  • defisiensi glukosa-6-fosfat dehidrogenase;
  • hipertensi portal;
  • kekurangan vitamin K;
  • hipereksitabilitas, gangguan tidur, gangguan kecemasan (agorafobia, gangguan panik);
  • penyakit organik pada sistem kardiovaskular (infark miokard akut, penyakit arteri koroner berat, hipertensi arteri), takikardia paroksismal, seringnya denyut prematur ventrikel;
  • glaukoma;
  • intervensi bedah disertai perdarahan;
  • anak di bawah 15 tahun.

Kewaspadaan: hiperurisemia, nefrolitiasis urat, asam urat, riwayat ulkus lambung dan / atau duodenum, gagal jantung berat.

Aplikasi selama kehamilan dan menyusui

Dikontraindikasikan untuk digunakan pada trimester I dan III kehamilan, pada trimester II kehamilan, satu dosis obat dimungkinkan dalam dosis yang dianjurkan hanya jika manfaat yang diharapkan bagi ibu melebihi potensi risiko pada janin..

Asam asetilsalisilat memiliki efek teratogenik: bila digunakan pada trimester pertama kehamilan, ini menyebabkan malformasi - pecahnya langit-langit atas; pada trimester ketiga - mendorong penghambatan persalinan (penghambatan sintesis prostaglandin), penutupan duktus arteriosus pada janin, yang menyebabkan hiperplasia pembuluh paru dan hipertensi dalam sirkulasi paru.

Jika perlu, penggunaan obat selama menyusui harus berhenti menyusui. Asam asetilsalisilat diekskresikan dalam ASI, yang meningkatkan risiko perdarahan pada anak akibat disfungsi trombosit.

Aplikasi untuk pelanggaran fungsi hati

Penggunaan obat dikontraindikasikan jika terjadi disfungsi hati yang parah, hipertensi portal.

Aplikasi untuk gangguan fungsi ginjal

Penggunaan obat dikontraindikasikan jika terjadi gangguan fungsi ginjal yang parah.

Obat harus diminum dengan hati-hati jika terjadi nefrolitiasis urat.

Aplikasi pada anak-anak

instruksi khusus

Dengan penggunaan obat yang berkepanjangan, perlu untuk memantau darah tepi dan keadaan fungsional hati..

Karena asam asetilsalisilat memiliki efek antiplatelet, pasien, jika akan menjalani operasi, harus memperingatkan dokter terlebih dahulu tentang penggunaan obat tersebut..

Asam asetilsalisilat dalam dosis rendah mengurangi ekskresi asam urat. Hal ini dalam beberapa kasus dapat memicu serangan asam urat..

Selama pengobatan, pasien harus berhenti minum alkohol (peningkatan risiko perdarahan gastrointestinal).

Gunakan dalam pediatri

Obat ini tidak diresepkan sebagai anestesi untuk anak-anak dan remaja di bawah usia 18 tahun, sebagai agen antipiretik - untuk anak di bawah usia 15 tahun dengan ARVI karena risiko mengembangkan sindrom Reye (ensefalopati dan penyakit hati berlemak akut dengan perkembangan akut gagal hati).

Overdosis

Gejala: mual, muntah, sakit perut, berkeringat, kulit pucat, takikardia. Dengan keracunan ringan - telinga berdenging; keracunan parah - kantuk, pingsan, kejang, bronkospasme, sesak napas, anuria, perdarahan. Dengan meningkatnya keracunan, kelumpuhan pernapasan progresif dan pelepasan fosforilasi oksidatif, menyebabkan asidosis pernapasan.

Pengobatan: lavage lambung, asupan adsorben (karbon aktif). Jika diduga keracunan, pasien harus segera mencari pertolongan medis..

Interaksi obat

Obat meningkatkan efek heparin, antikoagulan tidak langsung, reserpin, hormon steroid dan agen hipoglikemik..

Mengurangi efektivitas spironolakton, furosemid, obat antihipertensi, obat anti asam urat yang mendorong ekskresi asam urat.

Meningkatkan efek samping GCS, turunan sulfonylurea, methotrexate, analgesik non-narkotika dan NSAID.

Hindari kombinasi obat dengan barbiturat, obat antiepilepsi, zidovudine, rifampisin, dengan minuman yang mengandung etanol (meningkatkan risiko efek hepatotoksik).

Di bawah pengaruh parasetamol, waktu eliminasi kloramfenikol meningkat 5 kali lipat.

Kafein mempercepat penyerapan ergotamin.

Salisilamida dan stimulan oksidasi mikrosomal lainnya mendorong pembentukan metabolit parasetamol beracun yang memengaruhi fungsi hati..

Metoclopramide mempercepat penyerapan parasetamol.

Jika diminum lagi, parasetamol dapat meningkatkan efek antikoagulan (turunan dikumarin).

Kondisi penyimpanan obat Askofen-P ®

Obat harus disimpan jauh dari jangkauan anak-anak pada suhu tidak melebihi 25 ° C.

Askofen-P

Komposisi Ascofen-P

Tiap tablet mengandung bahan aktif: parasetamol 200 mg, asam asetilsalisilat 200 mg, kafein 40 mg.

Eksipien: asam stearat, povidon, pati kentang, bedak, kalsium stearat, emulsi silikon dan parafin cair.

Surat pembebasan

Askofen-P diproduksi dalam bentuk tablet dengan naungan terang, bentuk silinder datar tanpa bau khusus. Di apotek, obat dijual dalam kemasan 10.

efek farmakologis

Obat ini memiliki efek gabungan, menggabungkan efek antiinflamasi non steroid, analgesik, non-narkotika dan psikostimulan..

Farmakodinamik dan farmakokinetik

Persiapan gabungan, yang efektivitasnya dijamin oleh komponen penyusunnya.

Asam asetilsalisilat memiliki efek analgesik, antipiretik dan anti-inflamasi yang nyata, menghambat agregasi trombosit.

Parasetamol juga memiliki efek antipiretik dan analgesik.

Kafein membantu meningkatkan rangsangan refleks sumsum tulang belakang, merangsang fungsi pernapasan dan vasomotor, melebarkan pembuluh darah, otot, jantung, otak, ginjal, dan mengurangi agregasi trombosit. Selain itu, mengonsumsi kafein membantu mengurangi rasa kantuk dan kelelahan, meningkatkan performa, dan sebagainya..

Akibat konsumsi, hampir 90% obat diserap. Dalam hal ini, konsentrasi maksimum zat dalam serum dicapai pada waktu yang berbeda: parasetamol - dalam satu jam, kafein - 2,5 jam, asam asetilsalisilat - 1-2 jam.

Hampir 80% asam zat aktif dikeluarkan dari tubuh dengan bantuan ginjal.

Indikasi penggunaan Askofen-P

  • sindrom nyeri derajat sedang dari berbagai etiologi, misalnya: sakit kepala atau sakit gigi, migrain, neuralgia, mialgia, artralgia, dan sebagainya;
  • kondisi demam yang disebabkan oleh flu dan penyakit rematik.

Askofen-P selama kehamilan

Perlu diperhatikan bahwa obat ini tidak dianjurkan untuk digunakan selama kehamilan, terutama pada trimester I dan III. Penggunaan obat satu kali pada trimester ke-2 kehamilan diperbolehkan, tetapi jika dipastikan dengan tepat bahwa ini tidak akan membahayakan janin.

Seperti yang Anda ketahui, mengonsumsi obat pada trimester pertama dapat menyebabkan malformasi janin berupa pembelahan langit-langit bagian atas, yang disebabkan oleh efek teratogenik asam asetilsalisilat..

Pada trimester ketiga, kemungkinan penghambatan persalinan tetap ada, penutupan duktus arteriosus pada bayi yang belum lahir, yang menyebabkan hiperplasia pembuluh darah di paru-paru dan hipertensi di pembuluh darah.

Kontraindikasi untuk digunakan

  • intoleransi terhadap obat atau komponennya;
  • berbagai lesi pada saluran gastrointestinal;
  • gangguan fungsi hati atau ginjal;
  • penyimpangan aktivitas sistem pernapasan, misalnya dengan asma;
  • membedah aneurisma aorta;
  • beberapa gangguan pada sistem saraf dan kardiovaskular;
  • usia kurang dari 15 tahun;
  • menyusui, kehamilan dan sebagainya.

Efek samping

Saat merawat dengan obat ini, berbagai masalah pada aktivitas saluran cerna bisa timbul berupa: anoreksia, mual, muntah, gastralgia, diare, lesi erosif dan ulseratif, perdarahan. Mungkin juga perkembangan: gagal hati atau ginjal, takikardia dan peningkatan tekanan darah.

Penggunaan obat jangka panjang menyebabkan: pusing, tinitus, sakit kepala, hipokoagulasi, berbagai sindrom yang tidak diinginkan dan disfungsi hati.

Tablet Askofen, instruksi aplikasi (Cara dan dosis)

Seperti yang ditunjukkan dalam petunjuk penggunaan Askofen-P, tablet ini diresepkan untuk diminum setelah makan 2-3 kali sehari dalam jumlah 1-2 buah. Dalam hal ini, dosis harian maksimum tidak boleh melebihi 6 buah, dan istirahatnya harus kurang dari 4 jam.

Mengingat indikasi penggunaan Askofen, Anda perlu mengamati beberapa fitur resepsi:

  • lebih baik minum tablet dengan susu, air hangat atau air mineral biasa;
  • pasien dengan gangguan fungsi ginjal atau hati perlu meningkatkan interval antara minum obat - dari 6 jam.

Selain itu, perjalanan terapi anestesi tidak boleh melebihi 5 hari dan pengobatan demam tidak boleh lebih dari 3 hari. Dalam kasus lain, durasi pengobatan dan dosis ditentukan oleh dokter..

Overdosis

Jika terjadi overdosis, mungkin muncul:

  • mual, muntah, nyeri pada saluran gastrointestinal;
  • berkeringat, kulit pucat;
  • takikardia;
  • tinnitus;
  • mengantuk, pingsan, keadaan kejang
  • bronkospasme, gangguan pernapasan, dan sebagainya.

Jika ada kecurigaan keracunan, maka Anda perlu segera menghubungi bantuan medis. Biasanya, korban dimandikan dengan perut dan diresepkan adsorben.

Interaksi

Pengobatan simultan dengan Askofen-P menyebabkan peningkatan aksi heparin, reserpin, antikoagulan tidak langsung, hormon steroid dan beberapa agen hipoglikemik. Penurunan efektivitas furosemide, spironolactone, antihipertensi dan obat anti gout, yang membantu menghilangkan asam urat dari tubuh.

Peningkatan efek samping glukokortikosteroid, metotreksat, turunan sulfonylurea, serta obat antiinflamasi non steroid dan analgesik non-narkotika dicatat..

Tidak disarankan untuk menggabungkan obat ini dengan barbiturat, obat antiepilepsi, zidovudine, rifampisin dan minuman beralkohol, karena kemungkinan mengembangkan efek hepatotoksik tetap ada..

Efek parasetamol meningkatkan periode eliminasi kloramfenikol hampir 5 kali lipat. Sedangkan untuk kafein, membantu mempercepat penyerapan ergotamin.

Terapi kombinasi dengan Salisilamida dan stimulan oksidasi mikrosomal lainnya meningkatkan produksi metabolit toksik parasetamol, yang berdampak negatif pada fungsi hati..

Penerimaan simultan dengan metoclopramide meningkatkan penyerapan parasetamol. Penggunaan berulang dapat meningkatkan efek antikoagulan.

instruksi khusus

Pengobatan jangka panjang dengan obat ini membutuhkan pemantauan darah tepi dan fungsi hati.

Asam asetilsalisilat memiliki efek antiagregat, untuk itu pasien harus segera memberi tahu dokter sebelum menjalani operasi bahwa mereka mengonsumsi obat ini. Dosis rendah asam asetilsalisilat mengurangi ekskresi asam urat, yang sering memicu serangan asam urat..

Persyaratan penjualan

Tablet ini diberikan tanpa resep dokter..

Kondisi penyimpanan

Obat harus disimpan di tempat yang cukup kering dan gelap pada suhu hingga 25 ° C.

Askofen-P ® (Ascophenum-P ®)

Zat aktif:

Kandungan

  • Komposisi
  • efek farmakologis
  • Farmakodinamik
  • Indikasi obat Askofen-P
  • Kontraindikasi
  • Aplikasi selama kehamilan dan menyusui
  • Efek samping
  • Interaksi
  • Cara pemberian dan dosis
  • Overdosis
  • instruksi khusus
  • Surat pembebasan
  • Pabrikan
  • Ketentuan pengeluaran dari apotek
  • Kondisi penyimpanan obat Askofen-P
  • Umur simpan obat Askofen-P
  • Harga di apotek
  • Ulasan

Kelompok farmakologis

  • Obat analgesik non-narkotika (obat antiinflamasi non steroid + obat non-narkotika analgesik + psikostimulan) [NSAID - turunan asam salisilat dalam kombinasi]

Klasifikasi nosologis (ICD-10)

  • G43 Migrain
  • K13.7 Gangguan lain dan tidak dijelaskan pada mukosa mulut
  • M25.5 Nyeri sendi
  • M79.1 Mialgia
  • M79.2 Neuralgia dan neuritis, tidak dijelaskan
  • N94.6 Dismenore, tidak dijelaskan
  • R50 Demam yang tidak diketahui asalnya
  • R51 Sakit Kepala
  • R52.2 Nyeri persisten lainnya

Komposisi

Tablet1 tab.
zat aktif:
asam asetilsalisilat200 mg
parasetamol200 mg
kafein40 mg
eksipien: pati kentang; povidone (medis PVT dengan berat molekul rendah); asam stearat; talek; kalsium stearat; emulsi silikon KE-10-12; Minyak vaselin VGM-30M

Deskripsi bentuk sediaan

Tablet berwarna putih atau putih dengan semburat krem ​​atau merah muda, silinder datar dengan miring dan bergaris, tidak berbau atau dengan sedikit bau. Marbling diperbolehkan.

efek farmakologis

Farmakodinamik

Askofen-P adalah obat kombinasi, yang tindakannya ditentukan oleh komponen penyusunnya.

Asam asetilsalisilat memiliki efek analgesik, antipiretik, anti inflamasi yang terkait dengan penekanan COX-1 dan -2, yang mengatur sintesis PG; menghambat agregasi trombosit.

Kafein meningkatkan rangsangan refleks sumsum tulang belakang, menggairahkan pusat pernapasan dan vasomotor, melebarkan pembuluh darah otot rangka, otak, jantung, ginjal, mengurangi agregasi trombosit; mengurangi kantuk, kelelahan, meningkatkan kinerja mental dan fisik.

Parasetamol memiliki efek antipiretik, analgesik.

Indikasi obat Askofen-P ®

sindrom nyeri sedang atau ringan (sakit kepala, sakit gigi, neuralgia, mialgia, sindrom radikuler dada, lumbago, artralgia, algomenore, migrain) pada orang dewasa;

penurunan suhu tubuh, dengan pilek dan penyakit infeksi dan inflamasi lainnya pada orang dewasa dan anak-anak di atas 15 tahun.

Kontraindikasi

hipersensitivitas terhadap asam asetilsalisilat atau NSAID atau xantin lainnya;

hipersensitivitas terhadap komponen obat lainnya;

lesi erosif dan ulseratif pada saluran gastrointestinal (pada fase akut), perdarahan gastrointestinal;

disfungsi hati atau ginjal yang parah;

asma yang disebabkan oleh asupan asam asetilsalisilat, salisilat dan NSAID lainnya;

diatesis hemoragik (penyakit von Willebrand, hemofilia, telangiektasia, hipoprotrombinemia, trombositopenia, purpura trombositopenik);

membedah aneurisma aorta;

hipertensi portal, defisiensi vitamin K;

hipereksitabilitas, gangguan tidur, gangguan kecemasan (agorafobia, gangguan panik);

penyakit organik CVS (infark miokard akut, penyakit jantung iskemik berat, hipertensi arteri), takikardia paroksismal, seringnya denyut prematur ventrikel;

intervensi bedah disertai perdarahan;

anak di bawah 15 tahun.

Dengan hati-hati: hiperurisemia, nefrolitiasis urat, asam urat, tukak lambung dan / atau ulkus duodenum (riwayat), gagal jantung berat.

Aplikasi selama kehamilan dan menyusui

Ini dikontraindikasikan untuk digunakan selama kehamilan pada trimester I dan III, pada trimester II kehamilan, satu dosis obat dalam dosis yang dianjurkan hanya mungkin jika manfaat yang diharapkan bagi ibu tidak melebihi potensi risiko pada janin..

Jika perlu, penggunaan obat selama menyusui harus berhenti menyusui.

Efek samping

Anoreksia, mual, muntah, gastralgia, diare, lesi erosif dan ulseratif pada saluran cerna, perdarahan gastrointestinal, gagal hati dan / atau ginjal, peningkatan tekanan darah, takikardia.

Reaksi alergi: ruam kulit, edema Quincke, bronkospasme.

Dengan penggunaan jangka panjang - pusing, sakit kepala, gangguan penglihatan, tinitus, penurunan agregasi platelet, hipokoagulasi, sindrom hemoragik (epistaksis, gusi berdarah, purpura, dll.), Kerusakan ginjal dengan nekrosis papiler; ketulian; Sindrom Stevens-Johnson, nekrolisis epidermal toksik (sindrom Lyell), sindrom Reye pada anak-anak (gangguan asidosis metabolik pada sistem saraf dan jiwa, muntah, disfungsi hati).

Interaksi

Memperkuat aksi heparin, antikoagulan tidak langsung, reserpin, hormon steroid dan agen hipoglikemik. Mengurangi efektivitas spironolakton, furosemid, obat antihipertensi, obat anti asam urat yang mendorong ekskresi asam urat.

Meningkatkan efek samping GCS, turunan sulfonylurea, methotrexate, analgesik non-narkotika dan NSAID.

Hindari kombinasi obat dengan barbiturat, obat antiepilepsi, zidovudine, rifampisin dan minuman beralkohol (meningkatkan risiko efek hepatotoksik).

Di bawah pengaruh parasetamol, waktu eliminasi kloramfenikol meningkat 5 kali lipat.

Kafein mempercepat penyerapan ergotamin.

Salisilamida, dan stimulan oksidasi mikrosomal lainnya, berkontribusi pada pembentukan metabolit toksik parasetamol, yang memengaruhi fungsi hati..

Metoclopramide mempercepat penyerapan parasetamol. Jika diminum lagi, parasetamol dapat meningkatkan efek antikoagulan (turunan dikumarin).

Cara pemberian dan dosis

Di dalam, setelah makan. 1-2 tabel. 2-3 kali sehari. Dosis harian maksimum adalah 6 tablet. Istirahat di antara dosis obat harus setidaknya 4 jam.

Untuk mengurangi efek iritan pada saluran pencernaan, obat harus diminum setelah makan dengan air, susu, air mineral alkali..

Dalam kasus gangguan fungsi ginjal atau hati, jeda antar dosis minimal 6 jam.

Obat tidak boleh diminum lebih dari 5 hari bila diresepkan sebagai obat bius dan selama lebih dari 3 hari sebagai antipiretik. Dosis dan regimen lain ditentukan oleh dokter..

Overdosis

Gejala: mual, muntah, sakit perut, berkeringat, kulit pucat, takikardia. Dengan keracunan ringan - telinga berdenging; keracunan parah - kantuk, pingsan, kejang, bronkospasme, sesak napas, anuria, perdarahan. Saat keracunan meningkat, kelumpuhan pernapasan progresif dan pelepasan fosforilasi oksidatif, menyebabkan asidosis pernapasan. Jika Anda mencurigai keracunan, Anda harus segera mencari bantuan medis..

Pengobatan: lavage lambung, pengangkatan adsorben (karbon aktif).

instruksi khusus

Dengan penggunaan obat yang berkepanjangan, perlu untuk memantau darah tepi dan keadaan fungsional hati. Karena asam asetilsalisilat memiliki efek antiplatelet, pasien, jika akan menjalani operasi, harus memperingatkan dokter terlebih dahulu tentang penggunaan obat tersebut..

Asam asetilsalisilat dalam dosis rendah mengurangi ekskresi asam urat. Hal ini dalam beberapa kasus dapat memicu serangan asam urat..

Selama perawatan, Anda harus berhenti minum minuman beralkohol (peningkatan risiko pendarahan gastrointestinal).

Asam asetilsalisilat memiliki efek teratogenik: bila digunakan pada trimester pertama kehamilan, ini menyebabkan malformasi - pecahnya langit-langit bagian atas; pada trimester III - menyebabkan penghambatan persalinan (penghambatan sintesis PG), penutupan duktus arteriosus pada janin, yang menyebabkan hiperplasia pembuluh paru dan hipertensi pada pembuluh sirkulasi paru.

Asam asetilsalisilat diekskresikan dalam ASI, yang meningkatkan risiko perdarahan pada anak akibat disfungsi trombosit.

Obat ini tidak diresepkan sebagai anestesi untuk orang di bawah usia 18 tahun, sebagai agen antipiretik - untuk anak di bawah usia 15 tahun dengan penyakit pernapasan akut yang disebabkan oleh infeksi virus karena risiko pengembangan sindrom Reye (ensefalopati dan penyakit hati berlemak akut dengan perkembangan akut gagal hati).

Surat pembebasan

Tablet. 10 tab. dalam kemasan sel tanpa kontur atau sel 1, 2 atau 3 kemasan sel kontur untuk digunakan dalam kemasan karton. Kemasan sel atau non-sel berkontur ditempatkan dalam kemasan kelompok.

Pabrikan

JSC Pharmstandard-Leksredstva, 305022, Rusia, Kursk, st. Agregat ke-2, 1a / 18.

Tel./fax: (4712) 34-03-13.

www.pharmstd.ru

Pemilik / organisasi otorisasi pemasaran yang menerima klaim konsumen OTCPharm PJSC, Russia, 123317, Moscow, st. Testovskaya, 10.

Telp.: (800) 775-98-19; faks: (495) 221-18-02.

Askofen (askofen-P, askofen-extra). Komposisi, bentuk rilis, analog. Petunjuk penggunaan, indikasi, kontraindikasi. Efek samping saat mengambil Askofen. Harga dan ulasan obat

Situs ini menyediakan informasi latar belakang untuk tujuan informasional saja. Diagnosis dan pengobatan penyakit harus dilakukan di bawah pengawasan spesialis. Semua obat memiliki kontraindikasi. Konsultasi spesialis diperlukan!

Jenis obat apa - Askofen?

Komposisi Ascofen

Ascofen hanya tersedia dalam bentuk pil. Setiap tablet mengandung tiga bahan aktif utama, serta eksipien lainnya.

Komponen aktif ascofen obat adalah:

  • parasetamol;
  • asam asetilsalisilat (aspirin);
  • kafein.
Selain itu, tablet ascofen mungkin termasuk:
  • tepung kentang;
  • pati jagung;
  • asam lemon;
  • asam stearat;
  • kalsium stearat;
  • povidone;
  • talek;
  • Minyak vaseline.
Komponen tambahan tidak memiliki efek terapeutik atau profilaksis, namun, mereka memastikan penyimpanan komponen aktif dan penyerapannya lebih cepat di saluran pencernaan setelah menelan tablet.

Mekanisme kerja Askofen

Seperti disebutkan sebelumnya, efek obat ini disebabkan oleh komponen aktif yang termasuk dalam komposisinya..

Mekanisme kerja Askofen

Zat aktif

Mekanisme aksi

Asam asetilsalisilat (aspirin)

Antiinflamasi

Mekanisme kerja asam asetilsalisilat disebabkan oleh penekanan proses inflamasi dalam tubuh. Faktanya adalah bahwa dengan perkembangan peradangan (setelah infeksi, cedera atau patologi lain), reaksi inflamasi berkembang di lokasi kerusakan jaringan. Sel-sel sistem kekebalan bergerak ke fokus peradangan, yang mengeluarkan banyak zat aktif biologis. Zat ini memicu sejumlah proses biologis, yang dimanifestasikan secara eksternal oleh edema jaringan, peningkatan suhu pada lesi dan peningkatan suhu tubuh secara umum, serta nyeri jaringan di tempat peradangan. Dengan memblokir pembentukan zat aktif biologis di tempat peradangan, aspirin mengganggu proses yang dijelaskan, menghilangkan gejala proses inflamasi..

Pereda nyeri

Antipiretik

Parasetamol

Pereda nyeri

Efek terapeutik parasetamol disebabkan oleh penghambatan pembentukan zat aktif secara biologis di sistem saraf pusat. Dengan latar belakang ini, sensitivitas sistem saraf pusat terhadap nyeri menurun. Selain itu, dengan mempengaruhi pusat termoregulasi (terletak di otak), parasetamol menurunkan suhu tubuh. Efek analgesik parasetamol dan aspirin saling melengkapi (memperkuat).

Antipiretik

Kafein

Efek stimulasi

Dengan meningkatkan rangsangan sel saraf sistem saraf pusat, obat tersebut memiliki efek psikostimulasi sedang. Secara khusus, pusat pernapasan dirangsang (pernapasan menjadi lebih sering dan lebih dalam) dan pusat vasomotor (tekanan darah naik dan detak jantung meningkat).

Bentuk pelepasan dan dosis tablet Ascofen (Askofen-P, Askofen-extra)

Sampai saat ini, obat Askofen hanya tersedia dalam bentuk tablet dengan nama dagang Askofen-P dan Askofen-extra. Obat-obatan ini mengandung zat aktif yang sama, hanya dosisnya yang berbeda.

Bentuk pelepasan dan dosis Askofen

Nama obat

Surat pembebasan

Dosis zat aktif

Askofen-P

Tablet silinder datar putih. Ada risiko di bagian tengah tablet. Tablet tersebut dikemas secara kedap udara dalam lepuh khusus (masing-masing 10 buah). Dijual dalam kotak karton (masing-masing 1, 2 atau 3 lepuh).

Askofen-ekstra

  • Parasetamol - 200 mg.
  • Asam asetilsalisilat - 200 mg.
  • Kafein - 40 mg.
  • Parasetamol - 100 mg.
  • Asam asetilsalisilat - 300 mg.
  • Kafein - 50 mg.

Karena dosis aspirin yang lebih tinggi, Askofen-extra memiliki efek antiinflamasi yang lebih jelas, dan peningkatan dosis kafein meningkatkan efek stimulasi obat pada tingkat sistem saraf pusat dan sistem kardiovaskular..

Analog Askofen

Analog obat mungkin berbeda dalam komposisi kimianya atau dalam jumlah zat aktif yang termasuk dalam obat, tetapi memiliki efek terapeutik yang serupa. Mereka dapat digunakan dalam kasus di mana pasien dikontraindikasikan untuk mengonsumsi zat apa pun yang merupakan bagian dari Askofen.

Analog Askofen adalah:

  • Excedrin - mengandung peningkatan dosis parasetamol, aspirin dan kafein, sehingga efek terapeutiknya lebih terasa.
  • Kofitsil - dalam komposisinya identik dengan obat Askofen-ekstra.
  • Aquacitramone - mengandung lebih banyak asam asetilsalisilat dan parasetamol, dan karena itu memiliki efek analgesik, antipiretik dan anti-inflamasi yang lebih jelas.
  • Citrapar - memiliki efek terapeutik yang lebih lemah (dibandingkan dengan Askofen), yang disebabkan oleh dosis bahan aktif yang lebih rendah.
  • Migrenol - komposisi dan efek terapeutiknya mirip dengan obat Askofen-P.

Mana yang lebih baik - askofen atau citramon?

Petunjuk penggunaan obat Askofen (indikasi, dosis)

Indikasi untuk pengangkatan obat ini mungkin berupa proses inflamasi dan manifestasinya (suhu, nyeri, edema jaringan), serta nyeri yang bersifat inflamasi atau non-inflamasi dari berbagai lokalisasi. Askofen dapat diresepkan untuk nyeri dengan intensitas ringan hingga sedang. Dalam kasus sindrom nyeri parah, obat dianjurkan untuk digunakan dalam kombinasi dengan pereda nyeri (narkotik) lainnya.

Sakit kepala

Mekanisme perkembangan nyeri dapat dikaitkan dengan pelanggaran permeabilitas pembuluh darah otak dan perkembangan edema jaringan otak, peregangan berlebihan dari meninges (kaya ujung saraf), kompresi struktur otak (misalnya, dengan peningkatan tekanan intrakranial), kerusakan saraf individu, dan sebagainya..

Mekanisme kerja Askofen untuk sakit kepala beragam. Parasetamol, yang menghambat sintesis mediator inflamasi di sistem saraf pusat, menghalangi pembentukan dan konduksi impuls saraf nyeri, yang secara signifikan mengurangi intensitas sindrom nyeri. Pada saat yang sama, aspirin menghambat proses inflamasi di otak itu sendiri (jika ada). Pada saat yang sama, kafein membantu melebarkan pembuluh darah di otak dan mengaktifkan aliran darah di dalamnya, yang disertai dengan penghapusan edema (juga bertanggung jawab atas terjadinya rasa sakit).

Migrain

Migrain adalah jenis sakit kepala khusus yang menyiksa yang, menurut satu teori, muncul dari gangguan pengaturan nada pembuluh darah di otak. Pada saat yang sama, karena vasokonstriksi yang berlebihan, pengiriman darah ke jaringan otak terganggu, yang menyebabkan perkembangan edema dan nyeri..

Menurut teori ilmiah modern, keefektifan askofen untuk migrain disebabkan oleh kandungan kafein dalam komposisinya. Kafein melebarkan pembuluh darah di otak, sehingga meningkatkan aliran darah ke medula dan meningkatkan sirkulasi mikro di dalamnya. Ini disertai dengan normalisasi metabolisme, akibatnya rasa sakit hilang. Pada saat yang sama, perlu dicatat bahwa ascofen tidak membantu semua pasien yang menderita migrain (untuk pengobatan patologi ini, obat khusus telah dikembangkan yang diresepkan oleh ahli saraf setelah pemeriksaan lengkap pasien dan diagnosis yang akurat).

Sakit gigi

Sakit gigi akut dapat terjadi baik dengan kerusakan pada gigi itu sendiri, maupun dengan penyakit pada gusi atau rahang. Penyakit gigi, disertai kerusakan pada pulpa (ujung saraf dan pembuluh darah yang terletak di dalam gigi) dapat disertai dengan sakit gigi yang parah dan sakit. Dalam hal ini, mekanisme terjadinya nyeri dikaitkan dengan iritasi pada ujung saraf pulpa gigi. Melalui mereka, impuls nyeri ditransmisikan ke otak, di mana impuls tersebut dianggap oleh pasien sebagai nyeri. Selain itu, seseorang mungkin merasakan sakit pada gigi dengan berbagai penyakit inflamasi pada gusi atau rahang (meskipun gigi itu sendiri tetap utuh), yang disebabkan oleh penyebaran proses inflamasi dan edema pada jaringan yang terkena..

Dengan menekan proses inflamasi di area pulpa gigi, gusi atau rahang, serta bertindak pada tingkat sistem saraf pusat, askofen secara efektif menghilangkan sakit gigi..

Sakit saraf

Dengan neuralgia, saraf yang menginervasi bagian tubuh tertentu rusak. Dalam kasus ini, pasien merasakan nyeri di zona persarafan saraf ini (misalnya, di dada atau punggung dengan neuralgia interkostal, di wajah dengan neuralgia trigeminal, dan sebagainya), meskipun tidak ada proses patologis di area nyeri yang diamati..

Neuralgia bisa primer atau sekunder. Penyebab neuralgia primer belum diketahui secara pasti. Ilmuwan berpendapat bahwa hal itu terjadi karena disfungsi serabut saraf setelah sakit atau cedera. Karena tidak ada proses inflamasi yang diamati, efektivitas askofen pada neuralgia primer diragukan (obat ini tidak menghilangkan rasa sakit atau sedikit mengurangi keparahannya, yang mungkin disebabkan oleh efek "plasebo", yaitu self-hypnosis).

Neuralgia sekunder berkembang dengan adanya proses inflamasi, neoplastik, atau proses lain yang merusak saraf di area berbeda. Pada saat yang sama, edema jaringan berkembang di area kerusakan, yang menyebabkan kompresi serabut saraf dan terjadinya nyeri khas. Dalam hal ini, menghilangkan edema dan mengurangi keparahan peradangan, Ascofen dapat secara efektif menghilangkan sindrom nyeri..

Mialgia

Istilah ini mengacu pada nyeri pada satu atau lebih otot yang terjadi saat terkena berbagai faktor yang merusak.

Penyebab mialgia bisa jadi:

  • cedera;
  • peradangan menular;
  • ketegangan otot (disertai dengan pecahnya serat otot);
  • tegangan lebih;
  • gangguan metabolisme (elektrolit);
  • penyakit radang lainnya.
Semua patologi ini disertai dengan perkembangan proses inflamasi pada otot yang rusak, yang merupakan penyebab rasa sakit. Bertindak pada tingkat fokus peradangan, aspirin, yang merupakan bagian dari Ascofen, mengurangi keparahan proses inflamasi dan menghilangkan edema jaringan. Pada saat yang sama, parasetamol, yang bekerja pada tingkat sistem saraf pusat, mengurangi keparahan nyeri.

Nyeri sendi

Panas

Peningkatan suhu tubuh paling sering terjadi saat infeksi asing (virus, bakteri, jamur, dan sebagainya) masuk ke dalam tubuh. Ini adalah reaksi pertahanan alami yang bertujuan untuk menghancurkan agen penyebab infeksi (banyak mikroorganisme patogen mati saat suhu lingkungan meningkat). Dalam hal ini, mekanisme peningkatan suhu tubuh adalah karena zat aktif biologis yang diproduksi di pusat peradangan, masuk ke otak dan mengaktifkan yang disebut pusat termoregulasi..

Parasetamol (komponen aktif ascofen), yang bekerja pada tingkat sistem saraf pusat, mengurangi aktivitas pusat termoregulasi, sehingga berkontribusi pada normalisasi suhu tubuh. Selain itu, asam asetilsalisilat, menghambat proses inflamasi di berbagai jaringan dan organ, memperlambat pembentukan zat aktif biologis yang merangsang pusat termoregulasi, yang juga memiliki efek antipiretik..

Akan meminta bantuan askofen dengan menstruasi (dengan nyeri)?

Efektivitas askofen untuk nyeri haid rendah, yang disebabkan mekanisme timbulnya sindrom nyeri.

Selama menstruasi, lapisan dalam lapisan rahim ditolak. Jaringan longgar dikeluarkan bersama dengan darah menstruasi. Proses yang dijelaskan disertai dengan pelepasan sejumlah besar zat aktif biologis - prostaglandin di jaringan rahim, yang menyebabkan kontraksi pembuluh darah, serta kontraksi lapisan otot rahim. Ini memastikan bahwa pendarahan berhenti, tetapi dapat menyebabkan pelanggaran mikrosirkulasi darah di rahim itu sendiri. Pelanggaran mikrosirkulasi, serta kontraksi uterus yang kuat, bisa disertai nyeri dengan intensitas yang bervariasi. Efektivitas Ascofen dalam patologi ini terbatas, karena hanya parasetamol, yang merupakan bagian dari obat, yang memiliki efek analgesik, yang bekerja pada tingkat sistem saraf pusat..

Pada saat yang sama, perlu dicatat bahwa penyebab menstruasi yang menyakitkan bisa berupa berbagai penyakit radang pada sistem genitourinari (rahim, ovarium, kandung kemih, vagina, dan sebagainya). Dalam hal ini, ascofen, yang menghambat keparahan proses inflamasi, akan memiliki efek analgesik yang jelas, dan juga akan membantu mengatasi gejala lain dari proses infeksi dan inflamasi (ini akan mengurangi suhu, menghilangkan kelesuan, dan meningkatkan kesejahteraan umum pasien).

Apakah Ascofen efektif untuk osteochondrosis?

Memberikan efek antiinflamasi, ascofen mengurangi edema jaringan di area saraf yang tercekik, dan juga mengurangi kepekaan terhadap nyeri di tingkat sistem saraf pusat, yang memastikan penghapusan atau melemahnya nyeri pada osteochondrosis. Pada saat yang sama, perlu dicatat bahwa dalam kasus-kasus lanjut, obat berhenti membantu, karena komplikasi penyakit yang mendasari menyebabkan kerusakan permanen pada saraf tulang belakang..

Apakah mungkin minum ascofen dengan tekanan rendah (untuk meningkatkan tekanan)?

Askofen dapat diresepkan untuk tekanan darah rendah, disertai sakit kepala, demam, atau tanda-tanda lain dari proses peradangan. Dalam hal ini, efek positifnya akan disebabkan oleh aksi kafein yang termasuk dalam sediaan, yang akan meningkatkan frekuensi dan kekuatan kontraksi jantung (yaitu, meningkatkan fungsi pemompaan jantung), dan juga akan berkontribusi pada penurunan pembuluh darah tepi dan peningkatan tekanan darah..

Mengonsumsi obat hanya untuk meningkatkan tekanan darah tidak dianjurkan, karena dapat menyebabkan perkembangan reaksi samping yang tidak diinginkan.

Cara minum askofen (dosis)?

Untuk pasien dewasa dengan tujuan terapeutik (sebagai analgesik dan / atau agen antipiretik), askofen harus diminum, 1 - 2 tablet 2 - 3 kali sehari, 10 - 15 menit setelah makan. Tablet harus diminum dengan banyak (setidaknya 100-200 ml) air matang hangat atau susu. Ini akan mengurangi keparahan efek merusak obat pada mukosa lambung.

Interval antara dua dosis berikutnya harus setidaknya 4 - 6 jam. Jika ascofen diresepkan untuk menurunkan suhu tubuh, dapat digunakan maksimal 3 hari. Jika setelah tiga hari suhu tubuh tetap tinggi, sebaiknya konsultasikan dengan dokter. Sebagai pereda nyeri (pada suhu tubuh normal), obat tersebut bisa digunakan tidak lebih dari 5 hari.

Efek samping dari obat Askofen

Efek samping setelah minum obat ini dapat dikaitkan dengan intoleransi individu terhadap komponen penyusunnya, serta dengan efek toksik obat pada tubuh. Selain itu, penyebab perkembangan komplikasi mungkin merupakan pelanggaran dosis dan aturan minum obat..

Overdosis Ascofen

Dalam kasus overdosis dengan Ascofen, efek toksik utama akan disebabkan oleh efek merusak dari parasetamol dan asam asetilsalisilat pada tingkat sistem saraf pusat, saluran pencernaan, sistem darah, dan sebagainya..

Overdosis ascofen dapat muncul dengan sendirinya:

  • sakit parah di perut;
  • mual;
  • muntah (termasuk muntah darah);
  • menentukan perdarahan;
  • pucat pada kulit dan selaput lendir;
  • peningkatan keringat;
  • peningkatan detak jantung;
  • kelesuan;
  • kantuk;
  • kelesuan;
  • hilang kesadaran;
  • kejang;
  • kegagalan pernafasan (sampai berhenti total);
  • peningkatan dan kemudian penurunan tekanan darah.
Perlu dicatat bahwa jumlah askofen yang diperlukan untuk timbulnya gejala overdosis bergantung pada banyak faktor (pada usia dan berat badan pasien, ada atau tidak adanya penyakit pada organ dalam, dan sebagainya). Namun, jika pasien telah meminum lebih dari 3 hingga 4 tablet sekaligus, Anda harus mencari pertolongan medis sesegera mungkin..

Pertolongan pertama untuk overdosis Ascofen meliputi:

  • Lambung. Memungkinkan Anda menghilangkan obat-obatan yang belum diserap dari perut, sehingga mengurangi jumlah zat aktif yang masuk ke dalam darah.
  • Penerimaan enterosorben. Masuk ke perut, enterosorben (misalnya, arang aktif) mengikat obat-obatan lain yang terletak di sana, mencegah penyerapannya lebih lanjut melalui selaput lendir saluran cerna. Selain itu, mereka memiliki kemampuan untuk mengeluarkan racun dari aliran darah, sehingga mengurangi keparahan gejala overdosis. Itu sebabnya segera setelah membasuh perut, pasien harus diberi beberapa tablet karbon aktif untuk diminum (1 tablet per 10 kg berat badan)..
Jika kondisi pasien memburuk, ia bisa dirawat di rumah sakit selama beberapa hari untuk observasi dan pengobatan..

Kontraindikasi penggunaan Askofen

Daftar besar kontraindikasi disebabkan oleh beberapa bahan aktif yang membentuk Ascofen. Faktanya adalah bahwa kontraindikasi untuk mengambil salah satu komponen penyusun merupakan kontraindikasi untuk menggunakan seluruh obat. Itu sebabnya, sebelum memulai pengobatan, Anda perlu membaca petunjuknya dengan cermat dan memastikan bahwa mengonsumsi obat ini tidak akan membahayakan kesehatan pasien..

Kontraindikasi penggunaan Askofen adalah:

  • Alergi terhadap komponen penyusun obat. Jika pasien memiliki alergi (hipersensitivitas sistem kekebalan) terhadap parasetamol, asam asetilsalisilat, kafein atau zat tambahan yang merupakan bagian dari Askofen, ia dilarang keras untuk menggunakan obat ini. Jika tidak, reaksi alergi yang parah bisa terjadi, terkadang mengancam nyawa pasien..
  • Gastritis akut (radang selaput perut). Seperti disebutkan sebelumnya, ascofen mengurangi sifat pelindung mukosa lambung, berkontribusi pada kerusakannya. Penggunaan obat jika terjadi eksaserbasi proses inflamasi di perut bisa meningkatkan rasa sakit, sekaligus menyebabkan perkembangan komplikasi (perkembangan bisul, pendarahan, dan sebagainya).
  • Sakit perut dan / atau usus. Mengambil obat antiinflamasi untuk patologi ini (serta untuk lesi inflamasi lainnya pada saluran pencernaan - penyakit Crohn, kolitis ulserativa, dan sebagainya) dapat menyebabkan perkembangan komplikasi..
  • Pendarahan dari saluran pencernaan. Penyebab perdarahan bisa jadi maag, trauma, perkembangan proses inflamasi, dan sebagainya. Terlepas dari penyebabnya, mengonsumsi Ascofen akan semakin merusak selaput lendir dan pembuluh darah, sehingga menciptakan kondisi untuk pendarahan yang berkelanjutan..
  • Asma bronkial "Aspirin". Inti dari patologi ini adalah bahwa di bawah pengaruh aspirin (atau obat antiinflamasi nonsteroid lainnya, serta parasetamol), reaksi kekebalan patologis berkembang dalam sistem pernapasan. Ini disertai dengan pembengkakan mukosa hidung, hidung tersumbat, peningkatan sekresi lendir hidung, dan penyempitan bronkus yang parah (saluran udara). Dalam kasus ini, pasien mungkin mengalami serangan asma yang membutuhkan perhatian medis segera..
  • Gangguan pembekuan darah. Penyakit yang berhubungan dengan disfungsi trombosit (penyakit von Willebrand, purpura trombositopenik, trombositopenia, dan sebagainya) dan faktor pembekuan darah (hemofilia) juga merupakan kontraindikasi untuk pengobatan ascofen. Mengkonsumsi obat ini dapat berkontribusi pada perkembangan gusi berdarah, perdarahan pada kulit dan selaput lendir, perdarahan di saluran cerna, dan sebagainya..
  • Kekurangan vitamin K dalam tubuh Vitamin K bertanggung jawab untuk sintesis faktor sistem pembekuan darah di hati. Dengan kekurangannya, ada kecenderungan perdarahan, yang risikonya meningkat dengan penggunaan obat antiinflamasi non steroid.
  • Gagal hati yang parah. Seperti disebutkan di atas, banyak faktor pembekuan darah yang disintesis di hati, yang bertanggung jawab untuk menghentikan pendarahan. Pada insufisiensi hati, askofen harus diresepkan dengan hati-hati, karena ini dapat memicu perdarahan di saluran cerna dan organ lain. Selain itu, komponen aktif obat ini biasanya tidak berbahaya di hati. Jika tidak berfungsi dengan baik, overdosis Ascofen dapat berkembang dengan cepat, yang dapat menyebabkan komplikasi mengerikan lainnya..
  • Gagal ginjal Produk sampingan yang terbentuk di dalam tubuh setelah mengonsumsi obat dikeluarkan melalui urin melalui ginjal. Jika ginjal tidak berfungsi dengan baik, dapat menyebabkan perkembangan gejala overdosis..
  • Gagal jantung parah. Kafein Ascofen meningkatkan tekanan darah dan detak jantung, sehingga meningkatkan beban kerja pada jantung. Dengan gagal jantung, ini dapat menyebabkan perkembangan komplikasi (hingga serangan jantung).
  • Insomnia. Kafein, yang merupakan bagian dari obat, merangsang sistem saraf pusat, yang dapat menyebabkan gangguan pada proses tertidur atau sering terbangun di malam hari, dan juga mengurangi efektivitas obat tidur untuk insomnia..
  • Gangguan mental. Karena efek stimulasi pada sistem saraf pusat, obat ini tidak dianjurkan untuk orang sakit jiwa yang rentan mengalami gangguan kecemasan (efek kafein dapat memicu serangan panik).
  • Glaukoma. Pada glaukoma, terjadi peningkatan tekanan intraokular, yang bisa disertai dengan kerusakan retina dan perkembangan kebutaan. Askofen berkontribusi pada peningkatan tekanan intraokular yang lebih besar, sehingga meningkatkan risiko komplikasi glaukoma..
  • Sebelum operasi bedah yang akan datang. Jika selama operasi diharapkan terjadi perdarahan masif (misalnya, selama operasi pada hati, ginjal, dll.), Asupan Ascophene harus dibatasi beberapa hari sebelum operasi yang diusulkan, karena dapat menyebabkan perdarahan..

Apakah askofen aman selama kehamilan?

Dilarang mengonsumsi obat selama kehamilan, karena dapat menyebabkan kerusakan pada janin, gangguan persalinan dan perkembangan komplikasi pada masa nifas. Faktanya, asam asetilsalisilat, yang merupakan bagian dari ascofen, dapat menembus dari aliran darah ibu ke janin. Jika ini terjadi pada trimester pertama kehamilan (saat peletakan dan pembentukan sebagian besar organ dalam terjadi), anak mungkin mengalami berbagai anomali perkembangan intrauterin..

Jika Anda minum obat ini pada trimester ketiga kehamilan, itu bisa mempersulit persalinan. Faktanya adalah aspirin menghambat sintesis zat aktif biologis, yang biasanya memastikan pembukaan serviks, kontraksi rahim saat melahirkan dan pengusiran janin. Saat mengambil ascofen, mungkin ada kelemahan dalam persalinan.

Mengambil obat pada trimester kedua kehamilan tidak akan mempengaruhi janin dengan cara apa pun, juga tidak akan mempersulit jalannya persalinan, akibatnya, jika perlu (menurut indikasi ketat yang hanya ditentukan oleh dokter), dapat diminum untuk waktu yang singkat.

Apakah Ascofen cocok dengan menyusui?

Bisakah Ascofen diberikan kepada anak-anak?

Apakah mungkin minum Ascofen dengan tekanan darah tinggi?

Bisakah Ascofen dikombinasikan dengan alkohol?

Tidak dianjurkan mengonsumsi alkohol selama pengobatan dengan Askofen, karena dapat menyebabkan perkembangan komplikasi. Faktanya adalah alkohol dalam dosis kecil merangsang aktivitas sistem saraf pusat. Efek yang sama dimiliki oleh kafein, yang merupakan bagian dari askofen. Akibatnya, pasien mungkin mengalami gangguan mental, serangan epilepsi bisa dimulai (jika dia menderita patologi ini), insomnia bisa berkembang, dan sebagainya..

Selain itu, alkohol memiliki efek toksik pada sel hati. Parasetamol dan asam asetilsalisilat memiliki efek yang sama. Dengan penggunaan simultan dari efek toksik zat ini dan alkohol meningkat, yang dapat berkontribusi pada perkembangan komplikasi (hepatitis, gagal hati, dan sebagainya).

Harga (biaya) askofen di apotek di berbagai kota di Rusia

Anda dapat membeli Askofen di hampir semua apotek. Biaya obat ditentukan oleh dosis komponen aktif yang menyusun komposisinya, pabrikan, dan faktor lainnya. Selain itu, di berbagai kota di Rusia, harga obat dapat sangat bervariasi, yang dikaitkan dengan biaya transportasi dan penyimpanan obat..

Artikel Sebelumnya

Hipotalamus