Memeriksa kompatibilitas obat Aspirin dan Ibuprofen. Apakah mungkin untuk meminum obat ini bersama-sama dan menggabungkannya.
Berinteraksi dengan obat: Ibuprofen
Asam asetilsalisilat meningkatkan toksisitas metotreksat, efek analgesik narkotik, NSAID lain, agen hipoglikemik untuk pemberian oral, heparin, antikoagulan tidak langsung, trombolitik - penghambat agregasi trombosit, sulfonamida (termasuk kotrimoksazrokin), triiodotiroid mengurangi - obat uricosuric (benzbromarone, probenecid). obat antihipertensi dan diuretik (spironolakton, furosemid).
Tidak ada interaksi yang terdeteksi.
Pemeriksaan dilakukan atas dasar buku referensi obat: Vidal, Radar, Drugs.com, "Medicines. Manual untuk dokter dalam 2 bagian", ed. Mashkovsky M.D. Ide, pengelompokan, dan analisis manual selektif dari hasil dilakukan oleh kandidat ilmu kedokteran, terapis Shkutko Pavel Mikhailovich.
2018-2020 Combomed.ru (Kombomed)
Semua kombinasi, perbandingan, dan informasi lain yang disajikan di situs adalah informasi referensi yang dihasilkan dalam mode otomatis dan tidak dapat berfungsi sebagai dasar yang memadai untuk membuat keputusan tentang taktik pengobatan dan pencegahan penyakit, serta keamanan penggunaan kombinasi obat. Konsultasi dokter diperlukan.
Interaksi tidak ditemukan - artinya obat dapat dikonsumsi bersamaan, atau efek penggunaan obat bersama saat ini tidak cukup dipelajari dan memerlukan waktu dan akumulasi statistik untuk menentukan interaksinya. Konsultasi spesialis diperlukan untuk menyelesaikan masalah asupan obat bersama.
Berinteraksi dengan obat: *** - berarti bahwa dalam database buku referensi resmi yang digunakan untuk membuat layanan, ditemukan interaksi yang dicatat secara statistik oleh hasil penelitian dan penggunaan, yang dapat menyebabkan konsekuensi negatif bagi kesehatan pasien, atau meningkatkan efek positif timbal balik, yang juga memerlukan saran spesialis untuk menentukan taktik perawatan lebih lanjut.
Ibuprofen dan asam asetilsalisilat termasuk dalam kelompok obat antiinflamasi nonsteroid (NSAID). Penggunaan gabungan keduanya menyebabkan peningkatan efek samping kedua obat..
Indikasi untuk digunakan
Ibuprofen dan asam asetilsalisilat tersedia tanpa resep dan digunakan untuk mengobati:
Kedua obat tersebut digunakan untuk mengobati kondisi kronis seperti osteoartritis dan rheumatoid arthritis. Selain itu, asam asetilsalisilat digunakan untuk pencegahan dan pengobatan penyakit kardiovaskular..
Apakah layak menggabungkan obat ini?
Jika seseorang mengonsumsi asam asetilsalisilat untuk menghilangkan rasa sakit, maka penggunaan ibuprofen tambahan tidak masuk akal. Ini hanya akan meningkatkan efek samping dari kedua obat tersebut..
Dalam kasus di mana asam asetilsalisilat digunakan dalam dosis rendah untuk pencegahan penyakit kardiovaskular, penggunaan ibuprofen secara berkala dibenarkan untuk mengurangi keparahan nyeri..
Efek samping yang umum dari NSAID meliputi:
Ketika asam asetilsalisilat digunakan untuk mengobati serangan jantung, penggunaan ibuprofen kronis dapat mengganggu mekanisme kerja asam asetilsalisilat..
Mengambil NSAID merupakan kontraindikasi pada orang:
Asam asetilsalisilat juga dikontraindikasikan pada anak di bawah usia 16 tahun..
Metode penggunaan kedua obat
Badan Pengawas Obat dan Makanan A.S. (FDA) merekomendasikan agar orang yang menggunakan asam asetilsalisilat profilaksis menggunakan ibuprofen 8 jam sebelum atau 30 menit setelah asam asetilsalisilat. FDA juga menganjurkan agar Anda mendiskusikan masalah pemberian bersama obat-obatan ini secara individual dengan dokter Anda..
Bagaimana menangani efek samping?
Banyak efek samping dari kombinasi penggunaan ibuprofen dan asam asetilsalisilat berhasil dikontrol di rumah:
Jika seseorang mengalami salah satu dari efek samping yang serius berikut ini, mereka harus segera ke dokter:
Secara terpisah, perlu mempertimbangkan manifestasi reaksi alergi yang serius, di mana perhatian medis yang mendesak diperlukan:
Apa alternatifnya?
Parasetamol sering kali merupakan pilihan yang baik untuk demam dan nyeri ringan hingga sedang. Jika sakit parah, seseorang harus berkonsultasi dengan dokter. Menggabungkan NSAID dengan parasetamol dianggap aman.
Apa yang perlu diingat?
Dokter menyarankan untuk menghindari penggunaan gabungan ibuprofen dan asam asetilsalisilat, karena ini meningkatkan kemungkinan efek samping..
Orang yang secara teratur mengonsumsi asam asetilsalisilat untuk mencegah penyakit kardiovaskular harus mempertimbangkan bahwa ibuprofen dapat merusak efek terapeutik yang diharapkan. Kombinasi parasetamol dan asam asetilsalisilat dianggap aman.
Kedua obat tersebut telah lama dikenal dan tersebar luas karena efek analgesik dan antiperadangannya. Orang dewasa paling sering menggunakannya untuk meredakan sakit kepala ringan, meminumnya sekali. Ibuprofen bekerja dengan baik sebagai antipiretik untuk anak-anak. Aspririn dalam jumlah kecil kini aktif digunakan untuk dan mendukung pembuluh darah setelah menderita penyakit jantung.
Perbedaan utama antara aspirin dan ibuprofen terletak pada efek sampingnya. Hal ini disebabkan kepatuhan orang terhadap salah satu obat ini, karena masing-masing meresponsnya secara individual. Selain itu, ada situasi di mana aspirin akan lebih berbahaya daripada ibuprofen dan sebaliknya..
Ibuprofen 200 mg
Salah satu keuntungan utama terkait dengan tidak adanya efek negatif pada saluran cerna dalam dosis rendah. Meskipun ibuprofen bukan tanpa efek iritasi pada selaput lendir lambung, ibuprofen melakukannya lebih jarang dan tidak sebanyak aspirin. Karena itu, orang dengan perut sensitif atau riwayat gastritis kronis atau tukak lebih baik menggunakan ibuprofen. Dalam hal ini, penting juga untuk mengonsumsinya tidak pada saat perut kosong, maka kemungkinan risikonya akan diminimalkan..
Ibuprofen jauh lebih efektif untuk nyeri otot dan sendi, sehingga sering ditambahkan ke salep dan gel topikal (seperti Dolgit). Diambil secara internal, ini juga akan meredakan nyeri ringan pada sistem muskuloskeletal.
Untuk digunakan di masa kanak-kanak, ibuprofen memiliki profil keamanan yang lebih tinggi. Dalam kasus yang jarang terjadi, aspirin dapat menyebabkan kondisi berbahaya pada anak-anak seperti sindrom Reye, jadi sebaiknya tidak diberikan kepada anak-anak dengan ARVI. Tidaklah mengherankan bahwa pada banyak sirup dan tetes antipiretik anak-anak seperti Nurofen, ibuprofen adalah komponen utamanya..
Aspirin tidak memiliki daftar panjang tentang apa yang dapat dilakukan lebih baik daripada obat serupa lainnya. Tetapi ada ciri khas, berkat yang ditemukan penggunaan yang baik untuk itu, meskipun tidak cukup untuk tujuan yang dimaksudkan. Asam asetilsalisilat mengencerkan darah dengan baik dan mencegah penggumpalan darah bahkan dalam dosis kecil mulai dari 50 mg (sepersepuluh dari tablet standar). Karena sifat antikoagulannya, Aspirin dalam jumlah kecil sering diresepkan untuk penggunaan jangka panjang pada orang yang berisiko terkena serangan jantung atau tekanan darah tinggi. Dari ibuprofen, Anda juga bisa mendapatkan efek seperti itu, tetapi itu tidak tepat, karena untuk ini perlu diambil lebih banyak dengan efek samping berikutnya..
Aspirin juga lebih baik untuk mereka yang menggunakan antibiotik kuinol, yang sering diresepkan untuk infeksi saluran kemih dan tonsilitis. Mengonsumsi ciprofloxacin, levofloxacin atau a / b lainnya dari kelompok fluoroquinols bersamaan dengan ibuprofen dapat meningkatkan risiko efek samping dari yang terakhir..
Meskipun tergolong dalam kelompok yang sama (NSAID), lebih baik ibuprofen tidak digabungkan dengan aspirin. Hal ini terutama berlaku untuk kasus yang dijelaskan di atas, ketika asam asetilsalisilat digunakan sebagai antikoagulan. Telah ditetapkan secara klinis bahwa ibuprofen dan aspirin memiliki kompatibilitas yang buruk. Ketika digunakan bersama, ibuprofen mengurangi sifat anti-trombotik dan efektivitas aspirin, dan frekuensi karakteristik efek sampingnya meningkat. Jika perlu, dianjurkan untuk membuat interval minimal 2 jam di antara dosisnya..
Aspirin dan ibuprofen adalah pereda nyeri dari kelompok obat yang sama yang dikenal sebagai obat antiinflamasi nonsteroid (NSAID).
Aspirin dan ibuprofen termasuk dalam kelompok obat yang sama, jadi keduanya memiliki potensi efek samping yang sama. Mengambilnya bersama-sama dapat meningkatkan risiko efek samping ini..
Dalam artikel ini, kita akan melihat untuk apa orang menggunakan aspirin dan ibuprofen, apakah mereka bisa meminumnya, dan apa alternatifnya..
Aspirin dan ibuprofen pereda nyeri diklasifikasikan sebagai NSAID dan karenanya memiliki efek samping yang serupa.
Mereka dapat dibeli tanpa resep dan digunakan sendiri untuk meredakan nyeri ringan. Penggunaan aspirin dan ibuprofen yang dijual bebas termasuk bantuan:
Kedua obat tersebut juga merupakan pilihan pengobatan untuk masalah medis jangka panjang seperti osteoartritis dan rheumatoid arthritis..
Dokter sering meresepkan aspirin kepada orang yang pernah mengalami serangan jantung atau menderita serangan jantung yang disebut angina. Ini dapat membantu mencegah stroke dan serangan jantung pada orang dengan faktor risiko penyakit jantung.
Jika seseorang sudah meminum aspirin untuk nyeri dan nyeri dalam dosis analgesik, maka mengonsumsi ibuprofen tidak masuk akal. Mengambil ibuprofen juga dapat meningkatkan kemungkinan efek sampingnya.
Jika seseorang mengonsumsi aspirin dosis rendah untuk mencegah serangan jantung, mereka mungkin menggunakan ibuprofen sebentar-sebentar untuk menghilangkan rasa sakit seperti sakit kepala dan nyeri otot..
Efek samping yang umum dari NSAID meliputi:
Jika dokter meresepkan aspirin kepada seseorang untuk mencegah serangan jantung, mengonsumsi ibuprofen pada waktu yang sama untuk menghilangkan rasa sakit dapat memengaruhi manfaat jantung..
Namun, penggunaan ibuprofen secara intermiten atau intermiten tidak boleh mengganggu efek menguntungkan dari aspirin..
Beberapa orang harus menghindari NPMR sama sekali, termasuk mereka yang:
Aspirin juga tidak cocok untuk anak-anak dan remaja di bawah usia 16 tahun.
Banyak orang mungkin memilih untuk tidak mencampur aspirin dengan ibuprofen karena kemungkinan peningkatan efek samping, sementara yang lain akan mencampur aspirin meskipun berisiko..
Bagi orang yang mengonsumsi aspirin untuk melindungi jantung atau mencegah stroke, FDA merekomendasikan penggunaan ibuprofen untuk menghilangkan rasa sakit 8 jam sebelum atau 30 menit setelah dikeluarkan..
Namun, FDA juga menganjurkan agar orang yang ingin menggunakan kedua obat tersebut menghubungi dokternya untuk informasi lebih lanjut kapan harus meminum kedua obat tersebut agar kedua obat tersebut tetap efektif..
Jika seseorang secara tidak sengaja mengonsumsi aspirin dan ibuprofen secara bersamaan, mereka mungkin mengalami efek samping. Penting untuk menuliskan efek samping.
Sebagian besar waktu, orang dapat mengatasi efek samping apa pun di rumah dengan cara berikut:
Jika seseorang mengalami salah satu dari efek samping yang serius berikut ini, mereka harus segera memberi tahu dokternya:
Reaksi alergi yang parah adalah keadaan darurat yang membutuhkan perhatian medis segera. Ini tandanya:
Obat terbaik untuk menghilangkan rasa sakit tergantung pada jenis rasa sakit yang dialami orang tersebut.
Asetaminofen sering kali merupakan pilihan yang baik untuk meredakan nyeri atau demam ringan hingga sedang. Jika seseorang membutuhkan pereda nyeri lebih dari ini, mereka dapat berbicara dengan dokter atau apoteker mereka tentang pilihan lain..
Orang dapat dengan aman menggunakan asetaminofen dengan NSAID.
Seorang dokter atau apoteker dapat menulis resep untuk menghilangkan rasa sakit dan terkadang penilaian dan konsultasi tambahan.
Dokter menyarankan orang untuk menghindari penggunaan ibuprofen dan aspirin secara bersamaan, karena ini meningkatkan kemungkinan efek samping. Ini karena kedua obat tersebut termasuk dalam kelompok obat yang sama yang dikenal sebagai NSAID.
Bagi mereka yang rutin mengonsumsi aspirin, penting diketahui bahwa ibuprofen dapat mengganggu cara kerja obat ini. Namun, terkadang mengonsumsi ibuprofen tidak apa-apa. Jika orang perlu melakukan ini, mereka dapat berkonsultasi terlebih dahulu dengan dokter untuk memastikan tidak ada konflik kepentingan..
Mengonsumsi asetaminofen dengan NSAID untuk menghilangkan rasa sakit aman.
Ibuprofen dan Aspirin adalah obat dari kategori NSAID (obat antiinflamasi non steroid). Mereka diambil untuk nyeri dari berbagai asal sebagai terapi simtomatik. Aspirin sering digunakan untuk pencegahan dan pengobatan penyakit pada sistem kardiovaskular, dan Ibuprofen efektif dalam terapi kompleks penyakit yang bersifat inflamasi-degeneratif..
Ibuprofen adalah obat dengan khasiat terapeutik yang terbukti secara klinis. Bertindak berdasarkan mekanisme kompleks dari perkembangan reaksi inflamasi dan nyeri dengan partisipasi prostaglandin, obat ini dengan cepat diserap di usus kecil dan mengurangi gejala patologis..
Ibuprofen adalah obat dengan khasiat terapeutik yang terbukti secara klinis.
Bahan aktif utama tablet, supositoria rektal, salep, suspensi atau gel adalah ibuprofen, sebagai tambahan, komposisinya meliputi silikon dioksida, pati, sukrosa, lilin, gelatin, natrium hidroksikarbonat, titanium dioksida.
Indikasi untuk penggunaan termasuk penyakit tulang belakang (osteochondrosis, spondylosis), artritis, artrosis, rematik, asam urat.
Ibuprofen efektif untuk neuralgia, sakit kepala migrain dan sakit gigi, serta untuk nyeri pasca-trauma, pasca operasi dan otot..
Tablet diresepkan dengan mempertimbangkan dosis usia untuk ARVI dan pilek sebagai agen antipiretik (bila suhu tubuh naik di atas + 38ºC).
Aspirin (asam asetilsalisilat) telah digunakan dalam praktik medis selama lebih dari satu abad sebagai obat anti-inflamasi, antipiretik, dan analgesik..
Selain itu, ia memiliki sifat antiplatelet (mengencerkan darah dengan baik) dan mencegah pembekuan darah.
Ahli jantung meresepkan asam asetilsalisilat untuk penyakit kardiovaskular, yang mengurangi risiko serangan jantung dan stroke.
Aspirin digunakan sebagai obat anti-inflamasi, antipiretik, dan analgesik.
Ahli flebologi memasukkan asam asetilsalisilat dalam kompleks obat untuk pengobatan varises dan pencegahan trombosis..
Aspirin digunakan untuk meringankan kondisi penyakit yang disertai demam, pada proses inflamasi akut dan kronis.
Mengingat obat tersebut termasuk dalam kelompok obat yang sama, maka indikasi dan kontraindikasi penggunaannya memiliki banyak kesamaan, namun terdapat juga sejumlah sifat yang membedakan..
Mekanisme kerja analgesik, antiinflamasi dan antipiretik pada Aspirin dan Ibuprofen serupa. Kedua obat tersebut memiliki sifat antiplatelet, pada tingkat yang lebih tinggi - asam asetilsalisilat.
Indikasi umum: sakit kepala atau sakit gigi sedang, algomenore, radang organ THT dan lain-lain.
Kontraindikasi serupa untuk hipersensitivitas terhadap NSAID, masalah pembekuan darah, gangguan fungsional parah pada hati atau ginjal, penyakit gastrointestinal dengan lesi erosif dan ulseratif, kehamilan dan menyusui..
Perbedaan utama antara obat-obatan tersebut adalah tingkat efek iritan pada saluran gastrointestinal. Aspirin harus diminum setelah makan, setelah tablet dihancurkan menjadi bubuk, dan dicuci dengan susu, kefir atau agar-agar. Bentuk tablet Ibuprofen ditutupi dengan lapisan film pelindung dan memiliki efek samping yang tidak terlalu terasa.
Penggunaan asam asetilsalisilat dalam praktik pediatrik tidak dianjurkan sampai usia 12 tahun. Alasannya adalah kemungkinan mengembangkan komplikasi berbahaya - sindrom Reye. Bahkan bayi bisa diberikan ibuprofen. Sudah dari tiga bulan, suspensi dengan aroma jeruk sudah ditentukan.
Ibuprofen dibedakan oleh berbagai bentuk sediaan pelepasan (untuk penggunaan luar dan untuk pemberian oral), orientasi target agak berbeda - terapi sistem muskuloskeletal.
Perbedaan utama antara obat Aspirin dan Ibuprofen adalah tingkat efek iritan pada saluran cerna..
Aspirin lebih disukai jika pasien perlu minum antibiotik-fluoroquinolones secara bersamaan (reaksi samping yang lebih sedikit).
Perbedaan harga antara obat kecil dan lebih tergantung pada produsen dan bentuk sediaan.
Paket asam asetilsalisilat (20 tablet) dapat dibeli di apotek seharga 20-25 rubel, tablet effervescent Upsarin UPSA berharga 160-180 rubel, bubuk kompleks Aspirin buatan Spanyol - 450 rubel.
Tablet ibuprofen yang diproduksi oleh Tatkhimpharm Pharmaceuticals (No. 20) dapat dibeli dengan harga 16-20 rubel, Ibuprofen-Akrihin Polandia dalam bentuk suspensi berharga 95-100 rubel, Ibuprofen-gel - sekitar 90 rubel.
Ada kemungkinan untuk menyatakan bahwa satu obat lebih disukai daripada yang lain, hanya dengan mempertimbangkan usia, keadaan kesehatan pasien dan rekomendasi dari dokter yang merawat..
Ada kemungkinan untuk menyatakan bahwa satu obat lebih disukai daripada yang lain, hanya dengan mempertimbangkan usia, keadaan kesehatan pasien dan rekomendasi dari dokter yang merawat..
Lebih baik tidak menggabungkan ibuprofen dengan asam asetilsalisilat pada saat yang sama, mencoba meningkatkan efek analgesik. Interaksi obat akan meningkatkan kemungkinan timbulnya efek samping yang tidak diinginkan.
Penggunaan NSAID pada diabetes melitus tipe 2 tidak efektif untuk menurunkan kadar glukosa darah.
Pengobatan simultan meningkatkan risiko pendarahan lambung dan usus.
Alexandra V., 58 tahun
Sebagai seorang anak, saya menderita miokarditis, saya minum aspirin sepanjang hidup saya (di musim gugur dan musim semi), tetapi dalam dosis kecil, setengah tablet dan selalu setelah makan. Sekitar lima tahun yang lalu saya beralih ke Aspirin Cardio, saya belum mengeluh tentang perut saya. Hal utama adalah makan lebih banyak sereal dan sup, dan yang terbaik - jeli oatmeal.
Vladimir, 32 tahun
Terkadang Anda harus dirawat karena mabuk. Obat terbaik adalah tablet effervescent Aspirin dan minum banyak cairan.
Baru-baru ini saya mengetahui bahwa anak-anak tidak boleh diberi Aspirin. Saya biasa memberi anak saya, jika tenggorokannya merah, mereka menurunkan suhu. Sekarang kami hanya minum Paracetamol, tetapi tidak dalam sirup - ada alergi.
Valery A., ahli reumatologi
Pasien lansia lebih memilih pengobatan yang telah teruji oleh waktu. Saya meresepkan aspirin di bawah kendali pembekuan darah dan jika tidak ada masalah dengan saluran pencernaan.
Julia D., dokter umum
Ibuprofen adalah analgesik yang baik. Saya merekomendasikan tidak hanya untuk sakit kepala, tetapi juga untuk keseleo, myositis, algodismenorrhea.
Penggunaan gabungan obat-obatan ini tidak dianjurkan karena penjumlahan dan peningkatan efek samping pada saluran gastrointestinal. Saat digunakan bersama, risiko perdarahan gastrointestinal yang mengancam jiwa meningkat berlipat ganda..
Tidak. Ini adalah obat dari kelompok yang sama, mereka mampu memperkuat efek samping satu sama lain (contoh yang dijelaskan di atas dengan perdarahan lambung persis sama di sini), oleh karena itu, penerimaan simultan mereka sama sekali tidak tepat.
Tidak, Anda tidak boleh mengonsumsi Apsirin bersama Ibuprofen. Minum Aspirin secara rasional dengan Paracetamol, Paracetamol dengan Iuprofen.
Kombinasi ini buruk karena kedua obat memiliki efek negatif pada perut. Dan tidak akan ada peningkatan efek, apakah itu antipiretik, analgesik atau anti-inflamasi..
Ibuprofen dan asam asetilsalisilat termasuk dalam kelompok obat antiinflamasi nonsteroid (NSAID). Penggunaan gabungan keduanya menyebabkan peningkatan efek samping kedua obat..
Indikasi untuk digunakan
Ibuprofen dan asam asetilsalisilat tersedia tanpa resep dan digunakan untuk mengobati:
Kedua obat tersebut digunakan untuk mengobati kondisi kronis seperti osteoartritis dan rheumatoid arthritis. Selain itu, asam asetilsalisilat digunakan untuk pencegahan dan pengobatan penyakit kardiovaskular..
Apakah layak menggabungkan obat ini?
Jika seseorang mengonsumsi asam asetilsalisilat untuk menghilangkan rasa sakit, maka penggunaan ibuprofen tambahan tidak masuk akal. Ini hanya akan meningkatkan efek samping dari kedua obat tersebut..
Dalam kasus di mana asam asetilsalisilat digunakan dalam dosis rendah untuk pencegahan penyakit kardiovaskular, penggunaan ibuprofen secara berkala dibenarkan untuk mengurangi keparahan nyeri..
Efek samping yang umum dari NSAID meliputi:
Ketika asam asetilsalisilat digunakan untuk mengobati serangan jantung, penggunaan ibuprofen kronis dapat mengganggu mekanisme kerja asam asetilsalisilat..
Mengambil NSAID merupakan kontraindikasi pada orang:
Asam asetilsalisilat juga dikontraindikasikan pada anak di bawah usia 16 tahun..
Metode penggunaan kedua obat
Administrasi Makanan dan Obat Amerika Serikat (AS.
Administrasi Makanan dan Obat-obatan - FDA) merekomendasikan bahwa orang yang memakai asam asetilsalisilat profilaksis menggunakan ibuprofen 8 jam sebelum atau 30 menit setelah asam asetilsalisilat. FDA juga menganjurkan agar Anda mendiskusikan masalah pemberian bersama obat-obatan ini secara individual dengan dokter Anda..
Bagaimana menangani efek samping?
Banyak efek samping dari kombinasi penggunaan ibuprofen dan asam asetilsalisilat berhasil dikontrol di rumah:
Jika seseorang mengalami salah satu dari efek samping yang serius berikut ini, mereka harus segera ke dokter:
Secara terpisah, perlu mempertimbangkan manifestasi reaksi alergi yang serius, di mana perhatian medis yang mendesak diperlukan:
Apa alternatifnya?
Parasetamol sering kali merupakan pilihan yang baik untuk demam dan nyeri ringan hingga sedang. Jika sakit parah, seseorang harus berkonsultasi dengan dokter. Menggabungkan NSAID dengan parasetamol dianggap aman.
Apa yang perlu diingat?
Dokter menyarankan untuk menghindari penggunaan gabungan ibuprofen dan asam asetilsalisilat, karena ini meningkatkan kemungkinan efek samping..
Orang yang secara teratur mengonsumsi asam asetilsalisilat untuk mencegah penyakit kardiovaskular harus mempertimbangkan bahwa ibuprofen dapat merusak efek terapeutik yang diharapkan. Kombinasi parasetamol dan asam asetilsalisilat dianggap aman.
Di antara obat antiinflamasi non steroid, Ibuprofen dan Aspirin adalah yang paling umum dan umum digunakan. Ini karena efektivitas dan ketersediaannya. Pertimbangkan apakah Anda dapat meminumnya pada saat bersamaan.
Di antara obat antiinflamasi non steroid, Ibuprofen dan Aspirin adalah yang paling umum dan sering digunakan.
Ibuprofen dianggap sebagai obat yang lebih "setia" dalam hal efek samping. Semua NSAID memiliki efek negatif pada fungsi lambung dan usus. Ini mengurangi risiko penyakit ini dan juga digunakan dalam pediatri. Sediaan berdasarkan zat ini memiliki sifat sebagai berikut:
Bahan aktif utama Aspirin adalah asam asetilsalisilat. Itu milik obat anti-inflamasi non steroid. Paling sering digunakan untuk meredakan nyeri pada cedera, patah tulang, nyeri sendi dan otot.
Dan juga Aspirin memiliki khasiat pengencer darah, karena itu banyak digunakan dalam kardiologi untuk pencegahan penyakit kardiovaskular. Obat ini diresepkan untuk pasien setelah serangan jantung dan stroke untuk mencegah serangan berulang.
Aspirin memiliki khasiat pengencer darah, karena itu banyak digunakan dalam kardiologi untuk pencegahan penyakit kardiovaskular..
Selain efek positif, efek yang tidak diinginkan juga bisa terjadi. Ilmuwan telah membuktikan bahwa Ibuprofen mengurangi efek penipisan asam asetilsalisilat. Artinya, penggunaan kedua obat secara bersamaan dapat menyebabkan trombosis, gangguan detak jantung (aritmia, takikardia, bradikardia), hipertensi (tekanan darah tinggi).
Kedua obat tersebut tersedia dalam beberapa bentuk sediaan - tablet, injeksi. Setelah diminum untuk sakit kepala, sakit gigi, nyeri haid, demam. Selama pengobatan proses inflamasi atau CVS, obat digunakan sebagai obat pencegahan atau tambahan dalam terapi kompleks.
Setelah Aspirin dan Ibuprofen dikonsumsi bersamaan untuk sakit kepala, sakit gigi, nyeri haid, demam.
Lebih baik menggunakan Aspirin setelah minum alkohol. asam asetilsalisilat memecah etil alkohol.
Upsarin Oopsa lebih sering digunakan untuk mengatasi sakit kepala akibat mabuk. Zat yang terkandung dalam ibuprofen dapat menimbulkan efek samping dan meningkatkan risiko terserang penyakit pada saluran cerna.
Oksana Averina, 50 tahun, Moskow.
Untuk waktu yang lama saya tidak menggabungkan obat-obatan ini. Tetapi kadang-kadang saya mengambil kursus Cardiomagnyl (berdasarkan asam asetilsalisilat) untuk trombosis vaskular dan, jika perlu, menggunakan Ibuprofen atau analognya, tidak ada efek samping yang diamati. Dan Aspirin sangat bagus untuk mengencerkan darah..
Natalia Korneeva, 29 tahun, Ivanovo.
Saya menggunakan asam asetilsalisilat untuk sakit punggung, untuk nyeri wanita periodik saya mengonsumsi Upsarin Oopsa berdasarkan komponen yang sama. Meredakan nyeri dengan cepat dan efektif.
Lebih baik menggunakan Aspirin setelah minum alkohol. asam asetilsalisilat memecah etil alkohol.
Ivan Sergeevich, terapis, Voronezh.
Kedua obat tersebut dianggap cukup efektif, tetapi saya tidak menganjurkan mengonsumsi dosis tinggi karena memiliki banyak efek samping. Terutama untuk sistem pencernaan. Karena itu, lebih baik meminumnya dalam jumlah kecil..
Svetlana Alexandrovna, ahli bedah, Moskow.
Saya sering meresepkan obat "ibuprofen" untuk pencegahan penyakit menular setelah operasi. Produk ini memiliki efek samping paling sedikit dan efektif membasmi berbagai jenis bakteri dan virus..
Coronavirus adalah keluarga virus yang mencakup banyak spesies. Mereka dapat menginfeksi manusia dan hewan. Kelompok virus ini bukanlah hal baru; mereka pertama kali ditemukan pada tahun 1960. Nama "virus corona" muncul dari vili yang menunjuk ke arah yang berbeda dan menyerupai mahkota.
SARS-CoV adalah infeksi saluran pernapasan. Sebelumnya, virus ini tidak dianggap berbahaya, karena penyakitnya ringan, dan pengobatannya cepat membantu. Epidemi coronavirus (SARS-CoV) pertama dari pneumonia atipikal parah terjadi pada tahun 2003, memengaruhi 33 negara, di mana lebih dari 600 orang meninggal..
Gelombang penyakit serius berikutnya melanda Arab Saudi pada tahun 2012. Jenis baru virus corona MERS-CoV (sindrom pernapasan Timur Tengah) diidentifikasi, tingkat kematian sekitar 35% dari jumlah yang terinfeksi - lebih dari 400 orang. Orang terinfeksi melalui kontak satu sama lain atau dengan hewan.
Jenis baru virus corona (2019-nCoV) telah muncul di kota Wuhan di Cina. Para ilmuwan telah melaporkan wabah pneumonia yang tidak diketahui asalnya. Jenis infeksi serupa sebelumnya telah dilaporkan pada kelelawar. Virus dengan cepat beradaptasi dan memiliki konsekuensi yang sangat serius, dan dalam 5% kasus berakibat fatal.
Infeksi virus corona menyebar dengan cepat ke seluruh dunia, membuat panik banyak orang. Seseorang mulai meminum vitamin untuk memperkuat sistem kekebalan dan melindungi diri dari infeksi. Seseorang membeli obat. Pertimbangkan mana yang tidak boleh Anda konsumsi jika terjadi virus corona.
Obat apa yang diresepkan untuk meredakan gejala virus corona?
Gejala virus corona adalah:
Dokter penyakit menular terlibat dalam pengobatan virus korona. Pertama, pasien menjalani diagnosis tubuh lengkap untuk menilai tingkat infeksinya. Selanjutnya, mereka mengembangkan program terapeutik dan meresepkan obat.
Kortikosteroid diresepkan saat kondisi pasien memburuk..
Penyebaran kepanikan di seluruh dunia akibat virus ini semakin hari semakin meningkat. Sedangkan metode pengobatan khusus belum dikembangkan. Pertimbangkan jenis obat yang tidak akan membantu Anda melawan COVID19.
Ibuprofen termasuk dalam kelompok obat NPS (obat anti inflamasi non steroid). Menurut beberapa penelitian, penggunaan ibuprofen berdampak buruk bagi tubuh yang terinfeksi virus corona baru. Namun Organisasi Kesehatan Dunia belum mengkonfirmasi fakta ini. Bagaimanapun, belum cukup banyak penelitian yang dilakukan.
Namun, dokter Prancis merekomendasikan untuk memberi preferensi pada parasetamol konvensional di rumah. Dan bila tidak ditemukan perbaikan dalam 1-2 hari, segera ke rumah sakit. Resep ibuprofen yang berlebihan atau buta huruf berbahaya untuk masalah dengan saluran pencernaan, sistem kardiovaskular, ginjal.
Ibuprofen tidak boleh dikonsumsi dalam kasus berikut:
Bahan aktif di Nurofen adalah ibuprofen. Di atas kami uraikan rekomendasi dokter mengenai obat ini. Tidak disarankan untuk menurunkan suhu di bawah 38 derajat, karena akan memperburuk daya tahan tubuh. Pada suhu 37-38 derajat, tubuh sendiri melawan infeksi akibat sistem kekebalan.
Produk obat yang memiliki efek antiinflamasi, antipiretik, analgesik. Efektif untuk nyeri akut, termasuk dalam kelompok obat antiinflamasi non steroid.
Perhatikan juga bahwa Anda tidak boleh menurunkan suhu rendah. Secara ilmiah tidak teridentifikasi kontraindikasi penggunaan aspirin untuk terinfeksi virus corona.
Berbahaya mengonsumsi aspirin dalam kasus berikut:
Voltaren juga termasuk obat NPS, merupakan turunan dari asam fenilasetat. Ini memiliki sifat analgesik, anti-inflamasi dan antipiretik. Mengurangi nyeri sendi dan pembengkakan inflamasi.
Jika Anda memiliki gejala infeksi virus Corona, penggunaan NPS lebih lanjut hanya diperbolehkan setelah berkonsultasi dengan dokter.
Biasanya, dokter spesialis penyakit menular melakukan terapi simtomatik untuk menangani virus corona. Artinya, mereka mengobati gejala yang muncul (batuk, sakit tenggorokan, dll.), Dengan demikian menghentikan penyakit dan membantu tubuh menyingkirkan infeksi itu sendiri..
Antibiotik diresepkan jika terjadi komplikasi atau kerusakan. Tidak disarankan untuk meminumnya sendiri tanpa resep. Meminum antibiotik menyebabkan melemahnya sistem kekebalan, yang berarti mengurangi kemampuan tubuh untuk melawan virus. Alasan masuknya adalah infeksi bakteri atau jamur.
Jika tidak ada komplikasi, pengobatan antibiotik untuk pneumonia virus corona tidak dilakukan. Mereka hanya diambil sesuai arahan dokter. Penyalahgunaan antibiotik juga tidak dianjurkan karena fakta bahwa tubuh akhirnya terbiasa dengan kelompok obat tertentu dan efektivitas aksinya menurun..
Hingga awal April 2020, belum ada obat yang dikembangkan untuk virus corona. Dokter meresepkan pengobatan tergantung pada kondisi pasien, melawan gejala dan meningkatkan kekebalan dengan penginduksi interferon. Ini adalah obat yang telah lama terbukti efektif melawan penyakit menular. Mereka membantu tubuh untuk menghasilkan kelompok proteinnya sendiri yang melindungi dari virus..
Ketika kondisinya memburuk, pasien kesulitan bernapas, mereka terhubung ke ventilator (ventilasi paru buatan).
Di rumah sakit, obat antivirus digunakan (misalnya, Riboverin - kapsul untuk melawan demam berdarah dan hepatitis C; Interferon beta-1a - antivirus, imunomodulator) untuk mencegah penggandaan virus dan memperbaiki jalannya penyakit. Keputusan untuk meresepkan obat dibuat oleh komisi medis.
Tablet yang diiklankan, misalnya Arbidol, Ergoferon, Kagocel dan lainnya, tidak efektif melawan virus corona. Itu juga tidak dapat disembuhkan dengan mengkonsumsi bawang putih, jahe, lemon dan metode tidak kompeten lainnya yang tidak memiliki bukti ilmiah..
Kementerian Kesehatan Rusia telah mengumumkan daftar obat yang digunakan untuk mengobati infeksi virus corona baru:
Namun, hingga saat ini, informasi tentang efektivitasnya tidak cukup. Aplikasi diizinkan secara ketat sesuai dengan penunjukan komisi medis.
Virus corona mungkin mirip dengan virus flu biasa, tetapi secara genetik berbeda. Dalam kasus ini, gejala mungkin muncul setelah 10-14 hari, kasus infeksi ulang juga diketahui.
Penyakit ini ditularkan melalui tetesan udara (batuk, bersin) dan melalui kontak dengan orang sakit (berpelukan, berjabat tangan). Diiringi dengan gejala berikut: demam, batuk kering, kelemahan otot, sakit tenggorokan, tekanan dada, sesak nafas.
Setelah infeksi, virus memasuki sel paru-paru selama beberapa hari, sehingga sulit untuk membersihkan saluran udara dari bakteri patogen. Sistem kekebalan berusaha untuk menghilangkan infeksi, sehingga suhu tubuh meningkat dengan virus corona. Sebagai komplikasi - pneumonia terjadi.
Respons kekebalan yang dipicu oleh virus corona bisa sangat kuat dan, selain memengaruhi sel yang terinfeksi, mulai merusak sel-sel sehat di dalam tubuh. Melalui aliran darah, virus berpindah dari paru-paru ke organ lain. Ada beberapa kasus kerusakan pada hati, otot jantung, ginjal, perut.
Ketika gejala pertama muncul, WHO merekomendasikan untuk menelepon hotline Rospotrebnadzor 8-800-100-0004, serta mengisolasi diri di rumah dan mengecualikan kontak dengan orang..
Orang dengan kekebalan yang berkurang berisiko tertular virus corona.
Pengobatan modern tidak mungkin tanpa pengobatan modern. Sayangnya, beberapa obat memiliki pasangan yang berbahaya - obat-obatan yang, jika diminum bersama, menyebabkan efek samping!
Antibiotik dan kontrasepsi oral
Antibiotik adalah zat yang diproduksi oleh beberapa organisme hidup untuk menghancurkan organisme lain. Antibiotik pertama diisolasi oleh Alexander Fleming pada tahun 1928, di mana ia menerima Hadiah Nobel. Sejak itu, antibiotik telah mengubah kehidupan umat manusia.
Penyakit yang dulunya menjadi hukuman mati telah dipelajari untuk disembuhkan: pneumonia, tuberkulosis, meningitis dan infeksi lainnya. Berkat antibiotik, ledakan populasi pada abad ke-20 terjadi, ketika populasi mulai tumbuh secara eksponensial..
Antibiotik adalah keajaiban pengobatan yang nyata. Kontrasepsi oral. Terlepas dari bentuk pelepasannya, prinsip kerja kontrasepsi hormonal adalah sama: mengubah latar belakang hormonal sehingga ovulasi (pelepasan sel telur dari ovarium), dan karenanya kehamilan menjadi tidak mungkin..
Ada efek penting lainnya: mereka mengubah konsistensi lendir serviks, dan menjadi kebal terhadap sperma.
Selain mencegah kehamilan yang tidak diinginkan, kontrasepsi hormonal memiliki efek positif pada kesehatan wanita secara umum: mengurangi risiko kanker payudara dan ovarium, mencegah munculnya jerawat, memperlancar jalannya menstruasi, dan sebagainya..
Mengapa berbahaya menggabungkan obat-obatan ini? Menggabungkan obat ini dapat mengurangi keefektifan pil KB, dan Anda berisiko hamil. Ada dua alasan: 1. Mikroba di usus meningkatkan penyerapan hormon.
Artinya, hormon tinggal di tubuh lebih lama dan melindungi dari kehamilan yang tidak diinginkan lebih lama. Antibiotik menghancurkan mikroba usus, hormon tidak diserap, sehingga sejumlah besar hormon hilang begitu saja dengan calla.
2. Banyak antibiotik yang merangsang kerja enzim hati, sehingga mereka mulai menghancurkan hormon secara intensif. Akibatnya, konsentrasi kontrasepsi dalam darah menurun, dan dengan itu efektif mencegah kehamilan.
Loperamide (Imodium) adalah obat diare yang paling umum. Itu dijual tanpa resep dengan berbagai merek. Ini mengurangi keterampilan motorik dan menenangkan usus, jadi Anda lebih jarang menggunakan toilet..
Perlu ditekankan bahwa loperamide tidak boleh digunakan jika diare berhubungan dengan infeksi (yaitu, bila ada demam, menggigil, merasa tidak enak badan).
Dalam kasus ini, mikroba akan tetap berada di usus, yang penuh dengan kejengkelan infeksi..
Kalsium termasuk dalam dua kelompok obat OTC: 1. Sediaan tulang (dikombinasikan dengan vitamin D). Ini diambil oleh wanita setelah menopause untuk mengurangi risiko osteoporosis.
2. Antasida (obat untuk mulas) - kalsium adalah bagian dari beberapa obat yang menurunkan keasaman sari lambung.
Mengapa berbahaya menggabungkan obat-obatan ini? Tindakan utama loperamide adalah menghambat motilitas usus. Tetapi kalsium memiliki efek samping yang serupa! Oleh karena itu, kombinasi kedua obat ini dapat menyebabkan sembelit yang sangat parah dan menyiksa..
Verapamil termasuk dalam kelompok penghambat kalsium. Kalsium menyempitkan pembuluh darah.
Verapamil memblokir aksinya - pembuluh melebar, yang menyebabkan dua efek penting: tekanan darah menurun dan suplai darah ke jantung membaik, nyeri iskemik berlalu.
Potensi bahaya verapamil adalah ia juga menyumbat saluran kalsium dalam sistem konduksi jantung, oleh karena itu dapat menyebabkan bradikardia dan blok intrakardiak..
Beta blocker (atenolol, metholol, dan obat lain dengan akhiran "-ol") adalah obat esensial untuk pengobatan gagal jantung. Pada gagal jantung, jantung mengalami kesulitan untuk memompa darah ke seluruh tubuh. Beta blocker, di satu sisi, memperlambat detak jantung, tetapi di sisi lain, efektivitasnya meningkat..
Terbang dalam salep: Obat ini juga menyulitkan impuls listrik untuk berjalan melalui sistem konduksi jantung..
Mengapa berbahaya menggabungkan obat-obatan ini? Baik verapamil dan beta-blocker memperlambat detak jantung. Oleh karena itu, kombinasi keduanya dapat menyebabkan perlambatan detak jantung yang kuat (bradikardia dan blokade intrakardiak). Dalam kasus terburuk, itu bisa menghentikan jantung..
Apa yang harus dilakukan Pantau denyut nadi Anda beberapa kali sehari, tulis di buku harian. Jika terjadi bradikardia parah (kurang dari 50 / menit), konsultasikan dengan dokter.
Obat flu dan alergi
Antihistamin adalah obat alergi yang paling umum. Mereka mengurangi pelepasan histamin, yang menyebabkan semua efek alergi yang tidak menyenangkan: gatal, kemerahan, robek, dll. Antihistamin secara efektif menghilangkan semua gejala ini.
Sediaan dingin terdiri dari beberapa bahan aktif. Sebagai aturan, ini adalah: 1. Parasetamol - untuk mengurangi sakit kepala dan demam 2. Zat untuk mempersempit pembuluh darah untuk mengurangi pembengkakan mukosa hidung, sehingga mengurangi pilek. 3.
Antihistamin - dalam hal ini, ini mengurangi fenomena reaksi inflamasi (bersin, robek, dll.)
Dengan demikian, obat ini sangat efektif dalam mengobati gejala pilek dan flu. Namun, mereka tidak melawan virus, jangan lupakan!
Obat ini bukan hanya "burung camar yang enak"! Mereka bisa dengan mudah overdosis! Tidak disarankan lebih dari empat sachet sehari.
Mengapa berbahaya menggabungkan obat-obatan ini? Antihistamin adalah bagian dari obat alergi dan pilek. Efek samping obat ini adalah kantuk. Karena itu, setelah meminum keduanya, Anda berisiko kehilangan kekuatan sepanjang hari..
Selain itu, masalah seperti itu bisa sangat berbahaya jika, misalnya, Anda mengendarai mobil hari itu..
Apa yang harus dilakukan Jika Anda sedang minum obat flu, untuk sementara hentikan penggunaan antihistamin ATAU minum obat generasi kedua atau ketiga (Telfast, Erius, Claritin, dll.) Yang memiliki efek yang lebih kecil pada sistem saraf.
Warfarin dan pereda nyeri
Warfarin adalah obat yang mengurangi pembekuan darah. Ini mengurangi produksi protein faktor koagulasi. Sebab, darah menjadi lebih encer dan risiko penggumpalan darah menurun..
Paling sering, warfarin diresepkan untuk fibrilasi atrium, di mana gumpalan darah terbentuk di jantung, yang bisa "lepas", terbang ke otak dan menyebabkan stroke.
bahayanya adalah overdosis warfarin meningkatkan perdarahan dan risiko perdarahan intrakranial.
Mengapa berbahaya menggabungkan obat-obatan ini? Pembekuan darah yang menurun adalah efek samping yang diketahui dari obat anti-inflamasi nonsteroid. Oleh karena itu, kombinasi NSAID dengan warfarin secara signifikan meningkatkan risiko perdarahan yang berbahaya..
Apa yang harus dilakukan Jika Anda harus mengonsumsi warfarin, hindari obat pereda nyeri NSAID. Gunakan parazatamol sebagai gantinya - dalam banyak kasus ini adalah pengganti yang baik untuk NSAID.
Hearty Aspirin adalah salah satu obat paling revolusioner sepanjang masa. Penggunaannya secara signifikan dapat mengurangi risiko kematian jika terjadi serangan jantung dan angina pektoris. Aspirin jantung (aspirin dosis rendah) menghambat produksi zat tromboksan, yang mendorong pembekuan darah. Akibatnya proses pembentukan trombus melambat.
Pereda nyeri yang paling umum adalah obat antiinflamasi non steroid (ibuprofen, nise, dan banyak lainnya). Obat ini memblokir produksi prostaglandin, zat yang menyebabkan peradangan dan nyeri..
Oleh karena itu, NSAID sangat efektif untuk hampir semua jenis nyeri (sakit kepala, nyeri sendi, nyeri otot, dll.)
Mengapa berbahaya menggabungkan obat-obatan ini? Pertama, aspirin jantung dan NSAID memiliki efek samping pada mukosa lambung, oleh karena itu, jika dikonsumsi bersamaan, dapat menyebabkan tukak dan perdarahan lambung. Kedua, NSAID bersaing dengan aspirin untuk mendapatkan enzim yang sama. Tapi pada saat yang sama mereka memblokirnya lebih buruk dari aspirin. Oleh karena itu, bila digunakan bersama, efektivitas aspirin jantung dapat diturunkan..
Yang harus dilakukan: 1. Jangan mengonsumsi obat ini saat perut kosong. 2. Minum NSAID setidaknya 30 menit setelah aspirin jantung atau 8 jam sebelumnya. 3. Jika Anda mengonsumsi aspirin jantung, cobalah untuk tidak mengonsumsi NSAID sama sekali. Dalam banyak kasus, obat parasetamol membantu mengatasi rasa sakit, yang tidak berinteraksi dengan aspirin dengan cara apa pun.
Statin adalah obat utama penurun kolesterol. Mereka mengganggu produksi kolesterol oleh hati, sehingga hati dipaksa untuk memproses kolesterol yang sudah ada di dalam darah..
Flukonazol (Flucostat, Diflucan) adalah salah satu obat antijamur utama.
Pertama-tama, ini efektif melawan kandidiasis - sariawan, yang paling sering mempengaruhi saluran genital dan mukosa mulut.
Mengapa berbahaya menggabungkan obat-obatan ini? Statin dimetabolisme oleh enzim hati. Flukonazol menghambat kerja enzim ini, yang menyebabkan akumulasi statin yang berlebihan di dalam tubuh. Dalam jumlah banyak, statin dapat menyebabkan rhabdomyolysis - kerusakan otot.
Penghambat ACE (lisinopril, kaptopril, dan obat lain dengan akhiran "-pril") adalah obat terpenting untuk melawan tekanan darah tinggi. ACE adalah enzim yang terlibat dalam produksi zat yang disebut angiotensin II, yang menyempitkan pembuluh darah. Penghambat ACE memblokir produksi enzim ini, akibatnya pembuluh membesar dan tekanan menurun.
Spironolakton (Veroshpiron) adalah salah satu obat terpenting untuk memerangi gagal jantung. Pada gagal jantung, jantung tidak bekerja dengan baik dan mengalami kesulitan untuk memompa cairan dalam jumlah besar.
Spironolakton menghilangkan kelebihan garam dan cairan dari tubuh, volume darah menurun, dan beban pada jantung berkurang.
Selain itu, obat ini mengurangi penggantian jaringan jantung normal dengan jaringan parut yang tidak berfungsi..
Mengapa berbahaya menggabungkan obat-obatan ini? Penghambat ACE dan spironolakton meningkatkan konsentrasi kalium dalam darah. Ini bisa menyebabkan hiperkalemia. Dia berbahaya karena gangguan ritme dan konduksi di jantung..
Yang harus dilakukan: 1. Lakukan tes kalium darah secara teratur.
2. Batasi konsumsi makanan tinggi kalium (pisang, lentil, parsnip, kubis Brussel, ubi jalar)
Mungkin, setiap orang memiliki sepiring Paracetamol di lemari obat rumahnya. Obat murah ini membantu dalam situasi di mana Anda perlu menurunkan demam atau menghilangkan rasa sakit. Namun, hanya sedikit orang yang memikirkan tentang kompatibilitas Paracetamol dengan obat lain. Jadi, beberapa kombinasi dengan Paracetamol bahkan bisa membahayakan tubuh, yang perlu Anda ingat.
Parasetamol termasuk dalam kelompok obat obat antiinflamasi non steroid (NSAID). Ia memiliki semua efek terapeutik dari kelompok ini, yaitu: antipiretik, anti-inflamasi dan analgesik.
Tetapi efek Paracetamol yang paling menonjol adalah kemampuannya untuk menurunkan suhu tubuh yang tinggi.
Jadi, Organisasi Kesehatan Dunia merekomendasikan Paracetamol dan Ibuprofen sebagai antipiretik yang efektif untuk orang dari segala usia..