Kedua obat tersebut telah lama dikenal dan tersebar luas karena efek analgesik dan antiperadangannya. Orang dewasa paling sering menggunakannya untuk meredakan sakit kepala ringan, meminumnya sekali. Ibuprofen bekerja dengan baik sebagai antipiretik untuk anak-anak. Aspririn dalam jumlah kecil kini aktif digunakan untuk dan mendukung pembuluh darah setelah menderita penyakit jantung.
Perbedaan utama antara aspirin dan ibuprofen terletak pada efek sampingnya. Hal ini disebabkan kepatuhan orang terhadap salah satu obat ini, karena masing-masing meresponsnya secara individual. Selain itu, ada situasi di mana aspirin akan lebih berbahaya daripada ibuprofen dan sebaliknya..
Ibuprofen 200 mg
Salah satu keuntungan utama terkait dengan tidak adanya efek negatif pada saluran cerna dalam dosis rendah. Meskipun ibuprofen bukan tanpa efek iritasi pada selaput lendir lambung, ibuprofen melakukannya lebih jarang dan tidak sebanyak aspirin. Karena itu, orang dengan perut sensitif atau riwayat gastritis kronis atau tukak lebih baik menggunakan ibuprofen. Dalam hal ini, penting juga untuk mengonsumsinya tidak pada saat perut kosong, maka kemungkinan risikonya akan diminimalkan..
Ibuprofen jauh lebih efektif untuk nyeri otot dan sendi, sehingga sering ditambahkan ke salep dan gel topikal (seperti Dolgit). Diambil secara internal, ini juga akan meredakan nyeri ringan pada sistem muskuloskeletal.
Untuk digunakan di masa kanak-kanak, ibuprofen memiliki profil keamanan yang lebih tinggi. Dalam kasus yang jarang terjadi, aspirin dapat menyebabkan kondisi berbahaya pada anak-anak seperti sindrom Reye, jadi sebaiknya tidak diberikan kepada anak-anak dengan ARVI. Tidaklah mengherankan bahwa pada banyak sirup dan tetes antipiretik anak-anak seperti Nurofen, ibuprofen adalah komponen utamanya..
Aspirin tidak memiliki daftar panjang tentang apa yang dapat dilakukan lebih baik daripada obat serupa lainnya. Tetapi ada ciri khas, berkat yang ditemukan penggunaan yang baik untuk itu, meskipun tidak cukup untuk tujuan yang dimaksudkan. Asam asetilsalisilat mengencerkan darah dengan baik dan mencegah penggumpalan darah bahkan dalam dosis kecil mulai dari 50 mg (sepersepuluh dari tablet standar). Karena sifat antikoagulannya, Aspirin dalam jumlah kecil sering diresepkan untuk penggunaan jangka panjang pada orang yang berisiko terkena serangan jantung atau tekanan darah tinggi. Dari ibuprofen, Anda juga bisa mendapatkan efek seperti itu, tetapi itu tidak tepat, karena untuk ini perlu diambil lebih banyak dengan efek samping berikutnya..
Aspirin juga lebih baik untuk mereka yang menggunakan antibiotik kuinol, yang sering diresepkan untuk infeksi saluran kemih dan tonsilitis. Mengonsumsi ciprofloxacin, levofloxacin atau a / b lainnya dari kelompok fluoroquinols bersamaan dengan ibuprofen dapat meningkatkan risiko efek samping dari yang terakhir..
Meskipun tergolong dalam kelompok yang sama (NSAID), lebih baik ibuprofen tidak digabungkan dengan aspirin. Hal ini terutama berlaku untuk kasus yang dijelaskan di atas, ketika asam asetilsalisilat digunakan sebagai antikoagulan. Telah ditetapkan secara klinis bahwa ibuprofen dan aspirin memiliki kompatibilitas yang buruk. Ketika digunakan bersama, ibuprofen mengurangi sifat anti-trombotik dan efektivitas aspirin, dan frekuensi karakteristik efek sampingnya meningkat. Jika perlu, dianjurkan untuk membuat interval minimal 2 jam di antara dosisnya..
Ibuprofen dan Aspirin banyak digunakan dalam pengobatan untuk tindakan terapeutik yang bertujuan menghilangkan gejala banyak penyakit. Obat ini bertindak sebagai agen antipiretik dan antiinflamasi.
Ibuprofen dan Aspirin banyak digunakan dalam pengobatan untuk tindakan terapeutik yang bertujuan menghilangkan gejala banyak penyakit.
Ibuprofen adalah pereda nyeri non-narkotika yang termasuk dalam kelompok NSAID. Obatnya termasuk dalam daftar obat esensial.
Ibuprofen adalah agen antiinflamasi, antipiretik dan analgesik. Diproduksi dalam bentuk sediaan berikut:
Senyawa aktif utama adalah ibuprofen. Komponen tambahan berbeda tergantung pada bentuk sediaan obat.
Dalam komposisi supositoria, lemak padat digunakan sebagai alas.
Bahan tambahan gel adalah:
Salep, selain bahan aktif utama, termasuk dimetil sulfoksida, makrogol 400 dan 1500, yang berperan sebagai tambahan.
Komponen tambahan dari tablet:
Obat ini diresepkan untuk proses inflamasi di tulang belakang dan persendian, jika terjadi nyeri dengan intensitas rendah atau sedang, dengan etiologi yang berbeda. Efektivitas obat dimanifestasikan saat menggunakan obat untuk meredakan demam yang terjadi dengan latar belakang perkembangan infeksi atau pilek di tubuh..
Kontraindikasi penggunaan obat adalah adanya patologi berikut pada pasien:
Ibuprofen tidak digunakan jika ada gejala triad Fernand-Vidal, erosi, dan tukak gastrointestinal.
Perhatian diperlukan saat menggunakan obat jika pasien memiliki:
Saat menggunakan obat pada pasien, sejumlah besar efek samping mungkin muncul, termasuk:
Kemungkinan gangguan pada fungsi organ penglihatan dan perkembangan perdarahan saluran cerna meningkat dengan asupan obat dosis tinggi secara teratur.
Jika terjadi overdosis, pasien mungkin mengalami nyeri di perut dan kepala, lesu, bradikardia dan hipertensi..
Aspirin adalah obat NSAID. Obat tersebut mengurangi rasa sakit dan mampu bertindak sebagai agen antipiretik dan antiplatelet. Obat tersebut diproduksi dalam bentuk tablet. Senyawa aktif obat tersebut adalah asam asetilsalisilat. Selain komponen utama, bentuk tablet mengandung pati jagung dan selulosa mikrokristalin.
Indikasi penggunaan obat adalah:
Aspirin meredakan nyeri dan mampu bertindak sebagai agen antipiretik dan antiplatelet.
Saat menggunakan obat dalam proses pelaksanaan terapi obat, seseorang harus mempertimbangkan keberadaan seluruh kompleks kontraindikasi untuk digunakan. Obat ini dilarang untuk digunakan jika Anda alergi terhadap obat antiinflamasi nonsteroid dan dalam situasi di mana ada kemungkinan perdarahan yang tinggi..
Kontraindikasi relatif adalah:
Dalam proses pelaksanaan terapi obat, pasien mungkin mengalami efek samping berikut:
Penggunaan Aspirin dalam jangka panjang dapat memicu:
Dalam kasus overdosis, ada kemungkinan tinggi tinnitus, keinginan untuk muntah, kebingungan, pusing dan sakit kepala. Dalam kasus overdosis parah, perkembangan ketosis, syok kardiogenik dan koma, hipoglikemia parah dan gagal napas mungkin terjadi..
Mengingat obat termasuk dalam kelompok farmakologis yang sama, mereka memiliki banyak kesamaan dalam indikasi dan kontraindikasi, tetapi pada saat yang sama terdapat perbedaan yang signifikan di antara keduanya..
Mekanisme kerja tubuh pasien untuk kedua obat ini serupa. Kedua obat tersebut memiliki sifat antiplatelet, tetapi asam asetilsalisilat lebih terasa..
Indikasi umum untuk digunakan adalah:
Kontraindikasi umum adalah: adanya hipersensitivitas terhadap obat-obatan, masalah dengan sistem koagulasi, patologi fungsional yang parah, dan penyakit pada saluran pencernaan..
Perbedaan utama antara Ibuprofen dan Aspirin adalah adanya efek iritasi pada tubuh dalam berbagai tingkatan..
Aspirin dianjurkan untuk diminum setelah makan, setelah menghancurkan tablet dan mencucinya dengan susu, kefir atau jelly. Tablet ibuprofen memiliki lapisan film pelindung, yang mengurangi jumlah efek samping dan efek yang tidak diinginkan bila digunakan selama terapi..
Aspirin diproduksi secara eksklusif dalam bentuk tablet, dan Ibuprofen tersedia dalam beberapa bentuk sediaan. Obat ini paling sering digunakan dalam pengobatan sistem muskuloskeletal.
Lebih baik mengganti ibuprofen menjadi Aspirin jika antibiotik fluoroquinol dipakai.
Perbedaan biaya obat tidak signifikan dan tergantung pada produsen dan bentuk sediaan produk yang dibeli.
Kemasan aspirin berisi 20 tablet, biayanya 20-25 rubel. Bentuk effervescent - Aspirin UPSA - harganya 160-180 rubel. Aspirin dalam bentuk bubuk dari pabrikan Spanyol - 450 rubel.
Tablet ibuprofen produksi dalam negeri dapat dibeli dengan harga 16-20 rubel, obat buatan Polandia dalam bentuk suspensi - untuk 95-100 rubel, gel Ibuprofen - seharga 90 rubel.
Obat-obatan tersebut dapat dipertukarkan jika perlu. Saat menggunakan obat-obatan dari kelompok NSAID, harus diingat bahwa Ibuprofen lebih efektif dalam meredakan nyeri otot dan sendi. Aspirin lebih sering digunakan dalam pengobatan sakit kepala ringan dan sedang, serta ketidaknyamanan yang terjadi di tenggorokan dengan perkembangan ARVI dan pilek..
Apa yang lebih baik untuk digunakan - Ibuprofen atau Aspirin - hanya dapat ditentukan oleh dokter yang merawat, dengan mempertimbangkan tingkat keparahan kondisi patologis, usia pasien dan kesehatan umumnya..
Pemberian dua obat secara bersamaan tidak dianjurkan. Interaksi di antara mereka mengarah pada peningkatan efek zat obat pada tubuh, yang memicu munculnya efek samping. Mengkonsumsi Ibuprofen dan Aspirin bersama-sama meningkatkan risiko perdarahan gastrointestinal.
Irina Kovaleva, 43 tahun, Saransk
Saya tidak pernah menggunakan Ibuprofen dengan Aspirin bersama-sama, tetapi secara terpisah obat-obatan ini wajib ada di lemari obat rumah kami. Kami menggunakan ibuprofen untuk seluruh keluarga untuk meredakan berbagai rasa sakit, dan Aspirin - untuk pencegahan trombosis karena adanya pembuluh yang tersumbat.
Sergey, 43 tahun, Magnitogorsk
Saat demam tinggi, dokter menganjurkan minum Ibuprofen, suhu turun dengan cepat. Saya selalu menggunakan Aspirin untuk meredakan sakit kepala.
Ekaterina, dokter anak, Moskow
Saya menentang penggunaan Ibuprofen dan Aspirin untuk pengobatan penyakit pada anak-anak. Ada banyak obat yang kurang berbahaya bagi tubuh anak dan pada saat yang sama mampu secara efektif menghentikan rasa sakit dan demam.
Roman Alexandrovich, ahli jantung, Yeisk
Kedua obat tersebut adalah obat antiinflamasi dan analgesik yang efektif. Saya menggunakan obat ini dalam praktik saya untuk mencegah terjadinya patologi kardiovaskular jika ada risiko trombosis dan varises. Aspirin bagus untuk mengurangi risiko serangan jantung.
Anda mungkin berpikir bahwa aspirin dan ibuprofen dapat saling menggantikan dalam hal pereda nyeri, tetapi sebenarnya tidak demikian. Ada banyak obat di apotek, tetapi kadang-kadang tampaknya sejumlah besar hanya membingungkan seseorang. Hal yang sama berlaku untuk pereda nyeri aspirin dan ibuprofen. Majalah Lainnya! ingin memberi tahu Anda apa perbedaan antara pil-pil ini, dan kapan tepatnya mereka dapat membantu.
Dua obat bebas yang tampaknya paling dapat dipertukarkan adalah aspirin dan ibuprofen: keduanya adalah obat antiinflamasi non steroid (NSAID) yang telah beredar di pasaran selama bertahun-tahun. Efeknya serupa, tetapi tidak dapat dipertukarkan..
Hanya aspirin, bukan ibuprofen, yang termasuk dalam kelompok senyawa yang berhubungan secara kimiawi yang disebut salisilat. Salisilat adalah sekelompok bahan kimia alami yang telah digunakan untuk mengobati penyakit selama ribuan tahun. Salisilat secara alami ditemukan dalam makanan seperti kismis dan aprikot, serta buah dan sayuran lainnya.
Baik aspirin dan ibuprofen menghilangkan rasa sakit dengan memblokir prostaglandin - zat mirip hormon alami dalam tubuh - dan ini meminimalkan rasa sakit dan bengkak..
Wanita hamil harus menghindari aspirin dan ibuprofen karena kemungkinan komplikasi. Karena itu, sebaiknya bicarakan dengan dokter Anda sebelum menggunakan pereda nyeri selama periode ini..
Pasien dengan semua jenis gangguan pembekuan darah harus menghindari penggunaan aspirin dosis rendah karena dapat memperburuk situasi.
Siapapun dengan gangguan perdarahan yang memakai ibuprofen harus diawasi dengan ketat, dan acetaminophen (Tylenol) dapat dianggap sebagai alternatif..
Aspirin dan ibuprofen berada dalam kelas yang sama dan oleh karena itu tidak dapat dikonsumsi bersamaan. Ini bisa meningkatkan risiko perut berdarah. Beberapa dokter mungkin meresepkan obat alternatif untuk menghilangkan rasa sakit tambahan.
Penyalahgunaan aspirin yang paling umum adalah mengonsumsi terlalu banyak, terutama tanpa makanan, yang menyebabkan kram perut dan ketidaknyamanan. Penyalahgunaan aspirin umum lainnya adalah untuk mengobati nyeri migrain yang sering terjadi.
Melebihi dosis harian yang disarankan atau menggunakan aspirin lebih dari dua kali seminggu dapat menyebabkan sakit kepala. Itu juga dapat terjadi dengan obat kombinasi yang dijual bebas yang termasuk kafein, aspirin, dan asetaminofen.
Di sisi lain, ibuprofen bisa membuat ketagihan jika digunakan terlalu sering. Masalah lain yang terkait dengan ibuprofen adalah peningkatan risiko serangan jantung, yang merupakan masalah yang lebih serius ketika dosis yang lebih tinggi digunakan untuk jangka waktu yang lebih lama..
Penggunaan NSAID apa pun secara berlebihan membawa risiko masalah pencernaan, serangan jantung, dan pendarahan. Pastikan untuk berkonsultasi dengan dokter Anda jika Anda membutuhkan pereda nyeri over-the-counter selama lebih dari 3 hari.
Jangan lupa juga untuk membagikan artikel di jejaring sosial agar keluarga dan teman-teman Anda mengetahui fakta-fakta penting seputar obat-obatan..
Ibuprofen dan Aspirin adalah obat dari kategori NSAID (obat antiinflamasi non steroid). Mereka diambil untuk nyeri dari berbagai asal sebagai terapi simtomatik. Aspirin sering digunakan untuk pencegahan dan pengobatan penyakit pada sistem kardiovaskular, dan Ibuprofen efektif dalam terapi kompleks penyakit yang bersifat inflamasi-degeneratif..
Ibuprofen adalah obat dengan khasiat terapeutik yang terbukti secara klinis. Bertindak berdasarkan mekanisme kompleks dari perkembangan reaksi inflamasi dan nyeri dengan partisipasi prostaglandin, obat ini dengan cepat diserap di usus kecil dan mengurangi gejala patologis..
Ibuprofen adalah obat dengan khasiat terapeutik yang terbukti secara klinis.
Bahan aktif utama tablet, supositoria rektal, salep, suspensi atau gel adalah ibuprofen, sebagai tambahan, komposisinya meliputi silikon dioksida, pati, sukrosa, lilin, gelatin, natrium hidroksikarbonat, titanium dioksida.
Indikasi untuk penggunaan termasuk penyakit tulang belakang (osteochondrosis, spondylosis), artritis, artrosis, rematik, asam urat.
Ibuprofen efektif untuk neuralgia, sakit kepala migrain dan sakit gigi, serta untuk nyeri pasca-trauma, pasca operasi dan otot..
Tablet diresepkan dengan mempertimbangkan dosis usia untuk ARVI dan pilek sebagai agen antipiretik (bila suhu tubuh naik di atas + 38ºC).
Aspirin (asam asetilsalisilat) telah digunakan dalam praktik medis selama lebih dari seabad sebagai obat anti-inflamasi, antipiretik, dan analgesik. Selain itu, ia memiliki sifat antiplatelet (mengencerkan darah dengan baik) dan mencegah pembekuan darah. Ahli jantung meresepkan asam asetilsalisilat untuk penyakit kardiovaskular, yang mengurangi risiko serangan jantung dan stroke.
Aspirin digunakan sebagai obat anti-inflamasi, antipiretik, dan analgesik.
Ahli flebologi memasukkan asam asetilsalisilat dalam kompleks obat untuk pengobatan varises dan pencegahan trombosis..
Aspirin digunakan untuk meringankan kondisi penyakit yang disertai demam, pada proses inflamasi akut dan kronis.
Mengingat obat tersebut termasuk dalam kelompok obat yang sama, maka indikasi dan kontraindikasi penggunaannya memiliki banyak kesamaan, namun terdapat juga sejumlah sifat yang membedakan..
Mekanisme kerja analgesik, antiinflamasi dan antipiretik pada Aspirin dan Ibuprofen serupa. Kedua obat tersebut memiliki sifat antiplatelet, pada tingkat yang lebih tinggi - asam asetilsalisilat.
Indikasi umum: sakit kepala atau sakit gigi sedang, algomenore, radang organ THT dan lain-lain.
Kontraindikasi serupa untuk hipersensitivitas terhadap NSAID, masalah pembekuan darah, gangguan fungsional parah pada hati atau ginjal, penyakit gastrointestinal dengan lesi erosif dan ulseratif, kehamilan dan menyusui..
Perbedaan utama antara obat-obatan tersebut adalah tingkat efek iritan pada saluran gastrointestinal. Aspirin harus diminum setelah makan, setelah tablet dihancurkan menjadi bubuk, dan dicuci dengan susu, kefir atau agar-agar. Bentuk tablet Ibuprofen ditutupi dengan lapisan film pelindung dan memiliki efek samping yang tidak terlalu terasa.
Penggunaan asam asetilsalisilat dalam praktik pediatrik tidak dianjurkan sampai usia 12 tahun. Alasannya adalah kemungkinan mengembangkan komplikasi berbahaya - sindrom Reye. Bahkan bayi bisa diberikan ibuprofen. Sudah dari tiga bulan, suspensi dengan aroma jeruk sudah ditentukan.
Ibuprofen dibedakan oleh berbagai bentuk sediaan pelepasan (untuk penggunaan luar dan untuk pemberian oral), orientasi target agak berbeda - terapi sistem muskuloskeletal.
Perbedaan utama antara obat Aspirin dan Ibuprofen adalah tingkat efek iritan pada saluran cerna..
Aspirin lebih disukai jika pasien perlu minum antibiotik-fluoroquinolones secara bersamaan (reaksi samping yang lebih sedikit).
Perbedaan harga antara obat kecil dan lebih tergantung pada produsen dan bentuk sediaan.
Paket asam asetilsalisilat (20 tablet) dapat dibeli di apotek seharga 20-25 rubel, tablet effervescent Upsarin UPSA berharga 160-180 rubel, bubuk kompleks Aspirin buatan Spanyol - 450 rubel.
Tablet ibuprofen yang diproduksi oleh Tatkhimpharm Pharmaceuticals (No. 20) dapat dibeli dengan harga 16-20 rubel, Ibuprofen-Akrihin Polandia dalam bentuk suspensi berharga 95-100 rubel, Ibuprofen-gel - sekitar 90 rubel.
Ada kemungkinan untuk menyatakan bahwa satu obat lebih disukai daripada yang lain, hanya dengan mempertimbangkan usia, keadaan kesehatan pasien dan rekomendasi dari dokter yang merawat..
Ada kemungkinan untuk menyatakan bahwa satu obat lebih disukai daripada yang lain, hanya dengan mempertimbangkan usia, keadaan kesehatan pasien dan rekomendasi dari dokter yang merawat..
Lebih baik tidak menggabungkan ibuprofen dengan asam asetilsalisilat pada saat yang sama, mencoba meningkatkan efek analgesik. Interaksi obat akan meningkatkan kemungkinan timbulnya efek samping yang tidak diinginkan.
Penggunaan NSAID pada diabetes melitus tipe 2 tidak efektif untuk menurunkan kadar glukosa darah.
Pengobatan simultan meningkatkan risiko pendarahan lambung dan usus.
Alexandra V., 58 tahun
Sebagai seorang anak, saya menderita miokarditis, saya minum aspirin sepanjang hidup saya (di musim gugur dan musim semi), tetapi dalam dosis kecil, setengah tablet dan selalu setelah makan. Sekitar lima tahun yang lalu saya beralih ke Aspirin Cardio, saya belum mengeluh tentang perut saya. Hal utama adalah makan lebih banyak sereal dan sup, dan yang terbaik - jeli oatmeal.
Vladimir, 32 tahun
Terkadang Anda harus dirawat karena mabuk. Obat terbaik adalah tablet effervescent Aspirin dan minum banyak cairan.
Baru-baru ini saya mengetahui bahwa anak-anak tidak boleh diberi Aspirin. Saya biasa memberi anak saya, jika tenggorokannya merah, mereka menurunkan suhu. Sekarang kami hanya minum Paracetamol, tetapi tidak dalam sirup - ada alergi.
Valery A., ahli reumatologi
Pasien lansia lebih memilih pengobatan yang telah teruji oleh waktu. Saya meresepkan aspirin di bawah kendali pembekuan darah dan jika tidak ada masalah dengan saluran pencernaan.
Ibuprofen adalah analgesik yang baik. Saya merekomendasikan tidak hanya untuk sakit kepala, tetapi juga untuk keseleo, myositis, algodismenorrhea.
Ibuprofen dan Aspirin banyak digunakan dalam pengobatan untuk tindakan terapeutik yang bertujuan menghilangkan gejala banyak penyakit. Obat ini bertindak sebagai agen antipiretik dan antiinflamasi.
Ibuprofen dan Aspirin banyak digunakan dalam pengobatan untuk tindakan terapeutik yang bertujuan menghilangkan gejala banyak penyakit.
Ibuprofen adalah pereda nyeri non-narkotika yang termasuk dalam kelompok NSAID. Obatnya termasuk dalam daftar obat esensial.
Ibuprofen adalah agen antiinflamasi, antipiretik dan analgesik. Diproduksi dalam bentuk sediaan berikut:
Senyawa aktif utama adalah ibuprofen. Komponen tambahan berbeda tergantung pada bentuk sediaan obat.
Dalam komposisi supositoria, lemak padat digunakan sebagai alas.
Bahan tambahan gel adalah:
Salep, selain bahan aktif utama, termasuk dimetil sulfoksida, makrogol 400 dan 1500, yang berperan sebagai tambahan.
Komponen tambahan dari tablet:
Obat ini diresepkan untuk proses inflamasi di tulang belakang dan persendian, jika terjadi nyeri dengan intensitas rendah atau sedang, dengan etiologi yang berbeda. Efektivitas obat dimanifestasikan saat menggunakan obat untuk meredakan demam yang terjadi dengan latar belakang perkembangan infeksi atau pilek di tubuh..
Kontraindikasi penggunaan obat adalah adanya patologi berikut pada pasien:
Ibuprofen tidak digunakan jika ada gejala triad Fernand-Vidal, erosi, dan tukak gastrointestinal.
Perhatian diperlukan saat menggunakan obat jika pasien memiliki:
Saat menggunakan obat pada pasien, sejumlah besar efek samping mungkin muncul, termasuk:
Kemungkinan gangguan pada fungsi organ penglihatan dan perkembangan perdarahan saluran cerna meningkat dengan asupan obat dosis tinggi secara teratur.
Jika terjadi overdosis, pasien mungkin mengalami nyeri di perut dan kepala, lesu, bradikardia dan hipertensi..
Aspirin adalah obat NSAID. Obat tersebut mengurangi rasa sakit dan mampu bertindak sebagai agen antipiretik dan antiplatelet. Obat tersebut diproduksi dalam bentuk tablet.
Senyawa aktif obat tersebut adalah asam asetilsalisilat. Selain komponen utama, bentuk tablet mengandung pati jagung dan selulosa mikrokristalin.
Indikasi penggunaan obat adalah:
Aspirin meredakan nyeri dan mampu bertindak sebagai agen antipiretik dan antiplatelet.
Saat menggunakan obat dalam proses pelaksanaan terapi obat, seseorang harus mempertimbangkan keberadaan seluruh kompleks kontraindikasi untuk digunakan. Obat ini dilarang untuk digunakan jika Anda alergi terhadap obat antiinflamasi nonsteroid dan dalam situasi di mana ada kemungkinan perdarahan yang tinggi..
Kontraindikasi relatif adalah:
Dalam proses pelaksanaan terapi obat, pasien mungkin mengalami efek samping berikut:
Penggunaan Aspirin dalam jangka panjang dapat memicu:
Dalam kasus overdosis, ada kemungkinan tinggi tinnitus, keinginan untuk muntah, kebingungan, pusing dan sakit kepala. Dalam kasus overdosis parah, perkembangan ketosis, syok kardiogenik dan koma, hipoglikemia parah dan gagal napas mungkin terjadi..
Mengingat obat termasuk dalam kelompok farmakologis yang sama, mereka memiliki banyak kesamaan dalam indikasi dan kontraindikasi, tetapi pada saat yang sama terdapat perbedaan yang signifikan di antara keduanya..
Mekanisme kerja tubuh pasien untuk kedua obat ini serupa. Kedua obat tersebut memiliki sifat antiplatelet, tetapi asam asetilsalisilat lebih terasa..
Indikasi umum untuk digunakan adalah:
Kontraindikasi umum adalah: adanya hipersensitivitas terhadap obat-obatan, masalah dengan sistem koagulasi, patologi fungsional yang parah, dan penyakit pada saluran pencernaan..
Perbedaan utama antara Ibuprofen dan Aspirin adalah adanya efek iritasi pada tubuh dalam berbagai tingkatan..
Aspirin dianjurkan untuk diminum setelah makan, setelah menghancurkan tablet dan mencucinya dengan susu, kefir atau jelly. Tablet ibuprofen memiliki lapisan film pelindung, yang mengurangi jumlah efek samping dan efek yang tidak diinginkan bila digunakan selama terapi..
Aspirin diproduksi secara eksklusif dalam bentuk tablet, dan Ibuprofen tersedia dalam beberapa bentuk sediaan. Obat ini paling sering digunakan dalam pengobatan sistem muskuloskeletal.
Lebih baik mengganti ibuprofen menjadi Aspirin jika antibiotik fluoroquinol dipakai.
Perbedaan biaya obat tidak signifikan dan tergantung pada produsen dan bentuk sediaan produk yang dibeli.
Kemasan aspirin berisi 20 tablet, biayanya 20-25 rubel. Bentuk effervescent - Aspirin UPSA - harganya 160-180 rubel. Aspirin dalam bentuk bubuk dari pabrikan Spanyol - 450 rubel.
Tablet ibuprofen produksi dalam negeri dapat dibeli dengan harga 16-20 rubel, obat buatan Polandia dalam bentuk suspensi - untuk 95-100 rubel, gel Ibuprofen - seharga 90 rubel.
Obat-obatan tersebut dapat dipertukarkan jika perlu. Saat menggunakan obat-obatan dari kelompok NSAID, harus diingat bahwa Ibuprofen lebih efektif dalam meredakan nyeri otot dan sendi. Aspirin lebih sering digunakan dalam pengobatan sakit kepala ringan dan sedang, serta ketidaknyamanan yang terjadi di tenggorokan dengan perkembangan ARVI dan pilek..
Apa yang lebih baik untuk digunakan - Ibuprofen atau Aspirin - hanya dapat ditentukan oleh dokter yang merawat, dengan mempertimbangkan tingkat keparahan kondisi patologis, usia pasien dan kesehatan umumnya..
Pemberian dua obat secara bersamaan tidak dianjurkan. Interaksi di antara mereka mengarah pada peningkatan efek zat obat pada tubuh, yang memicu munculnya efek samping. Mengkonsumsi Ibuprofen dan Aspirin bersama-sama meningkatkan risiko perdarahan gastrointestinal.
Irina Kovaleva, 43 tahun, Saransk
Saya tidak pernah menggunakan Ibuprofen dengan Aspirin bersama-sama, tetapi secara terpisah obat-obatan ini wajib ada di lemari obat rumah kami. Kami menggunakan ibuprofen untuk seluruh keluarga untuk meredakan berbagai rasa sakit, dan Aspirin - untuk pencegahan trombosis karena adanya pembuluh yang tersumbat.
Sergey, 43 tahun, Magnitogorsk
Saat demam tinggi, dokter menganjurkan minum Ibuprofen, suhu turun dengan cepat. Saya selalu menggunakan Aspirin untuk meredakan sakit kepala.
Saya menentang penggunaan Ibuprofen dan Aspirin untuk pengobatan penyakit pada anak-anak. Ada banyak obat yang kurang berbahaya bagi tubuh anak dan pada saat yang sama mampu secara efektif menghentikan rasa sakit dan demam.
Roman Alexandrovich, ahli jantung, Yeisk
Kedua obat tersebut adalah obat antiinflamasi dan analgesik yang efektif. Saya menggunakan obat ini dalam praktik saya untuk mencegah terjadinya patologi kardiovaskular jika ada risiko trombosis dan varises. Aspirin bagus untuk mengurangi risiko serangan jantung.
Kedua obat tersebut telah lama dikenal dan tersebar luas karena efek analgesik dan antiperadangannya..
Orang dewasa paling sering menggunakannya untuk meredakan sakit kepala ringan, meminumnya sekali. Ibuprofen bekerja dengan baik sebagai antipiretik untuk anak-anak.
Aspririn dalam jumlah kecil kini aktif digunakan untuk dan mendukung pembuluh darah setelah menderita penyakit jantung.
Perbedaan utama antara aspirin dan ibuprofen terletak pada efek sampingnya. Hal ini disebabkan kepatuhan orang terhadap salah satu obat ini, karena masing-masing meresponsnya secara individual. Selain itu, ada situasi di mana aspirin akan lebih berbahaya daripada ibuprofen dan sebaliknya..
Salah satu keuntungan utama terkait dengan tidak adanya efek negatif pada saluran cerna dalam dosis rendah..
Meskipun ibuprofen bukan tanpa efek iritasi pada mukosa lambung, ibuprofen jauh lebih jarang dan tidak sebanyak aspirin..
Karena itu, orang dengan perut sensitif atau riwayat gastritis kronis atau tukak lebih baik menggunakan ibuprofen. Dalam hal ini, penting juga untuk mengonsumsinya tidak pada saat perut kosong, maka kemungkinan risikonya akan diminimalkan..
Ibuprofen jauh lebih efektif untuk nyeri otot dan sendi, sehingga sering ditambahkan ke salep dan gel topikal (seperti Dolgit). Diambil secara internal, ini juga akan meredakan nyeri ringan pada sistem muskuloskeletal.
Untuk digunakan di masa kanak-kanak, ibuprofen memiliki profil keamanan yang lebih tinggi. Dalam kasus yang jarang terjadi, aspirin dapat menyebabkan kondisi berbahaya pada anak-anak seperti sindrom Reye, jadi sebaiknya tidak diberikan kepada anak-anak dengan ARVI. Tidaklah mengherankan bahwa pada banyak sirup dan tetes antipiretik anak-anak seperti Nurofen, ibuprofen adalah komponen utamanya..
Aspirin tidak memiliki daftar panjang tentang apa yang dapat dilakukan lebih baik daripada obat serupa lainnya. Tetapi ada ciri khas yang karenanya ditemukan penggunaan yang baik untuk itu, meskipun tidak sesuai dengan tujuan yang dimaksudkan..
Asam asetilsalisilat mengencerkan darah dengan baik dan mencegah penggumpalan darah bahkan dalam dosis kecil mulai dari 50 mg (sepersepuluh dari tablet standar). Karena sifat antikoagulannya, Aspirin dalam jumlah kecil sering diresepkan untuk penggunaan jangka panjang pada orang yang berisiko terkena serangan jantung atau tekanan darah tinggi..
Dari ibuprofen, Anda juga bisa mendapatkan efek seperti itu, tetapi itu tidak tepat, karena untuk ini perlu diambil lebih banyak dengan efek samping berikutnya..
Aspirin juga lebih baik untuk mereka yang menggunakan antibiotik kuinol, yang sering diresepkan untuk infeksi saluran kemih dan tonsilitis. Mengonsumsi ciprofloxacin, levofloxacin atau a / b lainnya dari kelompok fluoroquinols bersamaan dengan ibuprofen dapat meningkatkan risiko efek samping dari yang terakhir..
Meskipun tergolong dalam kelompok yang sama (NSAID), lebih baik ibuprofen tidak digabungkan dengan aspirin. Hal ini terutama berlaku untuk kasus yang dijelaskan di atas, ketika asam asetilsalisilat digunakan sebagai antikoagulan..
Telah ditetapkan secara klinis bahwa ibuprofen dan aspirin memiliki kompatibilitas yang buruk. Ketika digunakan bersama, ibuprofen mengurangi sifat anti-trombotik dan efektivitas aspirin, dan frekuensi karakteristik efek sampingnya meningkat..
Jika perlu, dianjurkan untuk membuat interval minimal 2 jam di antara dosisnya..
Masing-masing dari kita pasti memiliki satu atau lebih pereda nyeri di lemari obat, yang sebagian besar dijual tanpa resep dan digunakan tanpa berkonsultasi dengan dokter..
Aspirin, parasetamol, ibuprofen - obat yang akrab bagi semua orang.
Tetapi apakah kita tahu tentang perbedaan di antara mereka, fitur penggunaannya, tingkat keamanan dan kontraindikasi? Apa yang lebih baik dikonsumsi untuk nyeri sendi, dan apa yang meredakan sakit kepala atau nyeri haid? MedAboutMe akan membantu Anda memahami.
Salah satu pereda nyeri paling terkenal, aspirin (asam asetilsalisilat), termasuk dalam kelompok obat antiinflamasi non steroid (NSAID). Seperti semua obat dari kelompok ini, obat ini tidak hanya mengurangi rasa sakit, tetapi juga memiliki efek anti-inflamasi dan antipiretik. Efektif untuk demam, nyeri yang menyertai pilek dan flu, serta sakit kepala dan sakit gigi.
Selain itu, asam asetilsalisilat memiliki kemampuan mengencerkan darah dan banyak digunakan dalam bidang kardiologi untuk pengobatan penyakit kardiovaskular..
Sebagai antikoagulan, aspirin mencegah agregasi platelet dan pembentukan gumpalan darah, terutama di pembuluh koroner yang memberi makan jantung..
Ini secara signifikan dapat mengurangi risiko infark miokard, serta penyakit lain yang terkait dengan peningkatan pembekuan darah (stroke iskemik, trombosis vena dalam, emboli paru).
Dosis obat tergantung pada tujuan terapeutik. Untuk nyeri dengan intensitas sedang dan suhu tinggi, dosis biasa per dosis adalah 500 mg (0,5 g), pemberian berulang, jika perlu, tidak mungkin lebih awal dari 4 jam kemudian.
Jika sakit parah, dosisnya bisa dua kali lipat dan 1 g obat bisa diminum, jumlah obat harian tidak boleh melebihi 3 gram. Untuk anak-anak, dosis dihitung berdasarkan berat badan anak..
Dosis aspirin harian yang dianjurkan adalah sekitar 60 mg / kg, dibagi menjadi 4-6 dosis.
Efek aspirin pada tubuh tergantung pada dosis. Dalam dosis besar, efek antiinflamasi dan analgesik obat dimanifestasikan, dalam dosis kecil - antitrombotik.
Karena itu, untuk pengobatan dan pencegahan penyakit kardiovaskular, ini diresepkan dalam dosis kecil (dari 75 hingga 160 mg per hari).
Ciri dari penggunaan kardiologis obat ini adalah penggunaannya dalam jangka panjang, terkadang seumur hidup.
Mengambil asam asetilsalisilat harus disertai dengan tindakan pencegahan tertentu. Memiliki khasiat mengencerkan darah, obat tersebut dapat memicu, atau mengintensifkan, pendarahan. Karena itu, kontraindikasi penggunaannya adalah:
Aspirin juga dilarang selama kehamilan (trimester 1 dan 3), menyusui, asma, alergi NSAID.
Seperti aspirin, ibuprofen termasuk dalam NSAID dan digunakan sebagai obat anti-inflamasi, analgesik, dan antipiretik terutama untuk pengobatan proses inflamasi pada jaringan sendi, artritis reumatoid, dan nyeri muskuloskeletal. Bisa juga digunakan untuk meredakan demam masuk angin, nyeri haid, sakit kepala dan sakit gigi.
Dosis biasa orang dewasa adalah 1 tablet (400 mg) sekaligus. Dosis harian maksimum adalah 3 tablet, yaitu 1200 mg. Kursus pengobatan tanpa berkonsultasi dengan dokter tidak boleh lebih dari 5 hari. Lebih baik minum ibuprofen setelah atau selama makan, dengan jeda antara dosis 4-6 jam. Jangan gunakan obat sendiri untuk merawat anak-anak.
Karena ibuprofen, seperti aspirin, memiliki efek pengencer darah, meskipun tidak begitu terasa, kontraindikasi penggunaannya sama dengan asam asetilsalisilat: kecenderungan perdarahan dan perdarahan, penyakit tukak lambung. Ibuprofen juga tidak diresepkan untuk: asma, kehamilan dan menyusui, gagal ginjal, hati dan jantung..
Parasetamol dianggap sebagai pereda nyeri paling aman. Tidak mengencerkan darah, seperti aspirin dan ibuprofen, tidak mengiritasi mukosa lambung, tidak mempengaruhi perkembangan janin, oleh karena itu disetujui untuk digunakan selama kehamilan. Parasetamol tidak memiliki aktivitas antiinflamasi tinggi yang sama dengan obat-obatan yang disebutkan di atas, tetapi dengan baik mengurangi demam tinggi dan mengurangi rasa sakit dengan intensitas sedang dan rendah, oleh karena itu banyak digunakan untuk kondisi pilek dan flu, serta sindrom nyeri dari berbagai lokalisasi..
Dosis tunggal obat yang biasa untuk orang dewasa dan anak-anak di atas 12 tahun tidak boleh melebihi 1000 mg, dosis hariannya adalah 3000 mg. Interval antar dosis obat adalah 6-8 jam.
Jika perlu, jumlah dosis dapat ditingkatkan dengan mengurangi jarak di antara mereka menjadi 4 jam dan membuat jumlah harian parasetamol yang diminum menjadi 4000 mg. Melebihi dosis ini tidak bisa diterima.
Untuk anak-anak dari 6 sampai 12 tahun, dosis tunggal 250-500 mg. Asupan harian maksimum - 2000 mg.
Meskipun obat tersebut relatif aman, beberapa tindakan pencegahan diperlukan. Anda harus tahu bahwa parasetamol dikontraindikasikan pada kerusakan hati dan ginjal yang parah. Mengonsumsi obat dalam dosis besar, serta kombinasinya dengan alkohol, dapat menimbulkan efek toksik. Penyakit darah juga merupakan kontraindikasi..
Untuk pemberian analgesik sendiri yang aman, pertimbangkan hal berikut:
Ketika aspirin dan ibuprofen dikonsumsi bersamaan, kemungkinan efek samping meningkat secara dramatis, terutama dari sistem pencernaan..
Keamanan pemberian bersama ibuprofen, aspirin, diklofenak, nimesulide, meloxicam, dan obat antiinflamasi nonsteroid (NSAID) lainnya mengkhawatirkan orang dengan nyeri kronis. Misalnya dengan osteoartritis.
Dua obat pertama diberikan tanpa resep dokter, dan oleh karena itu obat ini banyak digunakan di seluruh dunia untuk demam, sakit gigi dan nyeri otot, nyeri haid, linu panggul. Aspirin (alias asam asetilsalisilat) ditemukan dengan nama dagang Upsarin, Asprovit. Tersedia dalam dosis 75 sampai 1000 mg. Aspirin kardiologis dalam dosis 75, 80, 100 dan 150 miligram biasanya digunakan untuk mencegah penggumpalan darah (serangan jantung, stroke).
Ibuprofen dikenal luas di dunia dengan merk Nurofen, Ibuprom atau Imet. Ini diproduksi dalam bentuk monopreparasi 100, 200, 300, 400 dan 600 mg, serta dalam kombinasi dengan zat aktif lainnya (misalnya, dengan parasetamol).
Milik kelompok NSAID yang sama dan mekanisme tindakan farmakologis yang serupa menyebabkan efek samping yang serupa dari obat ini. Hari ini kami akan menjelaskan mengapa obat-obatan populer ini tidak dapat digabungkan, bagaimana menghindari kombinasi yang berisiko, dan apa yang harus ditakuti jika dikonsumsi secara tidak sengaja. Jika Anda sudah minum asam asetilsalisilat dalam dosis yang cukup untuk menghilangkan rasa sakit (500-1000 mg), dosis tambahan Nurofen tidak masuk akal..
Tetapi risiko kesehatan potensial ditambahkan, dan signifikan. Jika Anda mengonsumsi aspirin jantung dosis rendah setiap hari, ibuprofen sesekali untuk meredakan nyeri atau demam dapat diterima. Tapi dengan sangat hati-hati. Sakit perut Mual dan diare Ulserasi lambung dan usus Perdarahan gastrointestinal Disfungsi ginjal Tekanan darah meningkat Pembengkakan pada ekstremitas bawah Reaksi kulit
Ingat: jika asam asetilsalisilat diresepkan oleh ahli jantung untuk pencegahan stroke dan serangan jantung, penggunaan tablet ibuprofen secara bersamaan (bahkan kadang-kadang) dapat mempengaruhi efek pencegahan dari obat pertama.!
Pasien dengan asma yang parah dan tidak terkontrol
Alergi terhadap obat-obatan kelompok ini Orang dengan gangguan fungsi hati dan ginjal yang parah Pasien hipertensi dengan "lonjakan" tekanan yang sering Menderita gangguan pembekuan. Hamil dan menyusui Obat ini tidak boleh diberikan kepada anak di bawah usia 16 tahun, bahkan dalam dosis rendah! Dalam praktik dokter dan apoteker, sering kali ada orang tua malang yang mengabaikan instruksi ini, memecah tablet dewasa menjadi N bagian..
Bahkan, aspirin dosis terkecil pun dapat menyebabkan sindrom Reye yang mematikan dan kurang dipahami pada seorang anak. Jika efek samping yang fatal ini jarang terjadi, bukan berarti Anda harus mengambil risiko. Alasan khas orang tua "suhu tidak sesat" juga tidak menahan air. Saat ini di lemari obat rumah ada obat-obatan yang luar biasa seperti parasetamol dan ibuprofen yang sama. Mereka dapat diberikan kepada bayi tanpa rasa takut, dan bahkan penerimaan bersama atau berurutan diperbolehkan..
Ngomong-ngomong, nimesulide (nise) juga dikontraindikasikan secara ketat di masa kanak-kanak.!
Kebanyakan orang menyerah pada kombinasi berbahaya, tetapi beberapa bertanya-tanya: berapa lama waktu yang dibutuhkan untuk meminum obat kedua? Untuk individu yang secara teratur minum asam asetilsalisilat dosis rendah, FDA merekomendasikan untuk minum ibuprofen tidak lebih awal dari 8 jam sebelum atau 30-60 menit setelahnya (untuk tablet biasa yang tidak dimodifikasi). Namun, para ahli Amerika menyarankan Anda untuk menghubungi dokter Anda terlebih dahulu dan mengklarifikasi kemungkinan ini. Anda juga perlu bertanya kepada apoteker tentang karakteristik obat Anda - ini mungkin bukan pil "sederhana", tetapi bentuk pelepasan lambat. Jika Anda secara tidak sengaja mengonsumsi dua obat antiinflamasi non steroid (NSAID) bersama-sama, Anda harus menghubungi spesialis dan melaporkan situasinya. Kemungkinan besar, dokter Anda akan merekomendasikan Anda tinggal di rumah dan memantau kesehatan Anda dengan cermat..
Sakit perut: antasida dapat meredakan ketidaknyamanan Mual: Duduklah pada makanan ringan, hindari makanan berminyak dan pedas • Muntah: Air mineral atau larutan Rehydron disarankan • Kembung: Batasi makanan yang menghasilkan gas, termasuk lentil, kacang-kacangan, dan bawang bombay. Gunakan simetikon.
Jika seorang anak telah menggunakan obat ini - bawa dia ke rumah sakit! Jika terjadi overdosis yang tidak disengaja, Anda perlu membilas perut sesegera mungkin, dalam kasus ekstrim - berikan arang aktif, karena tidak ada penawar khusus.
Reaksi alergi akut terhadap NSAID juga membutuhkan perhatian medis segera. Ini dimanifestasikan dengan kulit gatal, ruam, bersin, kesulitan bernapas, dan rasa berat di dada. Pembengkakan pada laring, lidah, bibir, dan wajah berkembang.
Jika Anda tidak sengaja mengonsumsi ibuprofen dengan aspirin, tindakan pertama Anda adalah menghubungi dokter Anda. Periksa dosis yang telah Anda konsumsi dan ikuti nasihatnya. Kombinasi obat yang optimal tergantung pada jenis nyeri dan karakteristik penyakit.
Misalnya, untuk nyeri rematik, NSAID seperti meloxicam, tenoxicam, diklofenak natrium, atau diklofenak + parasetamol mungkin lebih cocok. Sebagai antipiretik, parasetamol adalah alternatif yang sangat baik untuk asam asetilsalisilat. Ini praktis tidak berbahaya bagi saluran pencernaan, dan diresepkan dalam dosis yang sesuai sejak usia satu bulan..
Dengan kata lain, kami memiliki obat gratis di pasaran yang dapat menyebabkan koma dan kematian bahkan dengan sedikit overdosis. Selain itu, gagal hati akut adalah kematian yang sangat menyakitkan, berlangsung beberapa hari..
Singkatnya, obat ini sama sekali tidak memiliki tempat di apotek. ".
Menurut ilmuwan tersebut, hanya sedikit lebih baik dari parasetamol dan aspirin - analgesik non-narkotika klasik kedua yang dijual bebas. Aspirin, yaitu asam asetilsalisilat, juga menyebabkan terlalu banyak reaksi merugikan, jadi penggunaan obat ini hanya dibenarkan untuk pasien dengan penyakit kardiovaskular yang serius, tetapi tidak sebagai pereda nyeri..
"Efek analgesik asam asetilsalisilat hanya bertahan beberapa jam, dan efek pengencer darah berlangsung selama beberapa hari," kata Profesor Brune.
Akibatnya, pasien yang telah meminum satu atau dua pil aspirin dapat membuka kembali dan mengeluarkan darah dari goresan baru yang berkepanjangan atau, katakanlah, luka di mulut setelah kunjungan ke dokter gigi..
Pasien tersebut dikontraindikasikan untuk pembedahan, bahkan jika beberapa hari telah berlalu sejak asupan aspirin terakhir. Artinya, mengonsumsi aspirin berarti peningkatan dan, sebagai aturan, risiko pendarahan yang tidak dapat dibenarkan ".
Oleh karena itu, ahli farmakologi sangat skeptis tentang rekomendasi yang didistribusikan dari waktu ke waktu untuk mengonsumsi aspirin secara preventif, tanpa indikasi apa pun, hanya untuk tujuan pencegahan - untuk mencegah atherothrombosis dan penyakit jantung koroner atau untuk mengurangi risiko kanker..
Dan menurut pendapat ini, Profesor Brune sama sekali tidak sendirian: sebuah studi ilmiah baru oleh para dokter Inggris, yang hasilnya baru-baru ini dipublikasikan di jurnal Archives of Internal Medicine, menunjukkan bahwa risiko yang terkait dengan penggunaan aspirin hanya dibenarkan untuk pasien yang telah mengalami serangan jantung parah. miokardium atau stroke. Kepala studi ini, Kosik Rae, seorang profesor di St George's University di London, yakin bahwa aspirin lebih berbahaya daripada baik bagi orang sehat..
Inkonsistensi aspirin telah dibahas dalam komunitas ilmiah selama beberapa tahun sekarang. Fakta bahwa obat tersebut dapat berdampak negatif bagi kesehatan juga disebutkan dalam penelitian tahun lalu yang diterbitkan dalam jurnal BMJ.
Di dalamnya, para ilmuwan menganalisis obat antiinflamasi non steroid: ibuprofen, aspirin, dan diklofenak..
Ternyata semuanya bisa meningkatkan risiko serangan jantung, terlepas dari dosis dan lamanya pengobatan..
Kembar tiga, lima garis dan pentalgins lainnya
Terutama berbahaya, menurut Profesor Brune, adalah kombinasi obat - semua triad ini, lima dasar dan pentalgin lainnya.
“INI HANYA PENINGKATAN, - ILMU ILMU PENGETAHUAN SANGAT. - Dalam obat semacam itu, efek positif jarang bersifat kumulatif, tetapi sifat negatif dari masing-masing ramuan memberikan efek negatif kumulatif dalam kombinasi.
Selain itu, saat menggunakan obat kombinasi tersebut, pasien secara praktis tidak dapat melacak dosis komponen aktif biologis individu. Ini dengan cepat dapat menyebabkan melebihi dosis harian maksimum yang diizinkan ".
Fakta bahwa hingga saat ini belum ada yang melakukan analisis yang lebih rinci tentang sifat mediko-biologis aspirin dan parasetamol masih membingungkan, tetapi hanya pada pandangan pertama..
Semuanya dijelaskan dengan pertimbangan ekonomi, kata Profesor Brune: "Asam asetilsalisilat dan parasetamol tetap ada di pasaran karena tradisi, diambil oleh nenek kami.
Kedua zat tersebut tidak lagi dilindungi oleh paten, mereka dapat diproduksi oleh perusahaan farmasi mana pun, dan tidak ada yang mau berinvestasi dalam penelitian ilmiah tambahan, yang hasilnya dapat digunakan oleh pesaing ".
Alternatifnya adalah ibuprofen dan diklofenak?
Jadi apa yang harus dilakukan jika kepala Anda patah atau gigi Anda sakit? Profesor Brune merekomendasikan beralih ke obat alternatif - ibuprofen dan diklofenak.
OBAT INI TELAH DIPELAJARI SEPENUHNYA DALAM 30 TAHUN TERAKHIR dan diakui sebagai penjualan bebas sesuai dengan gagasan modern tentang keamanan obat.
“Tentu saja, zat ini bisa berbahaya, terutama jika dikonsumsi dalam waktu lama dan dalam dosis tinggi,” kata ilmuwan tersebut. - Potensi efek samping termasuk peningkatan tekanan darah dan pendarahan lambung. Bagaimanapun, ini adalah obat, bukan lolipop.
Tetapi secara umum, zat ini lebih dapat ditoleransi daripada aspirin atau parasetamol. Keuntungan ibuprofen dan diklofenak adalah juga cepat dikeluarkan dari tubuh, dan oleh karena itu risiko overdosis jauh lebih rendah, dan tidak menimbulkan ancaman bagi kehidupan ".
Efek analgesik obat dicapai dengan menghentikan sintesis prostaglandin, yang menghalangi proses lewatnya impuls di sepanjang ujung saraf, mengurangi persepsi nyeri. Efek antipiretik disebabkan oleh pelepasan zat - granulosit, yang berperan dalam proses produksi panas.
Tindakan tambahan Ibuprofen adalah menekan adhesi sel eritrosit.
Obat memiliki perbedaan sebagai berikut:
Dalam kebanyakan kasus, Ibuprofen lebih disukai untuk meredakan gejala nyeri dan menormalkan indikator suhu. Produk ini memiliki bentuk sediaan yang mudah digunakan, dan sirup rasa raspberry digunakan pada pediatri.
Larutan analgin untuk injeksi diresepkan jika pil atau obat lain tidak memberikan hasil positif dalam meredakan gejala nyeri pada influenza dan penyakit lain yang disertai demam tinggi.
Bentuk obat tablet menunjukkan efektivitas yang hampir sama dalam meredakan nyeri dan demam. Tetapi keuntungan dari Ibuprofen adalah menunjukkan hasil terbaik dalam mengurangi keparahan proses peradangan..
Garam natrium metamizol beracun. Analgin dilarang di sebagian besar negara karena risiko komplikasi yang tinggi dengan penggunaan jangka panjang atau konstan.
Keuntungan Ibuprofen adalah menunjukkan hasil terbaik dalam mengurangi keparahan proses inflamasi.
Obat-obatan diresepkan dalam kasus seperti ini:
Dalam kasus klinis ini, obat-obatan menunjukkan kemanjuran terapeutik yang sama..
Dosis ditentukan secara individual, pemilihannya memperhitungkan usia dan berat orang tersebut. Jumlah Ibuprofen yang disarankan adalah 200 hingga 400 mg / kg per hari (untuk pasien dewasa dan anak-anak dengan berat lebih dari 30 kg).
Dosis harian Analgin tergantung pada tingkat keparahan gejala dan rata-rata 0,75-3 g Jumlah maksimum yang diijinkan per hari adalah 3 g..
Selama masa terapi obat, perlu kehati-hatian pada kategori pasien tertentu..
Ibuprofen tidak diperbolehkan pada tahap akhir kehamilan. Pada trimester 1 dan 2, pengangkatannya dimungkinkan, tetapi hanya jika ada indikasi khusus untuk ini. Pada awal kehamilan, minum obat bisa menyebabkan keguguran..
Garam natrium metamizol tidak diresepkan untuk wanita hamil dan menyusui.
Ibuprofen disetujui mulai 3 bulan, dan pengobatan kedua hanya untuk usia 12 tahun.
Pengambilan dana membutuhkan perawatan khusus dan penyesuaian dosis.
Obat-obatan dapat memicu efek samping seperti:
Risiko mengembangkan efek samping pada latar belakang penggunaan obat meningkat dengan penggunaan jangka panjangnya.
Obat tidak diresepkan dalam kasus berikut:
Pembatasan tambahan untuk menggunakan Analgin meliputi:
Mereka tidak mempengaruhi sistem saraf pusat, oleh karena itu diperbolehkan untuk mengemudikan kendaraan dan bekerja dengan mekanisme otomatis. Pengecualian adalah penampilan seseorang dari reaksi merugikan yang diucapkan yang memperburuk kesejahteraannya.
Ibuprofen tidak boleh dikonsumsi bersamaan dengan obat non steroid lainnya. Gunakan dengan sangat hati-hati dengan diuretik, glikosida jantung, obat-obatan yang memiliki efek antiplatelet.
Analgin tidak boleh dikonsumsi bersamaan dengan antibiotik penisilin, diuretik, obat yang menghambat aktivitas sumsum tulang, NSAID, vitamin C.
Ibuprofen dan Analgin tidak boleh dikonsumsi secara bersamaan. Kombinasi seperti itu akan menyebabkan efek terapeutik berlipat ganda dan memicu komplikasi dalam bentuk reaksi merugikan yang intens..
Alkohol tidak boleh dikonsumsi bersama dengan obat-obatan.
Mengonsumsi obat dalam dosis tinggi dapat menyebabkan overdosis dengan gejala sebagai berikut:
Dengan gejala seperti itu, Anda harus segera membatalkan obat, mengosongkan perut dan memberi sorben.
Tidak perlu resep untuk membeli.
Pada suhu kamar, di tempat gelap.
Produk analog meliputi: Bolinet, Advil, Ibuprex, Novigan, Orafen, Nurofen.
Biaya Ibuprofen dari 20 hingga 100 rubel, Analgin dari 7 hingga 100 rubel.
Ibuprofen tersedia dalam tablet 0,2 g. Dosis tunggal maksimum adalah 200 mg, dosis harian 400 mg. Antipiretik digunakan pada suhu tinggi sebagai bagian dari campuran litik.
Pasien disuntik secara intramuskular dengan 50% Analgin 10 mg / kg, Diphenhydramine 2% 0,1 ml atau Suprastin 0,1 ml (untuk anak di bawah 1 tahun).
Dosis obat ditentukan oleh dokter.
Analgin tidak boleh dikonsumsi oleh wanita hamil, karena dapat memicu keguguran. Tidak disarankan untuk dikonsumsi saat menyusui. Sedangkan untuk ibuprofen, sebaiknya konsultasikan ke dokter.
Kedua obat tersebut memiliki efek antiinflamasi, analgesik dan antipiretik. Penting untuk memahami mekanisme kerja ibuprofen dan metamizole sodium untuk mengetahui penyakit mana yang lebih efektif untuk menggunakan obat ini atau itu..
Analgin diindikasikan untuk digunakan dengan gejala dan fenomena berikut:
Ibuprofen direkomendasikan untuk digunakan dalam kasus-kasus berikut:
Obat tersebut mampu memblokir ujung saraf, sehingga saraf tidak mengirimkan sinyal rasa sakit ke otak. Berkat ini, pasien tidak merasakan sakit.
Ibuprofen juga bisa digunakan sebagai pembantu atau obat utama:
Bergantung pada karakteristik individu tubuh pasien, dokter dapat menyesuaikan dosisnya.
Dalam kasus intoleransi terhadap zat aktif atau jika digunakan secara tidak benar, Analgin dapat menyebabkan sejumlah efek samping:
Jika terjadi intoleransi terhadap zat aktif atau jika digunakan secara tidak benar, Analgin dapat menyebabkan mual.
Efek samping dari Ibuprofen:
Jika ada gejala yang muncul, Anda harus berhenti minum obat dan menghubungi dokter Anda..
Analgin tidak selalu digunakan, karena ada sejumlah kontraindikasi untuk mengonsumsi natrium metamizol:
Tidak dianjurkan bagi anak di bawah 3 bulan untuk menggunakan Analgin dan obat antiinflamasi nonsteroid lainnya. Sebelum mengonsumsi obat, Anda perlu berkonsultasi ke dokter agar tidak menimbulkan komplikasi.
Analgin tidak selalu digunakan, karena ada sejumlah kontraindikasi untuk masuk, misalnya kehamilan.
Ada juga sejumlah kontraindikasi penggunaan Ibuprofen:
Di usia tua, semua proses berjalan lebih lambat. Efek obat bisa berbeda, tergantung pada keberadaan penyakit tertentu. Lebih baik non-steroid diresepkan oleh dokter yang merawat.
Katerina Ivanovna, terapis, Astrakhan
Ibuprofen sering direkomendasikan untuk sakit gigi, sakit telinga. Ini bekerja dengan cepat dan efektif, sementara memiliki minimal kontraindikasi dan efek samping, berbeda dengan Ketanov yang sama. Analgin adalah obat universal yang dapat digunakan untuk semua jenis nyeri. Hal utama adalah pertama-tama memastikan bahwa tidak ada kontraindikasi..
Ivanov O.D., ahli bedah, Moskow
Saya selalu meresepkan Analgin dalam bentuk larutan injeksi setelah operasi. Dia, seperti analgesik, mengurangi rasa sakit. Saya merekomendasikan penggunaan ibuprofen untuk peradangan, karena ini menormalkan suhu dan memiliki efek anti-inflamasi.
Analgin tidak diberikan kepada anak di bawah usia 18 tahun. Ibuprofen umum terjadi pada pediatri. Ini diresepkan dalam sirup dengan dosis 2,5, yang merupakan minimum. Mulailah memberi dari 3 bulan.
Ibuprofen memiliki efek samping yang lebih sedikit daripada antipiretik. Efek analgesik NSAID adalah 30 menit, antipiretik bertahan 4 jam. Untuk menghilangkan suhu tubuh yang tinggi, lebih baik menggunakan Ibuprofen.
Metamizole sodium menyebabkan efek samping, tetapi dengan cepat menghilangkan rasa sakit, misalnya, dalam proses onkologis.
Analgin menyebabkan efek samping, tetapi dengan cepat menghilangkan rasa sakit, misalnya, dalam proses onkologis.
Tidak mungkin untuk menjawab dengan tegas obat mana yang lebih baik - Ibuprofen atau Analgin. Saat memilih, Anda perlu dipandu oleh masalah, jenis gejala, atau penyakit. Misalnya, dengan sakit kepala, cukup minum tablet Analgin. Dalam kasus demam tinggi yang disebabkan oleh angina, diperlukan Ibuprofen, yang akan meredakan demam dan meringankan kondisi umum..