Paracetamol atau Aspirin: mana yang lebih baik?

Stroke

Banyak orang bertanya-tanya apa yang lebih baik untuk menormalkan suhu - Paracetamol atau Aspirin. Ketika kedua obat diminum, efek hipotermia dan anti-inflamasi yang diucapkan diamati, oleh karena itu digunakan dalam perang melawan pilek. Pada saat yang sama, mereka memiliki efek berbeda pada tubuh, memiliki kontraindikasi dan reaksi samping yang berbeda..

Paracetamol atau Aspirin digunakan untuk melawan flu.

Karakteristik obat

Meskipun memiliki efek terapeutik yang serupa, Aspirin dan Paracetamol bukanlah hal yang sama. Obat berbeda dalam komposisi kimia, sifat farmakologis dan tingkat keefektifan untuk berbagai patologi.

Parasetamol

Obat ini diresepkan untuk penyakit virus dan infeksi, yang ditandai dengan demam dan menggigil. Paracetamol benar-benar aman digunakan. Satu-satunya kontraindikasi untuk minum pil adalah:

  • alkoholisme kronis,
  • Saya trimester kehamilan,
  • hipersensitivitas jaringan terhadap komponen struktural,
  • disfungsi hati dan ginjal yang parah.

Obatnya tersedia dalam bentuk tablet putih bulat. Senyawa aktifnya adalah 500 mg parasetamol. Untuk meningkatkan ketersediaan hayati, periode kerja dan laju penyerapan, komposisi kimia tablet dilengkapi dengan komponen tambahan:

  • magnesium Stearate,
  • povidone.dll,
  • gula susu,
  • natrium kroskarmelosa.

Efek terapeutik muncul dalam 15-60 menit. Selama periode ini, zat aktif memiliki efek langsung ke otak dan menghambat sintesis prostaglandin di hipotalamus..

Aspirin

Obat tersebut termasuk dalam kelompok obat antiinflamasi non steroid (NSAID) dan agen antiplatelet. Komposisi tablet putih bikonveks bulat mengandung 100 mg asam asetilsalisilat, yang merupakan zat aktif. Untuk penyerapan cepat agen di usus kecil, komposisi obat dilengkapi dengan pati jagung dan selulosa mikrokristalin..

Aspirin diminum untuk meredakan nyeri dan menurunkan demam karena masuk angin..

Obat tersebut diminum untuk meredakan nyeri dan menurunkan demam jika terjadi masuk angin. Dalam hal ini, ada kontraindikasi minum obat berikut:

  • tukak lambung pada saluran gastrointestinal,
  • asma bronkial yang dipicu oleh asupan salisilat,
  • diatesis,
  • intoleransi individu terhadap zat aktif dan tambahan,
  • kehamilan.

Jangan gabungkan obat dengan Methotrexate.

Perbandingan Paracetamol dan Aspirin

Kedua obat tersebut sangat efektif, dikonfirmasi oleh studi pasca pemasaran. Obat-obatan bebas diperbolehkan digunakan untuk pengobatan sendiri untuk menghilangkan rasa sakit, demam dan peradangan..

Kesamaan

Aspirin dan Paracetamol memiliki sifat antipiretik, analgesik, dan anti-inflamasi. Karena efek terapeutik yang serupa, obat tersebut memiliki indikasi penggunaan yang sama:

  • penyakit virus pilek,
  • panas,
  • Sindrom nyeri dari berbagai etiologi dengan keparahan ringan dan sedang: sakit kepala dan sakit gigi, luka bakar, trauma, mialgia, migrain,
  • demam dengan latar belakang penyakit yang bersifat menular dan inflamasi.

Apa bedanya

Sediaan berbeda dalam struktur kimianya tidak hanya pada senyawa pembantu tetapi juga senyawa aktif. Tindakan aspirin didasarkan pada sifat asam asetilsalisilat (ASA). Efek terapeutik Paracetamol tergantung pada zat aktif dengan nama yang sama. Obat berbeda dalam mekanisme kerjanya:

  • ASA menunjukkan sifat farmakologis dalam fokus peradangan,
  • Parasetamol memiliki efek antipiretik dan analgesik karena efeknya pada sistem saraf pusat.

Sebagai anti inflamasi dan pereda nyeri, Aspirin lebih efektif dibandingkan Paracetamol. Efek terapeutik asam asetilsalisilat bertahan lebih lama. Sementara itu, Paracetamol tidak memiliki efek negatif pada mukosa lambung dan tidak menyebabkan perdarahan.

Aspirin termasuk dalam kategori NSAID. Selain efek antipiretik, ASA menipiskan darah, itulah sebabnya ASA secara aktif digunakan dalam kardiologi dan flebologi. Obat ini diresepkan untuk terapi obat dengan pembekuan darah tinggi, sebagai ukuran pencegahan patologi kardiovaskular.

Parasetamol termasuk dalam kelompok anilides. Tidak seperti Aspirin, obat tersebut tidak mempengaruhi sistem peredaran darah..

Parasetamol tidak mempengaruhi mukosa lambung dan tidak menyebabkan perdarahan.

Mana yang lebih murah

Biaya paket untuk 10 tablet Aspirin dengan dosis 500 mg adalah 10 rubel. Harga obat effervescent yang tidak memiliki efek samping pada saluran pencernaan mencapai 300 rubel.

10 tablet Paracetamol berharga 40-50 rubel.

Paracetamol atau Aspirin yang lebih baik

Obat-obatan tersebut dijual tanpa resep, namun disarankan agar Anda berkonsultasi dengan dokter sebelum menggunakan obat tersebut. Seorang spesialis akan memilih obat tergantung pada tingkat keparahan penyakitnya, karakteristik individu pasien dan adanya kontraindikasi. Dengan perawatan sendiri, tablet harus dikonsumsi secara ketat sesuai petunjuk terlampir agar tidak membahayakan tubuh.

Dengan penyakit jamur

Kedua obat tersebut tidak memiliki khasiat fungisida, oleh karena itu tidak mampu menghilangkan infeksi jamur. Aspirin dan Paracetamol dapat dikonsumsi bersamaan dengan obat antijamur sebagai anti inflamasi dan pereda nyeri. Anda harus berkonsultasi dengan dokter Anda sebelum minum obat apa pun..

Dengan flu

Untuk penyakit virus yang disertai demam tinggi dan peradangan, Paracetamol lebih efektif. Untuk mencapai efek antipiretik, sebaiknya minum 1 tablet dengan jeda 2-3 jam. Pasien dewasa dan anak-anak di atas 12 tahun dapat mengganti obat dengan Aspirin.

Untuk sakit kepala

Untuk sakit kepala ringan sampai sedang, Aspirin harus diminum. Paracetamol tidak memiliki efek analgesik yang nyata. Pasien dewasa harus minum 1 tablet asam asetilsalisilat.

Obat harus diminum dengan cairan alkali untuk meminimalkan efek aspirin pada mukosa lambung.

Dengan mabuk

Parasetamol tidak efektif melawan gejala mabuk. Mengambil 2 tablet Aspirin akan membantu sakit kepala parah. Efek terapeutik akan bertahan 1-3 jam karena tingginya konsentrasi etanol di dalam darah. Alkohol mengurangi efek analgesik obat. Penting untuk diingat bahwa obat tersebut akan membebani sel hati. Hepatosit tidak punya waktu untuk menetralkan dan menghilangkan etil alkohol.

Obat tidak akan membantu menghilangkan mual, mulut kering.

Bisakah saya mengambil bersama

Aspirin memiliki kompatibilitas yang baik dengan Paracetamol. Yang terakhir memiliki efek pada pusat termoregulasi di otak, tetapi secara praktis tidak mengurangi peradangan. Kekurangan ini dapat diimbangi dengan asam asetilsalisilat, yang memiliki efek antiinflamasi yang nyata. Pemberian obat secara bersamaan dalam dosis rendah membantu mengatasi demam tinggi, nyeri sedang. Zat aktif kedua obat meningkatkan efek terapeutik satu sama lain.

Pada saat yang sama, dokter tidak menganjurkan minum obat bersamaan, karena risiko efek samping meningkat. Penting untuk diingat bahwa Aspirin memiliki efek merusak pada selaput lendir sistem pencernaan dan sangat mengencerkan darah. Parasetamol dapat meningkatkan efek ini, yang dapat menyebabkan perdarahan internal. Selain itu, mengonsumsi kedua obat tersebut menambah beban pada ginjal dan hati..

Regimen dosis

Tablet aspirin ditujukan untuk pemberian oral setelah makan. Untuk meredakan nyeri dan meredakan gejala demam, Anda perlu minum obat dalam dosis tunggal 500-1000 mg. Interval waktu antara penggunaan obat harus minimal 4 jam. Dosis maksimum yang diperbolehkan per hari adalah 3000 mg atau 6 tablet. Anda bisa menggunakan obat ini sebagai anestesi dalam waktu 1 minggu, untuk menurunkan suhu - tidak lebih dari 3 hari.

Parasetamol untuk pasien berusia di atas 12 tahun dengan berat badan kurang dari 60 kg diresepkan dalam dosis tunggal 500 mg. Untuk anak di bawah 3 bulan, dosis untuk 1 dosis ditetapkan dengan takaran 10 mg per 1 kg berat badan. Bayi dari 3 sampai 12 bulan diresepkan 60-120 mg. Anak-anak dari 1 hingga 5 tahun perlu mengonsumsi 120-250 mg, dari 6 hingga 1 tahun 250-500 mg. Tablet harus diminum 4 kali sehari. Durasi pengobatan adalah 5-7 hari. Dosis harian maksimum tidak boleh melebihi 4 g.

Review dokter tentang Paracetamol dan Aspirin

Alexey Sorokov, terapis, Ryazan

Aspirin dan Paracetamol dianggap sebagai obat antipiretik over-the-counter paling aman. Untuk penyakit menular, saya sarankan untuk mengonsumsi asam asetilsalisilat secara ketat sesuai dengan petunjuknya. Tablet sebaiknya tidak digunakan secara berlebihan. Dalam dosis tinggi, obat tersebut mengiritasi selaput lendir perut, meningkatkan risiko perdarahan. Jika digunakan dengan benar, obat ini dengan cepat dan efektif mengurangi rasa sakit, mengurangi demam, dan menghilangkan gejala demam. Parasetamol memiliki efek serupa. Saya menganggap aman untuk merawat anak-anak..

Sergey Karaschenko, dokter THT, Ufa

Parasetamol mengatasi demam dengan baik, memiliki efek samping minimal, dan aman untuk anak-anak. Efek terapeutik dicapai dalam 10-15 menit: seseorang mulai berkeringat banyak, suhu menurun. Saya tidak menganjurkan mengonsumsi aspirin karena risiko tinggi reaksi merugikan. Tabletnya diproduksi tanpa lapisan enterik, oleh karena itu, jika digunakan secara tidak benar, obat tersebut memiliki efek negatif pada dinding perut. Pada dosis tinggi, perdarahan mungkin terjadi. Aspirin Dapat Membantu Meredakan Sakit Kepala Ringan.

Pendapat pasien

Daniil Burov, 26 tahun, Saransk

Saya menggunakan kedua obat tersebut, hanya dengan cara yang berbeda. Aspirin membantu meredakan nyeri dan nyeri akut. Saya minum parasetamol dengan suhu tinggi, saya tidak takut memberi pil kepada anak berusia 5 tahun. Saya tidak menggunakan asam asetilsalisilat sebagai antipiretik, karena berdampak negatif pada kondisi lambung. Saya menganggap kedua obat itu efektif dan murah..

Polina Kravchenko, 35 tahun, Moskow

Saya minum aspirin untuk masuk angin. Tablet menurunkan suhu dengan baik dan mengurangi sakit tenggorokan. Saya mencatat efek antipiretik dalam satu jam. Saya suka harga yang terjangkau - biaya 1 paket adalah 10 rubel. Ini membantu anak berusia 14 tahun dengan angina dengan baik, tetapi anak di bawah 10 tahun tidak boleh minum Aspirin. Tidak ada efek samping. Saya menganggap parasetamol kurang efektif. Itu berlangsung 2-3 jam, setelah itu suhu tinggi kembali.

Mana yang lebih baik: Paracetamol atau Aspirin?

Obat anti-inflamasi dan antipiretik yang paling populer adalah Analgin dan Paracetamol (acetaminophen). Oleh karena itu, banyak yang tertarik dengan apa yang lebih baik untuk mengonsumsi Aspirin atau Paracetamol untuk menormalkan suhu tubuh dan memerangi gejala peradangan..

Masing-masing dari kedua obat ini memiliki kelebihan dan kekurangannya sendiri, jadi sebelum memulai pengobatan dengan salah satunya, Anda harus mempertimbangkan pro dan kontra dengan cermat. Saat menggunakan obat antiinflamasi, sangat penting juga untuk memperhatikan dosis yang benar dan mengikuti aturan administrasi dengan ketat..

Bagaimana obat bekerja pada tubuh

Asetaminofen dan asam asetilsalisilat adalah obat antiinflamasi nonsteroid tertua dan paling tersebar luas. Mekanisme kerjanya adalah untuk menghambat mediator inflamasi, namun Paracetamol bekerja terutama pada tingkat sistem saraf pusat, dan Aspirin bekerja secara lokal pada fokus inflamasi. Parasetamol dan Aspirin menurunkan suhu tubuh dengan baik, tetapi efek lain dari obat ini berbeda.

Aktivitas anti-inflamasi Paracetamol, berbeda dengan Ibuprofen atau Aspirin, dianggap agak rendah, oleh karena itu, obat ini saja tidak cukup untuk pengobatan proses inflamasi yang serius. Ini paling sering diambil sebagai agen antipiretik untuk pilek, karena dengan cepat dan andal mengurangi demam tinggi. Oleh karena itu, dengan hipertermia, lebih aman menggunakan Paracetamol, karena memiliki lebih sedikit kontraindikasi dan efek samping..

Asam asetilsalisilat secara signifikan lebih unggul dari asetaminofen dalam efek anti-inflamasi.

Zat aktif bertindak langsung dalam fokus peradangan, yang memberikan efek terapeutik yang baik. Namun, obat ini juga lebih toksik dan memiliki banyak efek samping dan kontraindikasi untuk digunakan. Dalam beberapa kasus, Aspirin menurunkan suhu dengan lebih baik, tetapi harus digunakan dengan sangat hati-hati..

Karakteristik Parasetamol

Indikasi utama penunjukan obat ini adalah demam pada penyakit infeksi dan inflamasi. Perbedaan antara Paracetamol dan Aspirin adalah Acetaminophen jauh lebih aman. Juga, kelebihannya meliputi:

  • kurangnya pengaruh pada sistem darah dan metabolisme;
  • kurangnya efek merusak pada organ sistem pencernaan;
  • kemungkinan penggunaan sejak usia dini (anak di bawah 3 bulan diresepkan secara eksklusif oleh dokter);
  • kejadian langka efek samping;
  • dapat dikombinasikan dengan obat lain (Analgin, Papaverine).
Aktivitas antiinflamasi yang rendah dianggap sebagai kelemahan yang signifikan, jadi obatnya terkadang tidak membantu menghilangkan gejala penyakit. Dalam kasus seperti itu, perlu diputuskan apakah Paracetamol atau Aspirin, dengan mempertimbangkan tingkat keparahan kondisi pasien, usia dan adanya kontraindikasi..

Karakteristik aspirin

Perbedaan utama antara Aspirin dan Paracetamol adalah asam asetilsalisilat memiliki sejumlah efek samping:

  • meningkatkan risiko tukak lambung dan duodenum;
  • memiliki sifat pengencer darah, yang dapat menyebabkan perdarahan;
  • konsekuensi dari overdosis adalah kerusakan toksik yang parah pada hati dan ginjal;
  • dengan penggunaan yang lama dapat menyebabkan anemia.
Obatnya bisa dipakai orang dewasa jika ada indikasi medis yang jelas. Sangat penting untuk mempertimbangkan semua risiko penggunaan obat dan menentukan mana yang lebih efektif untuk pasien - Paracetamol atau asam asetilsalisilat. Perawatan harus dilakukan di bawah pengawasan dokter..

Sumber:

Artikel diverifikasi
Anna Moschovis - dokter keluarga.

Menemukan bug? Pilih dan tekan Ctrl + Enter

Aspirin atau paracetamol: yang lebih baik untuk nyeri dan demam?

Parasetamol atau aspirin: Obat ini serupa tetapi berbeda dalam rejimen, cara kerja, keamanan dan kemanjuran untuk nyeri dan demam..

Nyeri dan demam sering kali dikaitkan dengan cedera dan penyakit.

Kondisi tersebut sangat mempengaruhi kehidupan sehari-hari masyarakat dan membutuhkan penanganan medis yang kompeten..

Parasetamol dan aspirin adalah beberapa antipiretik dan pereda nyeri paling populer yang tersedia tanpa resep..

Parasetamol (acetaminophen) termasuk dalam kelompok pereda nyeri non-narkotika dan antipiretik - analgesik-antipiretik. Tersedia dalam bentuk kapsul, tablet, supositoria, suspensi, sachet, serta bentuk pemberian intravena.

Merk terkenal: Efferalgan, Panadol, Rapidol, Milistan, Tsefekon.

Parasetamol adalah bagian dari berbagai obat kombinasi untuk pengobatan gejala pilek: Fervex, Pharmacitron, Coldrex, dll..

Aspirin (asam asetilsalisilat) termasuk dalam kelompok obat antiinflamasi nonsteroid, atau NSAID. Ini memiliki efek analgesik dan anti-inflamasi antipiretik dan sedang; mencegah penggumpalan darah. Tersedia dalam bentuk tablet, tidak ada bentuk pemberian intravena.

Merk terkenal: Aspirin-Bayer, Upsarin, Asafen.

Asam asetilsalisilat dapat ditemukan dalam sediaan kombinasi, termasuk bersama dengan asetaminofen: sitramon, citropak, askofen, askopar, dll..

Cara kerja parasetamol dan aspirin?

Kedua obat tersebut digunakan untuk meredakan nyeri dan demam..

Mereka memiliki mekanisme kerja yang serupa, yang mempengaruhi sistem saraf pusat. Sasaran utama dari kedua obat tersebut adalah siklooksigenase dan prostaglandin. Dengan memblokir aksi prostaglandin di otak, parasetamol dan aspirin secara efektif menormalkan suhu tubuh.

Apa Perbedaan Antara Aspirin dan Paracetamol?

Perbedaan pertama adalah parasetamol hampir tidak memiliki efek antiinflamasi. Faktanya adalah bahwa di otot dan jaringan perifer tubuh lainnya, aksi obat diblokir oleh enzim khusus - peroksidase..

Di satu sisi, karena ini, kami puas hanya dengan efek sentral - antipiretik dan analgesik. Di sisi lain, karena tidak adanya efek berbahaya pada selaput lendir perut dan usus, parasetamol dapat dikonsumsi dengan gastritis..

Perbedaan kedua adalah aspirin menghambat sintesis tromboksan - molekul penting untuk proses pembekuan darah. Oleh karena itu, penggunaan jangka panjang dari dosis rendah obat mengurangi risiko pembekuan darah (infark miokard, stroke iskemik)..

Tidak seperti parasetamol, mengonsumsi aspirin dapat menyebabkan perdarahan.

Kapan harus minum aspirin (Upsarin)?

Obat bisa diminum untuk meredakan nyeri dan peradangan yang disebabkan kondisi rematik. Direkomendasikan untuk nyeri otot, keseleo, sakit punggung, sakit kepala, sakit gigi, dan nyeri saat haid.

Digunakan untuk gejala flu dan pilek hanya pada orang dewasa.

Dalam dosis rendah, ini diresepkan untuk pencegahan pembekuan darah.

Kapan menggunakan Paracetamol (Panadol)?

Siapa yang tidak boleh mengonsumsi Upsarin?

Aspirin dapat menyebabkan masalah seperti ulserasi pada lapisan lambung, pendarahan, mati lemas ("asma aspirin"), masalah hati dan ginjal.

Asam asetilsalisilat tidak diresepkan untuk anak di bawah usia 15 tahun.!

Kontraindikasi umum:

• Hipersensitif thd salisilat
• Asma yang dipicu oleh NSAID dan asam asetilsalisilat
• Kondisi yang menyebabkan perdarahan
• Ulkus gastrointestinal akut
• Gagal hati atau ginjal
• Gagal jantung

Aspirin berbahaya dengan kekurangan enzim glukosa-6-fosfat dehidrogenase.

Siapa yang tidak boleh mengonsumsi Panadol?

Parasetamol diakui sebagai yang paling aman dari pasangan ini. Jika diminum dalam dosis biasa, jarang menimbulkan efek samping. Masalah utamanya adalah efek hepatotoksik - kerusakan hati saat mengonsumsi dosis tinggi.

Obat ini dapat ditoleransi dengan baik pada asma, gastritis dan tukak lambung.

Dalam bentuk khusus, ini diresepkan untuk anak-anak dari usia 2 bulan!

Kontraindikasi umum:

• Alkoholisme
• Kerusakan hati yang parah
• Gagal hati dan ginjal
• Penyakit darah (anemia berat)
• Hipersensitivitas

Obat mana yang aman selama kehamilan dan menyusui?

Penekanan sintesis prostaglandin di jaringan perifer dapat berdampak negatif pada perkembangan embrio dan janin, oleh karena itu, mengonsumsi NSAID selama kehamilan tidak diinginkan.

Aspirin tidak boleh dikonsumsi selama kehamilan, terutama pada trimester pertama dan kedua. Pada trimester ketiga, asam asetilsalisilat dapat menyebabkan penutupan dini duktus arteriosus dan hipertensi pulmonal..

Di akhir kehamilan, obat tersebut bisa menghambat kontraksi uterus.

Aspirin selama menyusui dapat diminum tanpa melebihi dosis dan durasi pengobatan yang dianjurkan. Obat tersebut masuk ke dalam ASI dalam jumlah minimal. Reaksi negatif dari anak tidak dijelaskan.

Parasetamol selama kehamilan dapat dikonsumsi kapan saja jika manfaat yang diharapkan lebih besar daripada potensi risikonya. Studi in vivo tidak menemukan adanya kelainan pada perkembangan janin atau efek negatif pada tubuh ibu.

Parasetamol selama menyusui dianggap sebagai pilihan yang aman untuk nyeri dan suhu, jika dosis dan durasi pemberian yang dianjurkan diamati dengan ketat..

Cara minum parasetamol dan aspirin dengan benar?

Parasetamol (Panadol)

Tubuh memecah sebagian besar dosis standar parasetamol dan mengeluarkannya melalui urin. Bagian dari obat diubah menjadi produk sampingan toksik hati.

Jika Anda mengonsumsi Panadol dalam dosis tinggi atau menggabungkannya dengan obat lain yang mengandung acetaminophen, risiko terhadap hati meningkat..

Rata-rata orang dewasa yang sehat tidak boleh mengonsumsi lebih dari 4.000 mg asetaminofen per hari. Bagi sebagian orang, dosis 3.000 mg atau lebih dapat menyebabkan masalah, jadi jangan melebihi angka ini..

Aspirin (Upsarin)

Orang dewasa dan remaja di atas 15 tahun diperbolehkan mengonsumsi 300-900 mg asam asetilsalisilat setiap 4-6 jam sesuai kebutuhan.

Dosis harian maksimum obat tidak boleh melebihi 4000 mg.

Bagaimana Aspirin dan Paracetamol Dikombinasikan dengan Obat Lain?

Interaksi yang mungkin tidak diinginkan dari parasetamol:

• Warfarin
• Isoniazid
• Karbamazepin
• Fenobarbital
• Fenitoin
• Diflunisal

Perlu diingat bahwa apotek menjual ratusan produk parasetamol dalam berbagai kombinasi. Konsultasikan dengan dokter atau apoteker Anda untuk menghindari minum obat tersebut pada saat yang bersamaan!

Interaksi aspirin yang mungkin tidak diinginkan:

• Metotreksat
• Obat diuretik
• Penghambat ACE (kaptopril, enalapril, dll.)
• Warfarin dan antikoagulan lainnya
• Penghambat beta (atenolol, metoprolol, dll.)
• Obat antiinflamasi nonsteroid lainnya
• Asam valproat (Depakine)
• Fenitoin dan lainnya.

Kedua obat tersebut tidak dianjurkan untuk digabungkan dengan alkohol!

Apa yang lebih baik untuk nyeri dan suhu?

Untuk nyeri, parasetamol lebih disukai karena profil keamanan yang lebih baik.

Hanya asam asetilsalisilat yang memiliki efek antiinflamasi.

Sebagai agen antipiretik, Anda bisa memilih obat apa saja, tergantung toleransinya. Untuk ibu hamil dan anak di bawah 15 tahun, parasetamol - obat No.1.

Untuk asma, gastritis, tukak lambung, kecenderungan perdarahan, atau terapi antikoagulan, parasetamol lebih aman..

Untuk penyakit hati yang parah, lebih baik minum aspirin..

Konstantin Mokanov: Magister Farmasi dan Penerjemah Medis Profesional

Mana yang lebih baik - Paracetamol atau Acetylsalicylic acid? Perlakukan dengan benar!

Asam asetilsalisilat dan Parasetamol banyak digunakan untuk masuk angin dan memiliki indikasi penggunaan yang serupa. Namun, ada perbedaan signifikan antara obat-obatan ini yang harus diperhatikan. Informasi tentang komposisi dan prinsip kerja obat akan membantu menghindari konsekuensi negatif pengobatan sendiri.

Deskripsi obat

Asam asetilsalisilat dan Parasetamol memiliki efek yang serupa, tetapi keduanya tidak sama. Obat-obatan tersebut termasuk dalam kelompok obat yang berbeda, sebagian berbeda dalam indikasi dan memiliki batasan dan larangan khusus dalam penggunaannya..

Komposisi

Asam asetilsalisilat

Bahan aktif obat Asam asetilsalisilat adalah senyawa kimia dengan nama yang sama dengan rasa asam. Ini tersedia dalam bentuk tablet yang mengandung 500 mg bahan aktif. Bahan pembantu termasuk pati, talk, asam stearat dan sitrat.

Parasetamol

Komponen aktif Paracetamol juga merupakan zat dengan nama yang sama dengan sifat antipiretik dan analgesik. Konsentrasi dalam bentuk sediaan jadi bervariasi dari 100 hingga 500 mg.

Mekanisme aksi

Asam asetilsalisilat

Asam asetilsalisilat termasuk dalam obat antiinflamasi non steroid (NSAID) dan agen antiplatelet - zat pengencer darah. Begitu berada di dalam tubuh, itu melebarkan pembuluh darah dan meningkatkan keringat, menurunkan suhu tubuh. Ini juga memiliki efek analgesik, menghilangkan peradangan. Memiliki kemampuan untuk mengurangi kekentalan darah dan mencegah terjadinya penggumpalan darah (gumpalan yang menyumbat arteri kecil dan besar).

Parasetamol

Parasetamol adalah analgesik non-narkotika (pereda nyeri) dan agen penurun suhu. Setelah tertelan, dengan cepat diserap, menghilangkan rasa sakit dan memberikan efek antipiretik. Efek antiinflamasi Paracetamol sangat kecil.

Indikasi

Asam asetilsalisilat

Ruang lingkup penerapan asam asetilsalisilat sangat luas:

  • rematik (radang jaringan ikat, paling sering jantung dan pembuluh darah);
  • peningkatan suhu tubuh yang disebabkan oleh proses infeksi dan inflamasi di tubuh;
  • miokarditis (radang otot jantung) yang berasal dari infeksi dan alergi;
  • sakit kepala, nyeri otot, nyeri saraf dengan intensitas sedang atau rendah
  • pencegahan serangan jantung (nekrosis area jantung karena gangguan peredaran darah) dan pengulangannya;
  • penyakit jantung iskemik (CHD) - kurangnya suplai darah ke otot jantung, menyebabkan kerusakan dan gangguan kerja;
  • pencegahan gangguan sirkulasi otak;
  • berbagai kelainan dan penyakit jantung, termasuk setelah operasi untuk menghilangkannya;
  • pembentukan toleransi terhadap NSAID pada "asma aspirin" (intoleransi terhadap obat-obatan kelompok ini) dengan meminum Aspirin dosis yang ditingkatkan secara bertahap.

Parasetamol

Parasetamol diindikasikan dalam kasus berikut:

  • sakit kepala, termasuk migrain (sensasi nyeri hebat, biasanya di satu sisi);
  • mialgia dan neuralgia - nyeri pada otot atau saraf;
  • sakit gigi;
  • demam tinggi dengan penyakit menular;
  • algodismenorrhea - nyeri haid;
  • nyeri ringan hingga sedang akibat luka bakar dan jenis cedera lainnya.

Kontraindikasi

Asam asetilsalisilat

Asam asetilsalisilat memiliki sejumlah sifat negatif (iritasi pada selaput lendir sistem pencernaan, misalnya), sehingga tidak dapat dikonsumsi dalam kasus berikut:

  • bisul atau perdarahan di saluran gastrointestinal;
  • aspirin triad - asma (serangan asma) yang disebabkan oleh penggunaan NSAID;
  • intoleransi obat;
  • penyakit darah, disertai dengan penurunan koagulabilitasnya;
  • exfoliating aortic aneurysm - menonjolnya dinding arteri terbesar;
  • kekurangan glukosa-6-fosfat dehidrogenase dan vitamin K - senyawa yang bertanggung jawab untuk pembekuan darah dan jumlah hemoglobin di dalamnya;
  • Sindrom Reye - degenerasi lemak pada sel hati yang dikombinasikan dengan kerusakan otak;
  • gangguan hati atau ginjal;
  • kehamilan pada trimester 1 dan 3;
  • masa menyusui;
  • anak di bawah 15 tahun.

Parasetamol

Parasetamol tidak boleh dikonsumsi saat:

  • intoleransi obat;
  • kegagalan hati, ginjal;
  • alkoholisme;
  • anemia (kekurangan zat besi dalam tubuh dan, karenanya, hemoglobin dalam darah).

Efek samping

Asam asetilsalisilat

Asam asetilsalisilat dapat menyebabkan efek yang tidak diinginkan berikut ini:

  • gangguan pencernaan, sakit perut, perdarahan, disfungsi hati;
  • sakit kepala, tinnitus, pusing
  • anemia, penurunan pembekuan darah (perdarahan berkepanjangan);
  • gangguan fungsi ginjal;
  • alergi - ruam, aspirin triad;
  • Sindrom Reye.

Parasetamol

Saat menggunakan Paracetamol, Anda mungkin mengalami:

  • mual, nyeri di perut bagian atas
  • gangguan fungsi hati atau ginjal;
  • perubahan komposisi seluler darah;
  • alergi - dalam bentuk gatal-gatal (ruam kulit merah), bengkak.

Bentuk pelepasan dan harga

Berbagai perusahaan farmasi dalam negeri memproduksi asam asetilsalisilat dalam bentuk tablet 500 mg. Harganya tergantung dari jumlah dalam kemasan dan pabrikan:

  • 10 buah. - dari 4 hingga 9 rubel;
  • 20 buah. - 21 rubel.

Paracetamol tersedia di apotek dalam bentuk sediaan berikut:

  • tablet 500 mg
    • 10 buah dalam satu paket - 3-7 rubel;
    • 20 buah per bungkus - 18-19 rubel;
  • suspensi 100 ml mengandung 120 mg bahan aktif per 5 ml - 79 rubel;
  • sirup, 100 ml dengan konsentrasi parasetamol yang sama - 49 rubel;
  • supositoria (supositoria) rektal, 500 mg, 10 pcs. - 53 rubel;
  • supositoria anak-anak, 100 mg, 10 buah - 24 rubel.

Mana yang lebih baik - Paracetamol atau Acetylsalicylic acid?

Aspirin memiliki manfaat sebagai berikut:

  • lebih baik membantu suhu, mencegahnya naik kembali lebih lama, karena ia bekerja tidak hanya di pusat otak (seperti Paracetamol), tetapi juga di pembuluh darah;
  • meredakan peradangan;
  • menipiskan darah, karena itu banyak digunakan untuk berbagai penyakit kardiovaskular.

Kerugian dari Asam Asetilsalisilat:

  • memiliki banyak kontraindikasi, efek samping;
  • tidak boleh dikonsumsi selama kehamilan, selama menyusui (menyebabkan malformasi pada janin, memperlambat persalinan, meningkatkan risiko perdarahan pada bayi);
  • berbahaya untuk diberikan kepada anak-anak, karena di bawah usia 15 tahun ada kemungkinan tinggi mengembangkan sindrom Reye saat mengonsumsi aspirin untuk menurunkan suhu dengan infeksi virus.
  • disajikan dalam bentuk sediaan yang berbeda;
  • bisa diminum oleh wanita hamil, anak-anak (suspensi atau sirup);
  • tidak mengiritasi selaput lendir sistem pencernaan;
  • memiliki lebih sedikit efek samping.

Kontra obat:

  • mengurangi suhu secara kurang efektif;
  • tidak membantu peradangan.

Oleh karena itu, lebih baik menggunakan asam asetilsalisilat untuk menurunkan suhu tinggi secara efektif jika tidak ada kontraindikasi. Ini juga harus digunakan ketika hipertermia (suhu tinggi) disebabkan oleh proses inflamasi. Anak-anak, wanita hamil dan kategori pasien lain yang dikontraindikasikan Aspirin harus memilih Paracetamol sebagai agen antipiretik.

Asam asetilsalisilat dan Parasetamol secara bersamaan

Bisakah Aspirin dengan Paracetamol dikonsumsi bersamaan untuk pilek? Ya, kombinasi seperti itu akan membantu menurunkan suhu dengan lebih efektif dan mencegahnya naik lagi. Untuk tujuan ini, lebih baik menggunakan sediaan farmasi yang sudah jadi dengan dosis yang diverifikasi. Misalnya Citramon, yang mengandung asam asetilsalisilat, kafein dan parasetamol. Selain ketiga komponen yang tercantum di atas, tablet Citrapac juga mengandung asam askorbat. Kru ambulans juga menggunakan yang disebut "triad", selain parasetamol dengan aspirin, yang mengandung analgin. Suntikan obat ini dengan cepat menurunkan suhu.

Perbedaan antara Paracetamol dan Acetylsalicylic acid

Parasetamol dan asam asetilsalisilat (aspirin) termasuk dalam kelompok obat anti inflamasi non steroid. Mereka digunakan sebagai antipiretik untuk demam. Atau digunakan sebagai analgesik untuk meredakan sindrom nyeri.

Antipiretik adalah kelompok obat antipiretik, yang prinsip kerjanya didasarkan pada penurunan titik termoregulasi di hipotalamus..

Kedua obat tersebut diresepkan:

  • dengan hipertermia, yang disebabkan oleh virus atau bakteri;
  • saat sakit saat sakit tenggorokan atau sakit gigi;
  • khawatir tentang sakit kepala dengan kelelahan mental atau fisik;
  • selama periode peradangan kronis.

Kedua obat tersebut termasuk dalam kelompok yang sama, tetapi berbeda dalam tindakan dan efek samping.

Karakterisasi parasetamol dan asam asetilsalisilat

Sifat asam asetilsalisilat

Asam asetilsalisilat membantu flu, pilek, SARS, sebagai agen antipiretik. Menghilangkan nyeri sendi, sakit kepala.

Aspirin memiliki sifat analgesik yang jelas.

Pada saat yang sama, asam asetilsalisilat termasuk dalam antiaggregant. Ini adalah obat yang mencegah platelet saling menempel dan mengencerkan darah. Untuk tujuan profilaksis, minum 100 mg per hari. Akibatnya, fluiditas darah tetap terjaga dan tidak ada gumpalan darah yang terbentuk..

Aspirin diresepkan dalam protokol klinis untuk pencegahan dan pengobatan stroke iskemik dan serangan jantung. Diresepkan setelah pemasangan stent dan pencangkokan bypass arteri koroner.

Obatnya digunakan dalam kasus:

  • artritis reumatoid;
  • miokarditis menular;
  • sakit kepala, miositis, neuralgia;
  • pencegahan stroke dan serangan jantung, katarak.

Efek samping aspirin

Saat mengambil asam asetilsalisilat, efek samping muncul:

  • obat tersebut mengiritasi lapisan perut. Bahayanya adalah aspirin bisa menyebabkan pendarahan;
  • aspirin tidak diindikasikan untuk wanita hamil dan menyusui. Pada wanita hamil, pendarahan mungkin terjadi hingga keguguran;
  • obat tersebut dikontraindikasikan pada anak di bawah usia 12 tahun. Ini adalah kelompok risiko khusus. Penggunaan yang tidak terkontrol dapat memicu sindrom Rein. Kondisi tersebut disertai dengan
  • demam dan penyakit mental. Kemungkinan gangguan pada hati dan ginjal;
  • berisiko menderita asma bronkial dan gangguan alergi lain pada sistem pernapasan;
  • aspirin tidak dianjurkan untuk rinitis kronis, flu babi, anemia, masalah tiroid, dan defisiensi vitamin K..

Sifat parasetamol

Parasetamol adalah agen antipiretik yang efektif. Jika suhunya tinggi, Anda dapat meminum antipiretik ini sebelum ambulans tiba..

Obat tersebut digunakan dalam kasus:

  • peningkatan suhu yang disebabkan oleh virus atau bakteri;
  • nyeri angina, sakit gigi
  • migrain;
  • proses inflamasi kronis.

Penyerapan yang cepat memberikan efek pereda nyeri dalam setengah jam. Demam mereda setelah dua jam.

Parasetamol hampir tidak memiliki kontraindikasi. Obat ini diresepkan bahkan untuk bayi.

Mengambil parasetamol dengan hati-hati

Perawatan harus diberikan dengan obat untuk mereka yang:

  • masalah hati atau ginjal
  • pasien dengan reaksi alergi;
  • untuk ibu hamil dan menyusui obat ini dianjurkan dalam kasus khusus dengan izin dokter.

Karena tidak adanya efek samping yang jelas dan efek terapeutik yang ringan, parasetamol dapat dianggap lebih baik daripada aspirin..

Kesamaan

Perlu ditekankan bahwa kedua obat tersebut bergejala. Mengurangi demam, meredakan nyeri, tetapi tidak mengobati penyebabnya. Jika dosis dan frekuensi pemberiannya tidak dipertahankan, maka kedua obat tersebut membahayakan hati dan ginjal..

Perbedaan

Perbedaan antara parasetamol dan asam asetilsalisilat pada komplikasi umum penggunaan aspirin.

Aspirin mengurangi demam lebih cepat. Parasetamol bekerja dengan ringan dan diindikasikan untuk bayi.

Mana yang lebih murah

Jika kita berbicara tentang harganya, maka kedua obat dari pabrikan Rusia tersedia dalam 3-5 rubel..

Mana yang lebih baik - parasetamol atau asam asetilsalisilat

Untuk akhirnya memutuskan pilihan obatnya, Anda perlu mengingat tentang sifat masing-masing.

Asam asetilsalisilat efektif dan cepat menurunkan suhu. Tetapi ada virus yang berdampak negatif pada sel hati. Aspirin bekerja pada sel yang sama ini. Dengan demikian, kekalahan yang kuat dari organ penting terjadi, hingga penghancuran selnya..

Sindrom Severe Reye berkembang, di mana angka kematian mencapai 90%. Sindrom Reye dianggap sebagai komplikasi aspirin.

Untuk penyakit yang disebabkan oleh bakteri, aspirin cukup efektif. Misalnya dengan angina atau pielonefritis.

Parasetamol tidak mengendalikan demam dengan cepat, tapi aman.

Tetap memilih antara obat yang bekerja cepat, efektif, berbasis risiko atau obat yang aman, kurang efektif, dan ringan..

Dengan diabetes

Parasetamol

Jika pasien menderita diabetes melitus, maka parasetamol dapat digunakan. Tetapi dengan penyakit seperti itu, fungsi pelindungnya berkurang. Dan penggunaan atau overdosis obat yang berkepanjangan dapat membahayakan hati dan ginjal.

Oleh karena itu, sebelum menggunakan parasetamol, diperlukan konsultasi dokter wajib..

Asam asetilsalisilat

Pada diabetes, gula darah meningkat, yang meningkatkan viskositas darah. Aspirin dalam dosis pencegahan menghilangkan masalah ini dan menormalkan kadar gula.
Pada diabetes melitus, muncul gangguan irama jantung, seperti angina pektoris, aritmia, takikardia. Minum obat dengan asam asetilsalisilat untuk tujuan profilaksis membantu menghindari masalah ini..

Untuk pencegahan, dokter meresepkan aspirin 100 mg setiap hari. Minum obat setelah makan dengan air, air mineral, susu. Doktor Ilmu Kedokteran, dokter - terapis, ahli jantung, pembawa acara acara TV "Hidup itu Sehat!" Elena Malysheva mengklaim bahwa penelitian menunjukkan bahwa 40 mg aspirin per hari sudah cukup untuk tujuan pencegahan..

Kedua obat tersebut bisa diminum untuk diabetes. Tetapi setiap kasus individu dipertimbangkan secara terpisah. Seperti biasa, aturan utama harus diperhatikan - konsultasi dokter.

Pada suhu tertentu

Parasetamol

Parasetamol dan asam asetilsalisilat diresepkan pada suhu tertentu.

Tetapi Anda perlu mempertimbangkan kontraindikasi saat mengonsumsi parasetamol:

  • intoleransi obat;
  • patologi ginjal dan hati;
  • dengan hati-hati dan sesuai anjuran dokter untuk ibu hamil dan menyusui.

Parasetamol menurunkan suhu setelah 2 jam. Dosis harian dibagi menjadi 3 dosis. Minum obatnya 1-1,5 jam setelah makan.

Dosisnya tergantung resep dokter dan bentuk pelepasannya.

Tablet 200 mg dan 500 mg:

  • anak-anak dari 3 sampai 12 tahun 2 g per hari;
  • dewasa 4 g per hari.
  • anak-anak dari tiga bulan sampai 1 tahun sampai 5 ml per hari;
  • anak-anak dari 1 hingga 5 tahun hingga 10 ml per hari;
  • anak-anak dari 5 hingga 12 tahun hingga 20 ml per hari;
  • orang dewasa hingga 40 ml per hari.

Supositoria dilepaskan dalam 100, 250, 500 mg bahan aktif.

Terapkan 3-4 kali 60 mg / kg berat badan per hari:

  • anak-anak dari usia 1 bulan sampai tiga tahun 15 mg / kg;
  • anak-anak dari tiga hingga 12 tahun hingga 2 g per hari;
  • dewasa dan anak-anak dengan berat lebih dari 60 kg hingga 4 g per hari.

Asam asetilsalisilat

Asam asetilsalisilat bekerja secara efektif dan cepat pada suhu tinggi. Dosis tunggal adalah 500 mg. Sepanjang jalan, nyeri pada persendian surut, kesejahteraan membaik.

Tablet aspirin effervescent yang mengandung 400 mg asam asetilsalisilat dan 240 mg asam askorbat atau vitamin C terbukti baik. 1 atau 2 tablet dilarutkan dalam 200 ml air dan segera diminum. Ambil setiap 4 jam, 3 hari.

Bisakah saya minum bersama

Parasetamol, asam asetilsalisilat, dan kafein adalah bagian dari sitramon. Karena itu, dimungkinkan untuk menggunakan kedua obat ini secara bersamaan. Tapi bersama-sama mereka mengiritasi lapisan perut, merusak hati dan ginjal..

Jika kita berbicara tentang ulasan, para dokter berbicara secara positif tentang aspirin dari pabrikan Jerman, Bayer.

Ulasan dokter tentang aspirin

Ivanov O.O. ahli phlebologi, calon ilmu, 12 tahun pengalaman
Obat asli dari Bayer. Bentuk pelepasan yang nyaman, harga yang memadai. Ada efek samping pada penderita penyakit gastrointestinal. Sangat diperlukan dalam hal pencegahan kejadian SS akut. Kemasan yang nyaman dan cerah. Lepuh memiliki desain yang meminimalkan dosis obat yang terlewat, terutama untuk lansia.

Melnikova O.A. dokter gigi, pengalaman 23 tahun
Persiapan yang sangat baik. Bentuk pelepasan yang sangat nyaman dan fisiologis (dengan minimal efek samping bagi tubuh). Bayer adalah merek terkenal dengan reputasi yang sangat baik. Saya menggunakan obat serupa (Aspirin dengan Vitamin C) untuk seluruh keluarga untuk meningkatkan kesejahteraan ketika gejala pertama masuk angin dan untuk meredakan sakit kepala sedang. Obat ini dapat ditoleransi dengan baik, bertindak cepat, karena pengencer darah, secara signifikan meningkatkan kondisi umum tubuh dalam waktu sesingkat mungkin. Dosis harus diperhatikan.

Tsyganok S.A. dokter mata, 9 tahun pengalaman
Obat luar biasa, khasiat luar biasa dalam gejala penarikan!
Resiko tinggi pendarahan lambung. Masuk tidak terkontrol untuk pasien dengan risiko tinggi komplikasi kardiovaskular.
Secara umum, obat abad ini memiliki kekuatan dan banyak efek samping, bagi mereka yang menganggapnya mirip dengan vitamin.

Ulasan pasien tentang aspirin

Andrey V.
Setiap orang meminum Aspirin. Obat tersebut efektif dan digunakan pada berbagai penyakit. Ini digunakan sebagai antipiretik, analgesik, pencegahan penyakit kardiovaskular. Studi terbaru menunjukkan "aspirin" dapat digunakan sebagai pencegahan kanker. Begitu saya melukai lengan saya, peradangan dimulai, rasa sakitnya sangat parah, obat penghilang rasa sakit tidak membantu. Saya minum 2 tablet aspirin, rasa sakitnya mereda, saya sangat terkejut karena rasa sakit aspirin yang sederhana bisa meredakan dan menyelamatkan saya sampai saya sampai di rumah sakit..

Elena I.
Selamat malam! Saya memutuskan untuk membagikan tanggapan saya tentang produk farmasi "Aspirin". Obat ini adalah legenda pengobatan Soviet, setidaknya, saya kira, karena sejauh yang saya ingat, obat ini terus-menerus digunakan untuk pilek parah, biasanya dalam kasus ini digunakan dalam kombinasi dengan Paracetamol. Sekarang, sehubungan dengan krisis keuangan di negara tersebut, "Aspirin" sangat relevan, karena memiliki spektrum tindakan yang luas, memiliki biaya yang rendah dan berada di bibir semua orang, dan juga digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Seringkali, alhamdulillah setiap anggota keluarga dalam keadaan sehat, kami menggunakan Aspirin dalam segala jenis penggaraman sebagai pengawet..

Olga B.
Aspirin adalah obat yang secara pribadi saya konsumsi setiap hari selama bertahun-tahun. Pada dasarnya bagi saya sendiri, saya melihat fungsi utamanya sebagai obat pengencer darah yang murah dan tidak berbahaya. Saya menderita diabetes tipe 1, jadi darah saya lebih kental daripada rata-rata orang karena kandungan gula yang tinggi di dalamnya. Kepadatan ini terutama terasa di musim panas, ketika di bawah pengaruh panas menjadi lebih sulit untuk bernapas, berjalan, bekerja, sakit kepala, dan tekanan darah meningkat. Oleh karena itu, saya membutuhkan antikoagulan, dan secara berkelanjutan. Ada banyak dari mereka di pasaran, Ini adalah Detralex dan Phlebodia, dan tablet Heparin, tetapi bahkan jika Anda meminum satu tablet sehari, Anda bisa bangkrut. Jadi saya mengambil 1/4 tablet effervescent untuk berat badan saya dalam segelas air sehari dan saya merasa nyaman karenanya. Pada dosis ini, perut saya tidak sakit. Secara alami, karena komponen utamanya adalah asam asetilsalisilat, dan obatnya sendiri berasal dari kelompok obat antiinflamasi nonsteroid, maka obat tersebut tidak boleh dikonsumsi saat perut kosong..

Ulasan dokter tentang parasetamol

Gorshenina Yu.A. dokter gigi, 10 tahun pengalaman
Obat teruji waktu. Saya juga diperlakukan sebagai anak kecil. Seringkali perlu memberikan 1/2 tablet kepada anak-anak ketika obat-obatan modern tidak dapat mengatasinya. Reaksi alergi tidak diamati. Mulai bertindak agak cepat dan efektif, untuk waktu yang lama. Pahit. Saya merekomendasikan untuk membelinya selain lemari obat mobil bersama dengan analgin.

Merzlyakov O.E. dokter gigi, pengalaman 13 tahun
Tindakan yang relatif cepat. Bertindak lembut dan segera setelah minum selama tiga puluh menit. Memiliki jumlah efek samping paling sedikit. Bukan produk yang sangat enak. Pahit. Obat "berjanggut" yang nyata dalam arti kata yang baik dan telah teruji oleh waktu. Tidak ada dokter yang tidak pernah meresepkan "Paracetamol".

A.V. Zinchenko THT, PhD, 10 tahun pengalaman
Parasetamol dalam praktik THT juga cukup sering digunakan pada anak-anak dengan suhu tinggi dan untuk tujuan pereda nyeri ringan, dan pada periode pasca operasi. Harganya konyol, dan kualitasnya tinggi selama beberapa dekade.
Untuk menggunakan parasetamol, dengan mengikuti petunjuk secara ketat, jika terjadi overdosis, efek samping berupa mual dan hipotermia mungkin terjadi..

Ulasan pasien tentang parasetamol

Ekaterina V.
Saya sudah lama mendengar tentang obat ini, tetapi entah mengapa saya tidak memperhatikannya sampai dokter menunjuk saya di rumah sakit. Ada operasi caesar, jahitannya sangat menyakitkan untuk hari-hari pertama, dan karena Anda menyusui bayi Anda, Anda tidak dapat menggunakan obat penghilang rasa sakit yang kuat. Dan dokter saya menyarankan saya untuk minum parasetamol. Apa yang bisa saya katakan, sebenarnya, obat yang sangat bagus, rasa sakitnya berkurang dan kondisi kesehatan membaik. Sekarang selalu di lemari obat saya. Obatnya sebenarnya sangat baik, ini juga membantu sakit kepala dan sakit gigi. Jika saya tiba-tiba merasa sakit, saya juga minum obat. Juga cocok untuk anak-anak. Alat yang bagus untuk sedikit uang!

Ekaterina A.
Saya sudah menggunakan "Paracetamol" selama kurang lebih 20 tahun, selalu ada di dompet saya. Keuntungan terpentingnya adalah harga dan efisiensi. Di apotek, setiap kali mereka menawarkan untuk membeli obat 5 kali lebih mahal, tetapi bahan aktif utamanya adalah parasetamol. Suhu turun dengan cepat, tidak ada efek samping, saya cenderung tidak tidur setelahnya. Ketika hamil ia diresepkan untuk meminumnya saat sakit kepala, sebelum hamil selalu minum obat lain. Setelah meminum pil, kepalanya akan hilang dalam 10-15 menit. Ada beberapa lecet di dalam kemasan, lebih mudah untuk dibawa bersama Anda.

Svyatoslav S.
"Paracetamol" adalah obat yang telah terbukti berkali-kali. Saya pribadi menjadi yakin akan efektivitas tindakan antipiretik. Selain itu, Paracetamol merupakan pereda nyeri yang baik. Obat ini cocok untuk orang dewasa dan anak-anak, remaja. Harganya pun tidak lebih mahal dari karbon aktif, jadi jangan khawatir. Saya selalu menerimanya ketika musim atau cuaca berubah karena tekanan, dan itu sangat membantu saya. Dari kekurangannya, orang hanya bisa melihat bahwa "Paracetamol" menyebabkan banyak keringat, mungkin memang begitu, tapi tetap saja. Saya menyarankan Anda untuk minum obat ini jika Anda masuk angin.

Apa yang harus dipilih: Aspirin atau Paracetamol?

Dengan sakit kepala atau sakit gigi, proses inflamasi di tubuh, sering muncul pertanyaan obat mana yang lebih baik untuk dikonsumsi - Aspirin atau Paracetamol. Keduanya memiliki sifat analgesik yang baik, tetapi ada beberapa perbedaan di antara keduanya..

Karakteristik aspirin

Komposisi obat ini antara lain asam asetilsalisilat, selulosa mikrokristalin dan pati dari biji jagung yang terdapat sebagai zat pembantu..

Aspirin mengandung asam asetilsalisilat, selulosa mikrokristalin dan pati dari biji jagung yang hadir sebagai zat pembantu.

Obat tersebut termasuk dalam kelompok farmakologis obat antiinflamasi non steroid, turunan asam salisilat.

Dalam kebanyakan kasus, ini diresepkan sebagai agen anti-inflamasi yang manjur. Seringkali Aspirin bertindak sebagai agen antipiretik, antikoagulan dan antiplatelet.

Setelah pemberian, obat tersebut cepat diserap di saluran pencernaan dan diubah menjadi metabolit sederhana - asam salisilat.

Indikasi utama penggunaan obat:

  • penyakit radang akut dan kronis;
  • sakit kepala;
  • sakit gigi;
  • algodismenore;
  • rheumatoid arthritis dan arthrosis;
  • osteoartritis;
  • spondilitis ankilosa;
  • trombosis vaskular;
  • penyakit virus pernapasan akut;
  • nyeri pada otot dan persendian.

Sakit gigi adalah salah satu indikasi penggunaan Aspirin.

Aspirin sering diresepkan sebagai pengencer darah yang efektif, oleh karena itu sangat diperlukan dalam pencegahan trombosis dan aterosklerosis..

Tidak diinginkan minum obat jika pasien memiliki patologi ginjal organik yang parah, asma bronkial, diabetes mellitus, penyakit saluran cerna, kehamilan.

Efek samping obatnya adalah risiko terkena sakit maag..

Bagaimana Paracetamol bekerja

Bahan aktif obat adalah zat dengan nama yang sama, parasetamol (Paracetamol). Mengacu pada kelompok farmakologis anilides. Alat tersebut adalah analgesik dan antipiretik yang populer. Mengacu pada obat antipiretik yang tersebar luas. Ini diserap ke dalam aliran darah di saluran gastrointestinal, terutama di usus kecil. Pengangkatan sisa-sisa Paracetamol dilakukan oleh hati. Indikasi utama penggunaan produk:

  • sakit kepala;
  • sakit gigi;
  • migrain;
  • sakit saraf;
  • kondisi demam disertai masuk angin.

Penerapan Paracetamol dan Aspirin

Pengobatan paling umum yang paling sering ditemukan di lemari obat rumahan adalah parasetamol (nama internasional Paracetamol) dan aspirin, atau yang juga disebut asam asetilsalisilat (ASA). Obat-obatan ini memiliki efek yang serupa pada tubuh, dan juga memiliki efek analgesik dan antipiretik. Namun, perlu dicatat bahwa parasetamol dan ASA memiliki kelebihan dan kekurangan tertentu, serta beberapa perbedaan. Biasanya, mereka digunakan untuk menghilangkan demam dan pembengkakan yang parah, yang disertai dengan sindrom nyeri..

Di catatan! Penting untuk menggunakan parasetamol dan ASA selama pengobatan sesuai dengan petunjuknya, tanpa melanggar dosis harian. Jika tidak, karena penggunaan obat-obatan ini secara berlebihan, seseorang mungkin mengalami efek samping yang parah dan masalah kesehatan yang serius..

  1. Fitur interaksi parasetamol dan aspirin bersama
  2. Indikasi untuk penggunaan simultan, cara menggunakannya dengan benar selama perawatan
  3. Aspirin dan parasetamol bersama-sama dari suhu untuk orang dewasa
  4. Paling efektif pada suhu
  5. Rekomendasi untuk menggunakan aspirin setelah parasetamol
  6. Perbedaan antara parasetamol dan aspirin
  7. Komposisi tablet parasetamol
  8. Analgesik gabungan berdasarkan parasetamol, asam asetilsalisilat dan kafein

Fitur interaksi parasetamol dan aspirin bersama

Kebanyakan orang tertarik pada pertanyaan yang sepenuhnya alami yang muncul pada suhu tinggi, yang tidak dapat dihilangkan dengan satu cara: apakah mungkin untuk meminum aspirin dan parasetamol pada waktu yang bersamaan dan dalam kasus apa ini disarankan? Untuk menjawab pertanyaan ini, pertama-tama perlu dipertimbangkan efek obat-obatan ini pada tubuh manusia..

Perlu dicatat bahwa zat ini termasuk dalam kelompok yang disebut obat non steroid yang memiliki sifat anti-inflamasi. Namun dalam mekanisme kerjanya pada tubuh, parasetamol sangat berbeda dengan ASA. Parasetamol terutama mempengaruhi tubuh di tingkat sistem saraf pusat. Ia juga memiliki aktivitas anti-inflamasi yang rendah dan ringan..

Aspirin, sebaliknya, memiliki aktivitas anti-inflamasi tingkat tinggi, mampu menghilangkan peradangan parah dengan cepat. Ini juga memiliki efek lokal pada tubuh di tempat-tempat di mana proses peradangan itu sendiri dimulai. Oleh karena itu, menjawab pertanyaan: apa yang lebih baik digunakan untuk segera menghilangkan suhu yang kuat, parasetamol atau aspirin, jawabannya tegas - aspirin.

Penting! Baik parasetamol dan aspirin bersama-sama tidak hanya memiliki efek antipiretik, tetapi juga efek analgesik. Kedua obat ini terkandung dalam obat terkenal yang digunakan untuk meredakan sakit kepala parah, seperti citramone. Dengan penggunaan gabungan paracetamol dan ASA secara simultan, yang terkandung dalam citramone, Anda dapat mencapai efek terapeutik yang baik pada tubuh dalam pengobatan peradangan dan menghilangkan rasa sakit. Namun, dalam sitramon, kedua obat ini terkandung dalam jumlah yang sedikit..

Menggunakan parasetamol dan aspirin dalam kombinasi dalam dosis standarnya dapat digunakan untuk meningkatkan efek antiinflamasinya. Namun, kombinasi dan penggunaan simultan berbahaya karena di masa mendatang, setelah penggunaannya, seseorang dapat mengalami komplikasi dengan tingkat keparahan yang berbeda-beda..

Indikasi untuk penggunaan simultan, cara menggunakannya dengan benar selama perawatan

Sebelumnya, orang dapat mendengar ungkapan sedemikian rupa sehingga penggunaan gabungan Paracetamola dan ASA memungkinkan, jika perlu, dengan cepat, dalam waktu singkat, untuk menghilangkan demam dan peradangan parah. Pernyataan ini sebagian benar. Namun, selain manfaat penggunaan obat ini secara simultan, seseorang dapat mengalami beberapa gangguan kesehatan yang disertai dengan manifestasi efek samping tertentu. Selain itu, kombinasi penggunaan Paracetamol dan obat yang disebut aspirin memiliki efek negatif pada fungsi organ seperti ginjal dan hati. Juga, karena penggunaan simultan, karena rendahnya kompatibilitas parasetamol dan aspirin, seseorang mungkin mengalami gangguan yang signifikan pada saluran pencernaan. Oleh karena itu, kebanyakan dokter menganjurkan untuk menggunakan kedua zat ini pada waktu yang sama hanya jika ada kebutuhan yang mendesak dan tidak ada metode pengobatan alternatif serta penghapusan suhu yang kuat..

Di catatan! Dianjurkan untuk menggunakan Paracetamol dalam kombinasi dengan asam asetilsalisilat jika terjadi demam atau demam parah, yang muncul sebagai akibat penyakit menular di tubuh. Dalam kasus penggunaan kombinasi obat ini satu kali, pasien biasanya tidak memiliki berbagai efek samping..

Untuk eliminasi darurat demam hebat, obat-obatan ini, dalam kombinasi, lebih disukai digunakan dalam bentuk larutan yang disuntikkan ke dalam tubuh manusia secara intramuskuler. Dalam kedokteran, ada definisi - tiga serangkai, yang menyiratkan penggunaan tiga obat secara bersamaan untuk mendapatkan efek cepat dan menghilangkan demam atau nyeri parah. Bersama dengan ASK dan paracetamol, No-Shpu juga dapat digunakan dalam kombinasi.

Untuk setiap pasien individu, dosis obat harian ditentukan secara individual, tergantung pada karakteristik fisiologis orang tersebut. Tingkat dosis standar tidak lebih dari 2 mg. dari setiap obat. Dilarang keras menggunakan parasetamol dan aspirin untuk pengobatan pasien dengan cara gabungan dalam kasus:

  • hipersensitivitas terhadap salah satu komponen yang terkandung dalam sediaan;
  • pasien menderita berbagai penyakit ginjal;
  • mendiagnosis penyakit atau disfungsi pada seseorang selama fungsi hati;
  • asma aspirin;
  • kehadiran seseorang dari berbagai patologi atau gangguan pada saluran pencernaan.

Setelah penggunaan asam asetilsalisilat dan parasetamol dalam waktu lama selama pengobatan, seseorang dapat mengalami efek samping seperti muntah, gangguan pada saluran pencernaan, alergi, yang dapat disertai dengan rasa gatal yang parah. Dalam beberapa kasus, karena pemberian obat-obatan ini dalam jangka panjang, pasien mungkin mengalami gangguan pada fungsi organ yang bertanggung jawab untuk hematopoiesis. Dengan penggunaan obat yang berkepanjangan, gagal ginjal mungkin muncul..

Aspirin dan parasetamol bersama-sama dari suhu untuk orang dewasa

Peningkatan suhu sebenarnya merupakan respons tubuh terhadap munculnya proses infeksi dan inflamasi di dalamnya. Dengan meningkatnya pemanasan tubuh, sistem kekebalan tubuh diaktifkan dan proses reproduksi patogen penyakit menular melambat. Oleh karena itu, perlu dicatat bahwa tidak selalu disarankan untuk memulai, secara aktif menurunkan suhu dengan bantuan obat-obatan. Jika suhu tubuh seseorang dijaga, tidak melebihi tanda +38 derajat Celcius, maka dalam hal ini, tidak disarankan untuk menghilangkannya sendiri.

Namun, jika orang dewasa mengalami demam dan malaise umum, yang tidak dapat dihilangkan dengan satu obat, maka dalam kasus ini, obat antipiretik seperti aspirin dan Paracetamol dapat digunakan dalam kombinasi. Namun untuk menghindari munculnya efek samping, tidak disarankan untuk menggunakan dana tersebut secara bersamaan dalam waktu yang lama. Norma harian aspirin dan parasetamol untuk orang dewasa dari suhu, dengan menghilangkan demam hebat, tidak lebih dari 2 ml. dari setiap obat. Pada munculnya efek samping sekecil apapun setelah pemberian, penggunaan kombinasi berulang dari obat-obatan ini dilarang..

Paling efektif pada suhu

Bagi kebanyakan orang, pertanyaan yang sepenuhnya wajar muncul: mana yang lebih baik digunakan saat Anda demam, aspirin atau parasetamol? Obat paling efektif untuk menghilangkan suhu dalam waktu singkat adalah asam asetilsalisilat. Berkat komponen aktifnya, yang terkandung dalam obat ini, ASA dapat dengan cepat membentuk proses termoregulasi di seluruh tubuh. Oleh karena itu, dalam hal ini, perlu dicatat bahwa aspirin atau penggunaan gabungannya dengan obat lain lebih baik daripada parasetamol..

Obat ini harus diminum setelah makan. Dosis obat harian tidak boleh melebihi 3 gram. Interval antara dosisnya dalam satu hari harus setidaknya 4 jam. Parasetamol, bagaimanapun, paling baik digunakan untuk mengobati sakit kepala parah. Dosis harian obat ini tidak boleh melebihi 3 gram. Anda harus meminumnya setelah makan..

Rekomendasi untuk menggunakan aspirin setelah parasetamol

Jika orang dewasa memiliki suhu tinggi dalam waktu yang sangat lama, maka dalam kasus ini, Anda dapat menggunakan aspirin setelah menggunakan Paracetamol. Namun, untuk mencegah terjadinya overdosis dan terjadinya berbagai efek samping pada latar belakangnya, dianjurkan untuk meminum aspirin setelah beberapa saat, setelah menggunakan parasetamol..

Perbedaan antara parasetamol dan aspirin

Aspirin dan parasetamol memiliki, meskipun sedikit, perbedaan. Obat paling aman untuk demam adalah Paracetamol. Namun, obat ini tidak mampu menghilangkan gejala penyakit, karena tingkat aktivitas anti-inflamasi yang kecil..

Aspirin mampu menghilangkan demam hebat dalam waktu singkat. Selain itu, setelah penggunaannya, efek obat pada tubuh berlangsung sangat lama. Namun, ASA merupakan alergen yang kuat dan dapat mengencerkan darah. Aspirin, setelah meminumnya, merangsang produksi yang disebut prostaglandin di dalam tubuh, sedangkan Paracetamol hanya mampu mempengaruhi fungsi otak. Karena alasan inilah, tidak seperti ASA, ia hanya mampu menghilangkan demam atau nyeri parah, dan proses peradangan itu sendiri tidak meredakan..

Komposisi tablet parasetamol

Bergantung pada bentuk pelepasannya, komposisi parasetamol dalam satu tablet mengandung bahan aktif dengan nama yang sama 200 atau 500 mg. Selain itu, tablet parasetamol mengandung komponen tambahan seperti pati, povidon, natrium kroskarmelosa. Selain itu, tablet Paracetamol mengandung asam stearat. Tablet, tergantung pada bentuk pelepasannya, bisa semi-silinder, dengan risiko dan memiliki warna putih atau krem.

Analgesik gabungan berdasarkan parasetamol, asam asetilsalisilat dan kafein

Citramone adalah analgesik gabungan dan aman yang mengandung asam asetilsalisilat, kafein, dan parasetamol. Namun zat tersebut terdapat dalam sitramon dalam jumlah sedikit, oleh karena itu setelah digunakan atau digunakan selama pengobatan, penderita tidak mengalami efek samping atau gangguan pada fungsi sistem pencernaan..

Citramon dapat digunakan sebagai analog dari obat ini untuk menghilangkan sakit kepala atau pilek yang parah. Untuk menghilangkan panas atau panas, yang terbaik adalah menggunakan yang disebut triad. Selain itu, analgesik gabungan, yang mengandung kafein, aspirin dan parasetamol, adalah Askofen - P dan Kofitsil - Plus. Obat ini memiliki efek antipiretik yang jelas pada seluruh tubuh. Selain itu, mereka mampu meredakan nyeri ringan hingga sedang yang terjadi selama demam..