Pil banyak sisi. Untuk apa dokter menggunakan aspirin??

Stroke

Obat yang telah dikenal lebih dari 100 tahun ini sering disebut sebagai “dana emas” obat. Dan ini bukan kebetulan. Terlepas dari kenyataan bahwa obat berdasarkan asam asetilsalisilat termasuk dalam kategori obat antiinflamasi nonsteroid, obat ini banyak digunakan di bidang medis lainnya..

Sejarah penampilan

Asam asetilsalisilat muncul pada abad ke-19. Pada tahun 1847, pabrik salisilat pertama dibangun. Dan pada tahun 1888, departemen farmasi pertama didirikan untuk mengembangkan asam salisilat. Keuntungan utama alat semacam itu adalah biayanya yang rendah. Kerugian utama adalah banyak sifat beracun, yang membutuhkan perbaikan. Jadi para ilmuwan sampai pada kesimpulan bahwa mereka telah menemukan opsi yang lebih aman..

tujuan utama

Tujuan utama asam asetilsalisilat adalah untuk menurunkan demam jika terjadi demam. Untuk tujuan inilah banyak orang menyimpannya di kotak P3K rumah. Obat ini melawan demam dengan menghalangi sintesis prostaglandin. Suhu menurun, seperti yang dikatakan para ahli, karena perluasan pembuluh darah di kulit.

Selain itu, asam asetilsalisilat meredakan nyeri. Hal ini dimungkinkan karena adanya komponen perifer dan sentral dalam aspirin. Karena peningkatan prostaglandin, sensitivitas ujung saraf juga mulai meningkat. Dan aspirin mengurangi jumlah neurotransmitter, akibatnya rasa sakitnya hilang.

Untuk jantung dan pembuluh darah

Saat ini, aspirin sering diresepkan untuk pengobatan penyakit kardiovaskular. Diyakini memiliki sifat antiplatelet, yaitu dapat mengurangi risiko penggumpalan darah. “Aspirin dianggap sebagai standar emas di antara obat antiplatelet untuk pengobatan pasien dengan penyakit kardiovaskular yang terkait dengan aterosklerosis. Ini pada awalnya dibuat untuk tujuan lain, tetapi pengamatan klinis telah menunjukkan keefektifannya pada pasien dengan angina pektoris (angina pektoris).

Mengapa ini efektif? Dalam perkembangan komplikasi klinis aterosklerosis, trombosis menempati tempat penting, yaitu plak kolesterol menarik trombosit dan sel lain selama pembentukan retakan mikro, terjadi proses inflamasi, dan plak menjadi aterotrombotik, yang menyebabkan vasokonstriksi. Aspirin mengurangi adhesi trombosit ke plak dan risiko komplikasi. Efektivitasnya telah dibuktikan pada pasien dengan penyakit kardiovaskular. Namun tanpa kehadiran mereka, mengonsumsi obat semacam itu menimbulkan kontroversi di kalangan ilmiah. Untuk mendapatkan efek yang diinginkan, obat tersebut harus diminum dalam waktu lama, dan obat semacam itu dalam terapi kompleks dapat diresepkan oleh ahli jantung, terapis, ahli bedah jantung, ahli saraf, dan ahli endokrin, "kata Profesor, MD, ahli dari Liga Kesehatan Bangsa Mehman Mammadov..

Melawan onkologi

Bidang lain penggunaan aspirin adalah onkologi. Para ilmuwan telah melakukan penelitian selama bertahun-tahun, di mana ditentukan bahwa dosis aspirin tertentu dapat berfungsi sebagai pencegahan munculnya kanker. Pada saat yang sama, mekanisme sifat anti kanker belum sepenuhnya dipahami..

Telah ditentukan bahwa ada penurunan risiko terkena kanker usus besar, rektum, dan perut sebesar 20%. Dalam kasus ini, efek antikanker diamati dengan pemberian obat jangka panjang (15 tahun). Dan Anda hanya bisa menggunakannya sesuai petunjuk dokter. Selain itu, penelitian menunjukkan bahwa mengonsumsi aspirin dapat sedikit mengurangi risiko kanker payudara dan prostat. Perlu dipahami bahwa risiko mengonsumsi aspirin cukup tinggi, oleh karena itu diperlukan konsultasi spesialis..

Obat mabuk

Aspirin sering digunakan sebagai obat mabuk. Ini mulai bertindak cepat dan membantu tubuh pulih lebih cepat. Pertama, itu menipiskan darah, yang karenanya ia bersirkulasi lebih cepat dan menyediakan sel dengan glukosa dan oksigen. Ini juga membantu melarutkan microclots, meredakan sindrom nyeri, termasuk di otot. Pada saat yang sama, asam asetilsalisilat tidak mempengaruhi dekomposisi etil dengan cara apa pun, masing-masing, ia tidak melawan keracunan itu sendiri. Aspirin hanya membantu memperbaiki kondisi umum seseorang.

Potensi bahaya

Penting untuk diingat bahwa obat yang berdasarkan asam asetilsalisilat sama sekali tidak berbahaya. Dan, terlepas dari kenyataan bahwa itu over-the-counter, tersedia secara gratis di apotek dan sangat murah, Anda tidak boleh menyalahgunakannya..

Selain itu, jangan berlatih mengonsumsi aspirin selama kehamilan, terutama pada trimester pertama dan ketiga. Dalam kasus pertama, aspirin dapat menyebabkan pembentukan malformasi janin. Pada trimester ke-3, ini memicu perkembangan cacat ginjal yang parah pada anak.

Aspirin antipiretik

Aspirin adalah sediaan farmakologis yang efektif dengan efek analgesik dan antiinflamasi. Karena itu, kebanyakan konsumen menggunakannya sebagai antipiretik. Aspirin, meski memiliki karakteristik positif, memiliki beberapa karakteristik negatif yang dapat berdampak negatif bagi kesehatan manusia. Anda akan mempelajari informasi lebih rinci dari artikel kami..

Penjelasan singkat tentang Aspirin

Ini didasarkan pada asam asetilsalisilat, yang memiliki efek analgesik pada tubuh manusia..

Penting untuk mengonsumsi aspirin dalam kasus seperti ini:

  • Panas;
  • Nyeri di tenggorokan, otot dan persendian;
  • Sakit kepala parah dan serangan migrain;
  • Menstruasi yang menyakitkan pada wanita.

Fitur obat

Seringkali, para ahli meresepkan aspirin sebagai obat pencegah serangan jantung dan stroke. Dalam kasus ini, dosis harian berkisar antara 80-200 mg. Tetapi untuk menurunkan suhu, menghilangkan rasa sakit dan mencegah peradangan, pasien perlu mengambil dosis besar..

Penggunaan antipiretik 300-350 mg setiap 5-6 jam dianjurkan. Seperti yang tertulis dalam petunjuk, dosis harian yang diijinkan harus bervariasi dalam 4000 mg. Obat antipiretik Aspirin bekerja tidak hanya pada indikator suhu, tetapi juga pada gejala yang menyertainya - nyeri, nyeri di seluruh tubuh dan peradangan.

Meskipun Aspirin bersifat antipiretik, aspirin hanya boleh dikonsumsi dalam kasus yang ekstrim. Hal ini disebabkan oleh fakta bahwa obat dalam dosis besar, dan cara meminumnya dalam panas, dapat sangat membahayakan mukosa saluran cerna. Efek negatif ini akan dimanifestasikan dengan sakit perut dan tinja berwarna gelap..

Efek samping yang dipicu oleh Aspirin berbahaya karena pasien memerlukan pembedahan untuk mengobati maag. Itulah sebabnya para ahli umumnya merekomendasikan menurunkan suhu hanya dengan Paracetamol..

Aspirin untuk demam tinggi

Obatnya tidak boleh diberikan kepada anak di bawah 15 tahun. Ini disebabkan oleh fakta bahwa dalam tubuh anak-anak, antipiretik ini dapat memicu perkembangan sindrom Reye: kerusakan pada hati dan otak. Patologi ini jarang terjadi, tetapi menjadi penyebab kematian setiap detik pasien. Lebih baik memberi anak Paracetamol, tetapi sebelum itu, baca instruksinya dengan cermat.

Antipiretik ini, bahkan untuk pasien dewasa, dapat menyebabkan penyakit gastrointestinal yang serius. Karena itu, dokter menganjurkan untuk menggantinya dengan Paracetamol - obat ini tidak terlalu berbahaya bagi tubuh manusia..

Jika Paracetamol tidak cocok, antipiretik lain tanpa Aspirin dapat ditemukan di pasar farmasi.

Obat antipiretik yang paling efektif meliputi:

  • Ibuklin;
  • Coldact;
  • Nurofen;
  • Teraflu;
  • Analgin;
  • Panadol.

Dianjurkan agar Anda berkonsultasi dengan dokter Anda sebelum menggunakan salah satu tablet di atas..

Sumber:

Vidal: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
GRLS: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Menemukan bug? Pilih dan tekan Ctrl + Enter

TOP 10 obat antipiretik terbaik

Anehnya, ternyata obat antipiretik tidak menyembuhkan penyakit, tetapi hanya menghilangkan konsekuensinya. Meskipun demikian, mereka adalah asisten pertama dalam perang melawan infeksi virus dan pilek..

  1. Bentuk pelepasan obat antipiretik
  2. Pada suhu berapa antipiretik harus diambil untuk orang dewasa dan anak-anak
  3. Bagaimana memilih agen antipiretik yang tepat
  4. Tablet dan bubuk antipiretik terbaik untuk orang dewasa
  5. Ibuprofen (analog dari Nurofen, Ibuclin, Miga, Faspik)
  6. Coldact Flu Plus
  7. Parasetamol
  8. Nimesil dan Nimesulide
  9. Aspirin
  10. Antipiretik terbaik untuk anak-anak
  11. Nurofen untuk anak-anak
  12. Panadol
  13. Efferalgan untuk anak-anak
  14. Cefekon
  15. Maxicold
  16. Cara non-obat dan tradisional untuk menurunkan suhu

Bentuk pelepasan obat antipiretik

Seluruh rangkaian obat yang tersedia untuk meredakan demam dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan bentuk pelepasannya:

  • suspensi;
  • tablet;
  • salep;
  • kapsul;
  • bubuk untuk menyiapkan minuman;
  • solusi untuk suntikan;
  • sirup;
  • supositoria rektal.

Dari segi efisiensi, semua format hampir sama.

Pada suhu berapa agen antipiretik harus diambil untuk orang dewasa dan anak-anak

Indikasi penggunaan antipiretik sederhana: melintasi batas termometer +39 untuk orang dewasa, +38 untuk anak-anak. Anda perlu lebih memperhatikan anak-anak - jika bayi memiliki masalah dengan jantung dan paru-paru, dengan hipoksia, gangguan metabolisme, toleransi yang buruk terhadap demam dan kejang di masa lalu, ada baiknya memantau kondisi anak dan memulai pengobatan pada + 37 / + 37,5 derajat.

Bagaimana memilih agen antipiretik yang tepat

Pilihan pengobatan yang tepat - 100% berhasil dalam pengobatan. Agar tidak menjadi berantakan dan sembuh tanpa konsekuensi, Anda perlu mengikuti beberapa poin:

  • ketahui riwayat Anda, karena hampir semua obat memiliki kontraindikasi;
  • baca dengan cermat komposisi obat;
  • mempelajari kontraindikasi dan kemungkinan efek samping;
  • tidak untuk dilakukan pada iklan yang indah, seringkali cara yang mahal memiliki konsekuensi yang sangat negatif dan mengandung komponen yang tidak efektif;
  • jangan berkonsultasi dengan teman dan kenalan, ada dokter untuk ini.

Yang terbaik adalah pergi ke rumah sakit, menjalani tes dan mendapatkan janji spesialis. Namun jika tidak memungkinkan, maka dapat menanyakan kepada apoteker tentang obat-obatan tersebut.

Tablet dan bubuk antipiretik terbaik untuk orang dewasa

Ibuprofen (analog dari Nurofen, Ibuclin, Miga, Faspik)

Obat aksi ekstensif, tersedia dalam bentuk tablet, supositoria rektal, salep, gel, suspensi, larutan injeksi. Produk ini diproduksi oleh beberapa pabrik farmasi di Serbia, Rusia, Belarusia, Ukraina. Bahan aktif utamanya adalah ibuprofen, yang bekerja dalam beberapa cara:

  • meredakan peradangan;
  • meredakan nyeri;
  • menghilangkan bengkak;
  • mengurangi permeabilitas dinding pembuluh darah;
  • meredakan demam.

Ini diresepkan untuk pasien yang menderita influenza, bronkitis, sakit tenggorokan, radang di telinga, tenggorokan dan hidung, rematik, neuralgia, penyakit pada sistem muskuloskeletal, asam urat, sindrom nyeri parah, termasuk migrain dan sakit gigi, dengan cedera dan keseleo parah, memar dan ligamen pecah.

  • intoleransi terhadap komponen utama;
  • penyakit serius pada saluran pencernaan (maag, kolitis);
  • pembekuan darah yang buruk;
  • penyakit mata kompleks;
  • masalah ginjal
  • gagal jantung;
  • hati yang sakit;
  • asma;
  • anak di bawah 12 tahun.

Pengguna sangat menghargai sifat antipiretik dan analgesik Ibuprofen, mencatat bahwa obat ini sangat baik untuk pilek parah dan flu yang berkepanjangan, mengurangi rasa sakit parah di punggung bawah dan punggung. Namun seiring dengan pujian, efek samping yang kuat juga dicatat, yang diekspresikan dengan berbagai cara - dari rambut rontok dan kerusakan kondisi kulit hingga nyeri parah di hipokondrium dan feses yang tidak stabil..

Coldact Flu Plus

Kapsul gelatin India yang dijual bebas. Ada tiga komponen aktif utama:

  • paracetamol, yang bekerja sebagai pereda nyeri ringan dan antipiretik yang kuat;
  • fenilefrin, yang meredakan pembengkakan dan kemerahan pada hidung, menyempitkan pembuluh darah;
  • chlorphenamine, yang menghilangkan reaksi alergi yang disebabkan oleh flu - mata berair, hidung gatal, mata terbakar.

Obat tersebut mengatasi semua jenis flu dan pilek, menghancurkan semua manifestasi penyakit sekaligus - dari pilek hingga sakit tenggorokan dan sakit persendian.

Alat ini memiliki sejumlah kontraindikasi:

  • alergi terhadap salah satu komponen komposisi;
  • minum antidepresan;
  • penyakit kardiovaskular;
  • tekanan darah tinggi;
  • diabetes;
  • glaukoma;
  • penyakit kompleks pada hati, ginjal, saluran pencernaan dan sistem kemih;
  • masalah darah
  • kehamilan dan menyusui;
  • anak di bawah 12 tahun.

Perlu dipertimbangkan adanya efek samping, yang paling sering diekspresikan dalam bentuk ruam atau kemerahan ganda, insomnia dan pusing berkala, sakit perut dan mual, eksaserbasi asma, takikardia.

Untuk orang dengan masalah hati, minum obat hanya di bawah pengawasan dokter! Obatnya bisa secara signifikan meningkatkan aktivitas enzim hati, bisa memicu gagal hati dan nekrosis hati hingga kematian!

Dilarang meminum obat bersamaan dengan obat lain, di mana komponen utamanya adalah parasetamol, serta dengan alkohol dan obat penenang apa pun. Selama pengobatan dengan Coldact Flu Plus, Anda tidak boleh mengemudi, mungkin ada penyebaran dan penghambatan reaksi.

Pembeli menggambarkan obat tersebut sebagai obat yang efektif dalam melawan tanda-tanda awal flu, bekerja dengan cepat, menghilangkan gejala dalam waktu singkat. Sedangkan untuk pilek atau flu parah lanjut, di sini pengguna dengan tegas mencatat bahwa obatnya tidak banyak membantu dan setelah beberapa hari mengambil efek samping yang tidak menyenangkan mulai muncul.

Parasetamol

Salah satu obat antivirus teraman di dunia, menempati urutan pertama dalam peringkat obat untuk pengobatan ARVI pada anak-anak. Alat tersebut tersedia dalam bentuk tablet, supositoria rektal, suspensi dan sirup yang memiliki efek antipiretik dan analgesik. Komponen utamanya adalah parasetamol, yang memiliki efek positif pada sistem saraf, menormalkan kerja pusat termoregulasi dan mengurangi rasa sakit. Puncak efektivitas obat terjadi dengan cepat - 1,5-2 jam setelah pemberian. Paracetamol diresepkan untuk nyeri parah - migrain, neuralgia, sakit gigi, dan juga sebagai agen anti-influenza.

Obat tersebut hanya memiliki beberapa kontraindikasi:

  • alergi terhadap parasetamol;
  • penyakit hati atau ginjal yang serius
  • alkoholisme;
  • penyakit darah kompleks;
  • anemia parah
  • kandungan leukosit yang sangat rendah dalam darah;
  • tingkat bilirubin yang tinggi.

Selain itu, parasetamol sebaiknya tidak diberikan pada bayi baru lahir dan bayi.!

Efek samping hanya terjadi pada mereka yang alergi terhadap obat dan diekspresikan dalam bentuk ruam, gatal, edema Quincke. Perlu diingat bahwa obat tersebut diminum saat perut kosong! Jika Anda meminum pil setelah makan atau sebelum makan, efeknya pada tubuh akan melambat..

Anda tidak boleh terlalu bersemangat menggunakan parasetamol dan meminumnya secara tidak terkendali, karena overdosis dapat menyebabkan kerusakan hati yang tidak dapat diperbaiki. Pengobatan maksimal dengan parasetamol berlangsung 2-3 hari untuk flu, 5 hari sebagai pereda nyeri.

Ulasan untuk obat tersebut sangat positif. Pembeli mencatat efektivitasnya yang tinggi, kecepatan tindakan, tidak berbahaya, dan toleransi yang sangat baik terhadap parasetamol oleh anak-anak.

Nimesil dan Nimesulide

Obat antipiretik dan antiradang, yang memiliki nama berbeda, dari produsen berbeda, tetapi salah satu bahan aktifnya adalah nimesulida, yang terkandung dalam obat dengan konsentrasi yang sama. Bentuk pelepasan juga memisahkan obat: Nimesil dijual dalam format bubuk kemasan untuk pembuatan larutan obat untuk pemberian oral, dan Nimesulide tersedia dalam bentuk tablet, bubuk untuk larutan dan salep. Obat mulai bekerja dengan cepat - 2-3 jam sudah cukup, tetapi tidak memiliki tindakan yang lama.

Arah utama dana ini:

  • menghilangkan rasa sakit pada osteoartritis;
  • menghilangkan sakit punggung yang parah, dengan cedera dan keseleo, dengan bursitis dan tandenitis;
  • bantuan dari sakit gigi;
  • nyeri saat menstruasi;
  • meredakan peradangan;
  • flu dan pilek.
  • tukak gastrointestinal;
  • asma;
  • berdarah;
  • peradangan usus yang parah;
  • pembekuan darah yang buruk;
  • gagal ginjal;
  • masa kehamilan dan menyusui;
  • penyakit hati dan ginjal yang serius;
  • ketergantungan pada alkohol dan obat-obatan;
  • anak di bawah 12 tahun.

Efek sampingnya banyak dan sifatnya bervariasi, tergantung pada kondisi pasien dan penyakit terkait. Ini bisa berupa gatal-gatal sederhana atau kemerahan ringan, atau dapat meningkatkan kegugupan, kehilangan penglihatan sementara, penyakit kuning, tekanan darah rendah, masalah buang air kecil. Untuk menghindari semua kemungkinan konsekuensi negatif, Anda harus berkonsultasi dengan spesialis sebelum digunakan! Pengguna mengkarakterisasi obat ini dengan baik, terutama mencatat keefektifannya untuk nyeri parah pada persendian dan punggung bawah, dengan flu parah dan demam tinggi. Tetapi beberapa nuansa diperhatikan - setelah meminumnya, sedikit rasa kantuk muncul, jadi Anda tidak boleh berada di belakang kemudi. Sebagai efek samping, ketidaknyamanan perut, kasus mual yang jarang terjadi dan sedikit disorientasi dicatat.

Aspirin

Obat anggaran dalam bentuk tablet, bahan aktif utamanya adalah asam asetilsalisilat. Setelah meminumnya, hampir langsung diserap ke dalam saluran pencernaan dan menyebar melalui darah, bekerja secara efektif dan secepat mungkin. Penyakit yang diindikasikan aspirin:

  • migrain parah;
  • sakit gigi;
  • nyeri haid;
  • nyeri pada otot dan persendian;
  • sakit punggung dan punggung bawah;
  • pilek dan flu.

Aspirin dilarang keras untuk orang dengan kecenderungan perdarahan hebat, dengan alergi terhadap asam asetilsalisilat dan anak-anak dengan penyakit virus. Yang terakhir ini disebabkan oleh fakta bahwa ada sejumlah virus yang mempengaruhi hati, dan aspirin juga mempengaruhi hati, dan serangan ganda pada sel hati dapat mempengaruhi fungsinya secara negatif..

Anda juga harus berhati-hati dalam penggunaan aspirin untuk penderita asma dan diabetes melitus, penyakit ginjal dan hati kronis, ibu hamil dan ibu menyusui..

Efek sampingnya bisa intens atau ringan. Paling sering ini adalah sakit perut, peningkatan trombosit dalam darah. Pendarahan internal bisa terjadi, gejalanya adalah malaise, anemia, tinja berlama-lama. Jika Anda mengamati tanda-tanda tersebut, sebaiknya segera pergi ke rumah sakit.!

Overdosis obat dapat mempengaruhi tubuh secara negatif, mengganggu kerja pankreas, memicu gagal ginjal, meningkatkan tekanan darah, pembentukan batu ginjal, distrofi miokard, disbiosis oral, anemia.

Pengguna memuji obat tersebut, menganggapnya sangat efektif dan murah (dari 4 rubel) untuk melawan rasa sakit dan pilek. Efek sampingnya sangat jarang.

Antipiretik terbaik untuk anak-anak

Nurofen untuk anak-anak

Obat antiinflamasi dan antipiretik diproduksi dalam format supositoria rektal, sirup dan suspensi. Komponen aktif dari komposisi tersebut adalah ibuprofen. Obat tersebut memiliki efek yang ditargetkan pada pusat nyeri dan inflamasi, menghentikan aktivitasnya dan menghilangkan konsekuensinya. Ini juga menurunkan demam, menormalkan termoregulasi tubuh. Nurofen cepat diserap ke dalam aliran darah, durasi efeknya setelah minum obat adalah 8-9 jam.

Obat ini diresepkan untuk anak-anak dari 3 bulan saat mendiagnosis flu, pilek, infeksi ringan, reaksi alergi setelah vaksinasi, selama tumbuh gigi, sakit tenggorokan dan telinga..

Ada sejumlah kontraindikasi penggunaan Nurofen untuk anak-anak:

  • alergi terhadap komponen komposisi;
  • bisul dan erosi pada saluran pencernaan;
  • toleransi yang buruk terhadap aspirin dan konsekuensi meminumnya dalam bentuk ruam, kemerahan dan asma;
  • masalah usus;
  • adanya penyakit darah;
  • masalah pendengaran;
  • penyakit ginjal dan hati;
  • kalium tinggi dalam darah;
  • adanya bakteri Helicobacter Pylori.

Terlepas dari kenyataan bahwa ini adalah obat anak-anak, ada beberapa efek samping: sakit perut, mual, muntah, diare, hiperaktif, gatal, kejang di bronkus, takikardia, gangguan fungsi ginjal.

Ibu berbicara dengan baik tentang obat sebagai obat bius yang dengan cepat membantu dan bekerja untuk waktu yang lama. Tetapi sebagai antipiretik, sifatnya lebih buruk - bekerja sangat lambat dan tidak selalu efektif. Dalam 5 kasus dari 10 kasus, obat tidak mengatasi flu dan pilek.

Pada 9 Agustus 2019, Kementerian Kesehatan Rusia melarang penggunaan Nurofen untuk anak-anak dalam bentuk supositoria rektal, yang diproduksi oleh pabrikan Yunani Famar A.V.E! Menurut laporan, pabrikan melanggar aturan produksi obat dan perizinannya.

Panadol

Obat modern yang diproduksi dalam format tablet dan tablet larut cepat effervescent dalam cangkang film. Komponen utama komposisi adalah parasetamol, yang secara aktif menekan pusat termoregulasi, sehingga menghilangkan suhu tinggi, dan juga secara positif mempengaruhi sistem saraf, menghilangkan rasa sakit. Perlu diingat bahwa obat tersebut tidak memiliki efek antiinflamasi, hanya menghilangkan rasa sakit dan demam.

Agen bertindak secepat mungkin, secara aktif menyerap darah dari usus kecil, dan mulai bekerja setelah 10-50 menit, mencapai puncaknya dalam 6 jam. Obat tersebut tidak berdampak negatif pada tubuh, tidak mengiritasi selaput lendir saluran cerna.

Panadol diresepkan untuk flu dan pilek, untuk rasa sakit yang berasal dari berbagai asal, termasuk pasca-trauma dan gigi, untuk perawatan kompleks infeksi dengan demam..

Tidak ada kontraindikasi, kecuali intoleransi pribadi terhadap komponen komposisi dan anak di bawah usia 6 tahun. Tetapi orang dengan kelainan serius dan penyakit kronis di tubuh lebih baik minum obat di bawah pengawasan dokter..

Panadol dalam banyak kasus dapat ditoleransi dengan baik, tetapi efek samping juga dapat muncul:

  • ruam kulit dan gatal;
  • anemia;
  • kolik ginjal;
  • masalah perut.

Ulasan untuk obat rata-rata - paling sering pengguna mencatat bahwa itu tidak terlalu efektif untuk influenza, praktis tidak menurunkan suhu, dan jika menghilangkan demam, maka dengan cepat kembali. Dengan sindrom nyeri, Panadol juga tidak selalu membantu dan tidak segera - Anda harus menunggu setidaknya 30-60 menit, dan terkadang 2-3 jam, hanya setelah itu efek lemah terlihat.

Efferalgan untuk anak-anak

Supositoria sirup dan rektal dari perusahaan Perancis Bristol-Myers Squibb. Bahan aktif dalam kedua format tersebut adalah parasetamol. Supositoria juga mengandung gliserida semisintetik, dan sirupnya mengandung gula, asam sitrat, air, perasa, makrogol pencahar sintetis, pemanis buatan natrium sakarinat.

Obat tersebut dengan lembut mempengaruhi hipotalamus, mengurangi aktivitas pusat sistem saraf yang bertanggung jawab atas rasa sakit dan demam. Agen tidak meredakan peradangan. Efferalgan setelah meminumnya dengan cepat memasuki aliran darah dan mulai bekerja hampir seketika - setelah 10-20 menit, jika obat itu diminum saat perut kosong.

Lilin dan sirup diperbolehkan untuk anak-anak sejak usia satu bulan. Ini diresepkan untuk pilek dan penyakit menular, dengan toleransi vaksinasi yang buruk, dengan berbagai rasa sakit, termasuk saat tumbuh gigi pada bayi.

Kontraindikasi - alergi terhadap komponen obat, kekurangan enzim sitosol G6PD, masalah hati dan ginjal, penyakit darah, diare, diabetes mellitus.

Setelah minum obat, efek sampingnya mungkin muncul:

  • ruam kulit;
  • sakit perut;
  • muntah dan kelemahan;
  • diare.

Pembeli pasti merekomendasikan obat tersebut untuk digunakan, dengan memperhatikan sejumlah keuntungan:

  • kecepatan aksi;
  • efek antipiretik yang baik;
  • format yang nyaman;
  • pereda nyeri cepat;
  • tidak ada efek samping;
  • sirup rasanya enak;
  • harga anggaran.

Cefekon

Obat Rusia berdasarkan parasetamol, diproduksi dalam bentuk supositoria rektal. Ini memiliki efek antipiretik, analgesik dan anti-inflamasi ringan. Keuntungan utama obat ini adalah pengenalan yang cepat dan nyaman ke dalam tubuh, penyerapan zat aktif secepat mungkin ke dalam darah dan efek yang kuat pada suhu dan rasa sakit. Obat tersebut tidak membahayakan organ dalam, tidak mengiritasi selaput lendir, tidak mengganggu metabolisme elektrolit air.

Obat diresepkan pada suhu tinggi dengan latar belakang penyakit menular dan pilek dengan berbagai kompleksitas, reaksi terhadap vaksinasi. Juga diresepkan sebagai analgesik untuk sakit kepala dan sakit gigi, neuralgia, migrain, sakit punggung.

Dilarang menggunakan obat untuk anak-anak dengan penyakit darah, masalah ginjal dan hati, alergi parasetamol. Setelah mengambil, mungkin ada efek samping kecil:

  • gatal dan kemerahan;
  • penurunan kekebalan terhadap penyakit jamur dan bakteri;
  • penurunan leukosit dan trombosit dalam darah;
  • kolik ginjal;
  • sakit punggung;
  • radang ginjal.

Para ibu mencirikan obat itu dengan baik, mengatakan bahwa obat itu mengurangi panas dengan baik, dengan cepat menghilangkan rasa sakit. Tetapi diketahui bahwa efeknya tidak terlalu tahan lama - secara harfiah hanya beberapa jam. Penggunaan supositoria yang nyaman, tidak menimbulkan rasa sakit saat dimasukkan ke dalam tubuh, juga dicatat secara positif. Efek samping terlihat, tetapi sangat jarang. Harga obatnya tidak mahal.

Maxicold

Obat dari pabrikan Rusia, diproduksi dalam bentuk tablet dan bubuk untuk menyiapkan minuman. Komposisinya sederhana, tetapi cukup efektif:

  • parasetamol, agen antipiretik dan pereda nyeri yang kuat;
  • fenilefrin, yang secara aktif menyempitkan pembuluh darah, sehingga meredakan hidung tersumbat dan hidung meler;
  • asam askorbat, yang meningkatkan kekebalan dan fungsi pelindung tubuh secara keseluruhan, menormalkan metabolisme karbohidrat dan reaksi redoks.

Obat ini diresepkan untuk pilek dan flu.

Perlu diingat bahwa Maksikold memiliki sejumlah kontraindikasi:

  • penyakit hati dan ginjal yang kompleks, termasuk gagal ginjal dan hati;
  • hiperfungsi kelenjar tiroid;
  • penyakit jantung;
  • hipertensi;
  • penerimaan simultan dengan antidepresan dan sediaan yang mengandung parasetamol;
  • BPH;
  • anak di bawah 9 tahun.

Setelah tes, sejumlah efek samping dicatat: gangguan hematopoiesis, sakit kepala, mual, lonjakan tekanan darah, aritmia, sesak napas, dan sakit perut. Overdosis atau penggunaan obat jangka panjang mengancam disfungsi ginjal, migrain parah, insomnia.

Review untuk Maxicold bagus - sebagian besar pembeli mencatat efisiensinya yang tinggi, menghilangkan panas dan suhu dengan cepat, menghilangkan nyeri tubuh dan sakit tenggorokan. Variasi rasa dan format bubuk yang nyaman juga dipuji. Kerugiannya hanya mencakup adanya efek samping, yang jarang terjadi, dan yang terlalu mahal.

Cara non-obat dan tradisional untuk menurunkan suhu

Jika tidak memungkinkan untuk pergi ke rumah sakit atau membeli obat, Anda dapat menggunakan bantuan obat tradisional.

Berikut beberapa resep yang terbukti ampuh melawan panas:

  • menyeka dengan air dingin. Untuk melakukan ini, ambil air pada suhu kamar (lebih hangat untuk anak-anak), seluruh tubuh pasien dibasahi air secara melimpah, biarkan mengering sendiri. Kemudian semuanya terulang kembali. Dengan cara ini, Anda dapat menurunkan suhu beberapa derajat dalam 1,5-2 jam. Untuk anak kecil di bawah 2-3 tahun, lebih baik tidak dilap, tetapi membungkusnya dengan kain yang dibasahi air selama 15-20 menit;
  • kompres dengan es. Potong es menjadi potongan-potongan kecil, masukkan ke dalam tas atau bungkus dengan kain, dan kemudian tempelkan ke tempat pembuluh besar tubuh lewat - dahi, ketiak, selangkangan, lubang di bawah lutut. Handuk tambahan ditempatkan di antara es dan tubuh untuk menghindari hipotermia. Durasi prosedur maksimal 7-8 menit, kompres bisa diulang setiap 15-20 menit;
  • ramuan ramuan antipiretik: oregano, calendula, cabang raspberry, tunas birch, bunga linden. Beberapa sendok makan bahan mentah yang dihancurkan dituangkan dengan segelas air mendidih dan diinfuskan selama 2 jam. Kaldu disaring, sesendok madu ditambahkan;
  • beri dengan efek antipiretik: stroberi, raspberry, ceri, kismis, jeruk, prune. Cara paling efektif untuk menggunakannya adalah selai atau minuman buah;
  • minum banyak cairan. Ini bisa berupa air putih, kolak, teh, decoctions atau infus. Dengan konsentrasi air yang tinggi di dalam tubuh, keringat yang kuat dimulai, keringat selama penguapan mendinginkan tubuh dan demam menurun. Ditambah lagi memberikan perlindungan tambahan terhadap dehidrasi..

Perlu diingat bahwa pengobatan tradisional tidak selalu efektif dan dengan penyakit yang berkepanjangan Anda perlu ke dokter!

Antipiretik (parasetamol, aspirin, analgin, nurofen, teraflu) dan agen simptomatik lainnya untuk flu dan pilek. Bentuk pelepasan (bubuk, tablet, supositoria) untuk orang dewasa dan anak-anak. Review, deskripsi dan analisis komparatif

Obat antipiretik saat ini banyak tersedia di pasaran. Iklan menjanjikan kita penyembuhan ajaib dari flu dan pilek lainnya, Anda hanya perlu minum pil atau melarutkan sekantong bubuk cantik dalam air dan besok Anda akan diberikan kesehatan dan kekuatan. Mari kita lihat apakah benar demikian dan apa yang ada di balik obat-obatan bergejala untuk flu dan pilek.

Pertama, kami segera menguraikan kisaran suhu yang diperlukan untuk minum obat antipiretik:

  1. Untuk orang dewasa yang sedang pilek atau flu, suhu 38,5 derajat Celcius atau lebih tinggi
  2. Untuk anak-anak, wanita hamil atau orang yang tidak mentolerir suhu tinggi, bilah ini dapat dikurangi hingga 38 derajat ke atas nilai ini

Sekarang kami memiliki kerangka kerja tertentu untuk memulai. Pada suhu di bawah suhu yang ditunjukkan, Anda mungkin merasa buruk, penderitaan tampak keterlaluan, tetapi pikirkan, apakah itu sangat buruk? Mungkin lebih baik untuk melepaskan diri dari monitor dan hanya berbaring, yang sudah akan meningkatkan kesejahteraan umum jika sakit.

Sebenarnya, untuk menurunkan suhu pada anak-anak (dan pada orang dewasa juga), Anda dapat menggunakan beberapa trik sederhana yang saya sebut metode fisik untuk menurunkan suhu. Mereka tidak menyiratkan penggunaan obat-obatan atau bahan kimia lainnya - fisika murni, ketika tubuh yang dipanaskan, ketika dibasahi, mulai mengeluarkan panas ke lingkungan luar dengan baik..

Jadi, yang pertama adalah menyeka tubuh pasien dengan air (bukan dingin atau es, tetapi hanya dingin), airnya bisa diencerkan menjadi dua dengan vodka atau tambahkan cuka 6% biasa dalam proporsi satu sendok makan cuka per liter air. Dengan bantuan spons, Anda dapat menyeka tubuh anak yang demam atau orang dewasa dengan larutan ini. Efeknya, saya jamin, akan luar biasa - minus 0,5-1 derajat pada termometer akan segera direkam. Meskipun tidak akan terlalu lama, siapa yang mencegah Anda mengulangi prosedur setelah beberapa saat.

Kedua, otak mendidih pada suhu tertentu. Anda juga bisa menggunakan pendinginan, yang akan menurunkan suhu dan memberikan pelepasan ke kepala yang sakit. Anda bisa meletakkan kain atau serbet yang dibasahi air dingin di dahi Anda. Anda tidak dapat menambahkan cuka atau vodka dan menyimpannya di kepala Anda untuk waktu yang lama, melembabkan secara berkala.

Prosedur di atas tidak boleh dilakukan dalam konsep. Lebih baik menutup balkon atau jendela jendela sebentar, dengan tenang menyeka pasien, tunggu sampai dia sedikit mengering dan mengudara, setelah sebelumnya menutupinya dengan selimut atau pergi bersama pasien ke ruangan lain.

Ketiga, tidak perlu berpakaian hangat, atau menutupi pasien dengan selimut atau selimut. Sebaliknya, pakaian harus ringan, mudah menyerap keringat, terbuat dari bahan alami, dan duduk dengan bebas. Selimut juga harus tipis standar. Biarkan terjadi pertukaran panas yang normal dengan lingkungan, jangan “memasak” orang yang sakit di bawah lapisan selimut dan bulu.

Dari opera yang sama, aksioma keempat - pada suhu tinggi, Anda tidak boleh memberi raspberry kepada seseorang (biasanya mereka memberi teh dengan selai raspberry atau ramuannya), tubuh, ketika panas, semakin panas, dan kondisinya, dan kesejahteraan orang dengan suhu hanya dapat memburuk. Selain itu, jangan merendam kaki Anda di dalam mustard (mandi mustard kaki), ini juga menghangatkan tubuh yang sudah menghangat..

Sebagai seorang praktisi, saya hanya menganjurkan metode penurunan suhu ini, mereka sangat efektif dan hanya membantu menurunkan suhu berlebih. Memang, pada suhu tinggi dalam tubuh manusia, seluruh aliran reaksi seluler dipicu, yang mengarah pada pembentukan interferon manusia, pelindung yang sangat berharga yang membantu menghancurkan virus. Ini bukan semacam sediaan artifisial, yang konon mengandung interferon, tetapi sediaannya sendiri dan karenanya sangat berharga. Untuk ini, Anda bisa menahan gejala yang selalu menyertai pilek atau flu..

Tetapi ada kalanya reaksi suhu menjadi patologis, ditambah intoleransi individu memerlukan intervensi pihak ketiga dan penggunaan obat antipiretik. Di bawah ini kami akan berbicara tentang yang paling populer dari mereka..

  • Parasetamol
  • Ibuklin
  • Koldakt
  • Tylenol
  • Teraflu
  • Nurofen
  • Analgin
  • Efferalgan
  • Panadol
  • Coldrex
  • Rinza
  • Rinzasip
  • Aspirin

Parasetamol. Ini adalah obat yang memiliki efek analgesik, antipiretik, dan antiinflamasi ringan. Ini bertindak secara tidak langsung melalui pusat termoregulasi dan nyeri. Menurut pengalaman saya, ini adalah obat yang sangat efektif, tidak mengandung pewarna dan pengawet kimia tambahan, yang menyebabkan bubuk bermerek dari suhu, di mana parasetamol adalah komponen utama - ini adalah Panadol, Tylenol, dan Efferalgan. Dalam hal ini, Anda membayar lebih untuk komponen tambahan dalam komposisi obat, yang tidak diperlukan sama sekali, bahan aktifnya adalah parasetamol..

Lebih baik menggunakan yang ada di tablet (untuk anak-anak, lilin lebih disukai) dalam dosis - untuk orang dewasa dan anak-anak di atas 12 tahun - 500 mg sekali, dosis harian hingga 4 gram (dari pengalaman saya akan mengatakan jangan sampai angka seperti itu, parasetamol memiliki jendela terapi yang sangat sempit dan gangguan toksik di hati dapat berkembang, obat apa pun harus diminum atas rekomendasi dan di bawah pengawasan dokter). Anak-anak berusia 6-12 tahun diresepkan dengan dosis 250-500 mg, 1-5 tahun 120-250 mg, dari 3 bulan. hingga 1 tahun - 60-120 mg hingga 4 kali sehari.

Kontraindikasi:

  • pelanggaran berat fungsi hati dan ginjal
  • alkoholisme kronis
  • hipersensitivitas thd parasetamol

Sekarang perhatikan turunan parasetamol.

Ibuklin. Preparat gabungan yang mengandung Ibuprofen + Paracetamol. Karena toleransi yang baik oleh kebanyakan pasien dan efek terapeutik yang layak dalam hal menurunkan suhu dan menghilangkan suhu, saya sendiri merekomendasikan obat ini kepada pasien. Tersedia di tablet.

Ini digunakan dalam dosis pada orang dewasa, 1 tablet 3 kali sehari.

Jangan gunakan untuk bisul dan gastritis pada saluran pencernaan, kehamilan dan menyusui, penyakit hati dan ginjal, alkoholisme kronis.

Panadol. Obat yang sangat populer sebelumnya, yang masih memberikan penjualan bagus sampai sekarang. Ini adalah Paracetamol biasa dalam tablet berlapis film. Para ibu sangat menyukai Panadol anak-anak, yang memiliki bentuk pelepasan yang nyaman dalam bentuk suspensi untuk pemberian oral. Meskipun, jika ini adalah parasetamol yang sama, mengapa harus membayar lebih?

Coldrex. Saya menemukan dua bentuk pelepasan: tablet Coldrex dan Codrex HotRem - bubuk untuk persiapan larutan.

Tablet mengandung zat berikut:

  • parasetamol 500 mg
  • kafein 25 mg
  • fenilefrin hidroklorida 5 mg
  • terpinhydrate 20 mg
  • asam askorbat 30 mg

Bedak tersebut meliputi:
  • parasetamol 750 mg
  • fenilefrin hidroklorida 10 mg
  • asam askorbat 60 mg

Ini adalah bahan obat utama dalam komposisi, ditambah lagi ada berbagai pemanis, pengental, pewarna dan bahan kimia lainnya yang tidak ada hubungannya dengan pengobatan..

Obat tersebut berfungsi untuk menurunkan demam, mengurangi nyeri, dan meredakan hidung tersumbat. Senyawa kimia yang ditemukan dalam komposisinya memungkinkan hal ini dilakukan.

Anak-anak berusia 12 tahun diperbolehkan mengonsumsi tidak lebih dari 3 sachet per hari. Jangan gunakan pada orang dewasa dan anak-anak selama lebih dari 5 hari.

Memiliki banyak kontraindikasi untuk masuk:

  • gangguan fungsi hati dan ginjal
  • tirotoksikosis
  • diabetes
  • penyakit jantung (infark miokard, takiaritmia)
  • hipertensi arteri
  • glaukoma sudut tertutup
  • alkoholisme kronis
  • hipertrofi prostat
  • anak di bawah 12 tahun

Ini harus digunakan dengan hati-hati selama kehamilan dan menyusui. Lebih baik konsultasikan ke dokter.

Coldact. Kapsul lepas-lambat. Mengacu pada obat simptomatik untuk pengobatan pilek, influenza, dan ARVI. Menghilangkan rasa sakit, demam dan rinorea.

Digunakan dalam dosis pada orang dewasa dan anak-anak di atas 12 tahun - 1 kapsul setiap 12 jam selama 3-5 hari.

Komposisi:

  • parasetamol 200 mg
  • fenilefrin hidroklorida 25 mg
  • chlorphenamine (chlorpheniramine) maleat 8 mg

Ada juga banyak kontraindikasi:
  • aterosklerosis parah pada arteri koroner
  • hipertensi arteri
  • gangguan fungsi hati dan ginjal
  • diabetes
  • tirotoksikosis
  • glaukoma sudut tertutup
  • penyakit parah pada hati, ginjal, jantung, kandung kemih
  • tukak lambung pada perut dan duodenum
  • penyakit pankreas
  • kesulitan buang air kecil dengan adenoma prostat
  • penyakit pada sistem darah
  • alkoholisme kronis
  • defisiensi glukosa-6-fosfat dehidrogenase
  • anak di bawah 12 tahun

Tidak dianjurkan untuk digunakan selama kehamilan dan menyusui.

Teraflu. Sering bingung dengan Tamiflu, tetapi ini adalah obat yang sama sekali berbeda. Ini digunakan sebagai obat simtomatik untuk pilek. Membantu melawan demam tinggi, menggigil, sakit kepala, nyeri otot, batuk, bersin, pilek.

Komposisi:

  • paracetamol 325 mg
  • feniramin maleat 20 mg
  • fenilefrin hidroklorida 10 mg
  • asam askorbat 50 mg
  • dan zat pembantu, pemanis, pewarna, dll..

Tersedia dalam bentuk bubuk untuk dilarutkan dalam air. Anda perlu melarutkan isi paket dalam segelas air panas mendidih dan meminumnya panas. Bisa diminum setiap 4 jam sesuai kebutuhan, tapi tidak lebih dari 3 dosis per hari.

Kontraindikasi untuk Teraflu terdiri dari penambahan kontraindikasi bahan aktif obat ini dan meliputi:

  • gangguan fungsi hati dan ginjal
  • tirotoksikosis
  • diabetes
  • penyakit jantung (infark miokard, takiaritmia)
  • hipertensi arteri
  • glaukoma sudut tertutup
  • hipertrofi prostat
  • alkoholisme kronis
  • defisiensi glukosa-6-fosfat dehidrogenase
  • anak di bawah 12 tahun
  • kehamilan dan menyusui

Rinza dan Rinzasip. Perbedaan antara kedua obat dalam bentuk pelepasan dan, pada tingkat yang lebih rendah, dalam komposisi bahan aktif.

Rinza adalah pil oral yang meredakan gejala pilek atau flu (demam, nyeri, rinore), yang meliputi:

  • parasetamol 500 mg
  • kafein 30 mg
  • fenilefrin hidroklorida 10 mg
  • chlorphenamine maleate 2 mg
  • alat bantu berat

Dosis - 1 tablet 3-4 kali sehari. Dosis maksimal adalah 4 tablet. Perjalanan pengobatan tidak lebih dari 5 hari.

Rinzasip adalah bedak untuk menyiapkan larutan kemudian dimasukkan ke dalam, juga menghilangkan gejala pilek (demam, nyeri, rinorea), meliputi:

  • parasetamol 750 mg
  • kafein 30 mg
  • feniramin maleat 20 mg
  • fenilefrin hidroklorida 10 mg
  • pemanis, pewarna dan zat pembantu lainnya

Dosis - untuk dewasa dan anak-anak di atas 15 tahun, 1 sachet 3-4 kali sehari, tetapi tidak lebih dari 4 sachet per hari. Jalannya pengobatan, seperti untuk tablet - tidak lebih dari 5 hari.

Seperti obat majemuk lainnya, Rinza dan Rinzasip memiliki kewajibannya dalam jumlah besar berbagai kontraindikasi, yang diperoleh dengan merangkum kontraindikasi dari setiap bahan kimia yang menyusun obat-obatan ini:

  • gangguan fungsi hati dan ginjal
  • tirotoksikosis
  • diabetes
  • penyakit jantung (infark miokard, takiaritmia)
  • hipertensi arteri
  • glaukoma sudut tertutup
  • hipertrofi prostat
  • alkoholisme kronis
  • defisiensi glukosa-6-fosfat dehidrogenase
  • anak di bawah 15 tahun
  • kehamilan dan menyusui

Aspirin. Asam asetilsalisilat atau aspirin adalah obat antiinflamasi non steroid. Ini memiliki efek anti-inflamasi, antipiretik dan analgesik, dan juga menghambat agregasi platelet, yaitu mengurangi pembekuan darah.

JANGAN mengambil obat yang bergejala untuk influenza. Karena peningkatan permeabilitas dinding pembuluh darah dengan penyakit ini, bersamaan dengan asupan aspirin, perdarahan bisa terjadi. Baik orang dewasa maupun anak-anak TIDAK diperbolehkan minum aspirin untuk influenza. Selain itu, pada anak-anak, mengonsumsi salisilat dapat menyebabkan sindrom Reye, komplikasi berbahaya yang disertai ensefalopati dan infiltrasi perlemakan hati..

Kontraindikasi untuk mengonsumsi aspirin adalah:

  • penyakit erosif dan ulseratif pada saluran pencernaan (maag, gastritis, erosi lambung dan usus)
  • hemofilia
  • diatesis hemoragik
  • membedah aneurisma aorta
  • hipertensi portal
  • kekurangan vitamin K.
  • gagal hati dan / atau ginjal
  • Kehamilan trimester I dan III
  • masa laktasi
  • hipersensitivitas terhadap asam asetilsalisilat dan salisilat lainnya

Dosisnya individual. Untuk orang dewasa, dosis tunggal bervariasi dari 40 mg hingga 1 g, setiap hari - dari 150 mg hingga 8 g; frekuensi aplikasi - 2-6 kali sehari.

Nurofen. Bahan aktif utama tablet Nurofen untuk pemberian oral adalah Ibuprofen 200 mg dan eksipien berat. Tablet effervescent juga tersedia untuk dilarutkan dalam air.

Ini adalah agen antiinflamasi non steroid. Memiliki efek analgesik, antipiretik, dan antiinflamasi.

Untuk orang dewasa dan anak-anak di atas 12 tahun, digunakan dengan dosis 200 mg 3-4 kali sehari, dosis awal maksimum hingga 400 mg 3-4 kali sehari. Asupan harian maksimum - 1200 mg.
Anak-anak dari 6 sampai 12 tahun - 200 mg 4 kali sehari. Berat badan anak harus lebih dari 20 kg untuk memungkinkan penggunaan Nurofen.

Kontraindikasi:

  • lesi erosif dan ulseratif pada saluran gastrointestinal pada fase akut, termasuk. tukak lambung pada perut dan duodenum, kolitis ulserativa, tukak lambung, penyakit Crohn
  • gagal jantung parah
  • hipertensi arteri yang parah
  • defisiensi glukosa-6-fosfat dehidrogenase
  • hemofilia, keadaan hipokagulasi
  • leukopenia
  • diatesis hemoragik
  • disfungsi hati dan / atau ginjal yang parah
  • gangguan pendengaran, patologi alat vestibular
  • Trimester III kehamilan, menyusui
  • masa laktasi (menyusui)
  • anak di bawah 6 tahun
  • hipersensitivitas terhadap ibuprofen atau komponen obat.

Analgin. Bahan aktif Metamizole sodium adalah turunan pirazolon. Ini memiliki agen antipiretik, analgesik dan anti-inflamasi ringan. Ini digunakan untuk rasa sakit dari berbagai asal, serta demam yang disebabkan oleh penyakit menular dan inflamasi.

Dapat ditemukan dengan nama: Baralgin dan Trialgin. Bahan aktif utama dalam tablet ini adalah natrium metamizol yang sama.

Regimen dosis. Di dalam atau rektal, orang dewasa diberi resep 250-500 mg 2-3 kali sehari. Dosis tunggal maksimum 1 g, dosis harian 3 g Dosis tunggal untuk anak usia 2-3 tahun adalah 50-100 mg; 4-5 tahun - 100-200 mg; 6-7 tahun - 200 mg; 8-14 tahun - 250-300 mg; frekuensi masuk - 2-3 kali sehari.
Dalam / m atau / lambat dewasa - 250-500 mg 2-3 kali sehari. Dosis tunggal maksimum adalah 1 g, dosis harian adalah 2 g.Pada anak-anak, pemberian parenteral diterapkan dengan dosis 50-100 mg per 10 kg berat badan..

Kontraindikasi:

  • disfungsi ginjal dan hati
  • defisiensi glukosa-6-fosfat dehidrogenase
  • penyakit darah
  • hipersensitivitas thd turunan pirazolon

Dalam praktik saya, saya tidak menggunakannya dalam bentuk apa pun, karena produksi analgin, yang sekarang ada di planet ini (terutama di India), difokuskan pada pasar kita. Di beberapa negara Eropa, AS, Jepang, dan Australia, obat ini tidak digunakan atau dilarang karena perkembangan komplikasi yang berat - agranulositosis (penyakit darah yang disertai dengan penurunan tingkat neutrofil (neutropenia)), yang dapat berakibat fatal. Jadi lupakan pil analgin biasa, ada banyak daftar obat yang kurang berbahaya dan tersedia secara gratis..

Penggunaan pengobatan simptomatik yang dikemas dan lezat untuk pilek dan flu secara sembarangan sudah mengarah pada konsekuensi negatif, yang meliputi pendarahan mendadak, keracunan, dan semua karena orang lupa bahwa di balik sachet yang indah ada obat yang juga bisa overdosis. Misalnya, obat kombinasi di atas memiliki dosis harian maksimum - biasanya 3-4 sachet per hari. Bukan 10 tas, seperti yang suka dimasukkan oleh rekan-rekan yang ceroboh dan orang yang mereka cintai, sedikit suhunya naik - mereka segera meraih tas. Dan di manakah perjuangan tubuh melawan penyakit? Jika dia malas, maka menulis hilang dan beberapa komplikasi yang berat mungkin melekat. Dan ketika, karena komplikasi yang telah muncul, ambulans "penyembuh diri" tiba di telepon, mereka bahkan tidak dapat menghubungkan manifestasi ini dengan penerimaan sachet ajaib dari suhu, yang secara signifikan memperburuk situasi orang yang sakit..

Perlu juga diingat bahwa saat mengonsumsi obat multikomponen, Anda tidak boleh mengonsumsi obat lain secara paralel yang mengandung bahan aktif yang sama dengan obat ini. Misalnya, Anda tidak dapat menggabungkan Paracetamol murni dan preparat multikomponen yang mengandung parasetamol..

Pendapat saya sebagai dokter begini: lebih baik pakai obat mono-komponen (satu bahan aktif). Kemudian, dalam kasus perkembangan reaksi patologis, selalu mungkin untuk memahami obat mana yang menyebabkan reaksi ini dan menangani komplikasi yang muncul secara memadai. Selain itu, dalam kasus mengonsumsi satu obat, tubuh akan membutuhkan lebih sedikit energi untuk memecah dan menyerapnya daripada bubuk dan tablet bergejala yang kelebihan pengawet, pewarna, dan zat tak berguna lainnya. Energi akan berguna baginya dalam memerangi flu dan pilek. Terutama tidak ada gunanya menggunakan obat antipiretik dan simptomatik multikomponen dalam terapi pada anak-anak, karena tubuh mereka bisa sangat berbahaya.

Artikel Sebelumnya

Neurasthenia

Artikel Berikutnya

Pakar kami